Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации В Новосибирске нашли 6 неэффективных филиалов вузов

Ivan054
16 окт 2015 в 16:04

Все в ПТУ!!!

Настоящий читатель НГС
16 окт 2015 в 16:09

Уже хоть кто-нибудь бы признал поскорее неэффективным само это Минобразование, а?

16 окт 2015 в 18:54

Есть у меня несколько знакомых, которые закончили вот такие неэффективные институты с 3-ей попытки по специальности Психология. Они еще любят вставить в разговоре фразу типа "Это я тебе как психолог говорю!" Так вот, упаси Бог от таких психологов!!!!!!!!!

16 окт 2015 в 16:36

Учитывая то, сколько людей у нас в целом работают не по специальности, у нас вся система высшего образования неэффективна.

Виктор А
16 окт 2015 в 16:15

Для того, чтобы сидеть в офисе и выписывать счета и накладные -минимальной сообразительности и нормального школьного образования - за глаза. Но нормального школьного - давненько уже нет . Вот работодатели и устроили запрос на "вышку" - и столько расплодилось этих "вузов" и филиалов - что "вышка" девальвировалась. Теперь "вышка" котируется только от немногих вузов. А остальные нужно просто закрыть. Или, по меньшей мере, перестать финансировать сомнительные вузы из бюджета, в том числе - бюджета всяких министерств. Перестать забирать парней в армию принудительно - и надобность в половине дипломов просто отпадёт.

Роман
16 окт 2015 в 22:38

Не лучшие. И вы путаете с ТГУ

Мака
16 окт 2015 в 16:00

Ага, по результатам предыдущих проверок они были эффективными. Закрадывается сомнение - может, это проверки минобразования были неэффективны?

Мария
16 окт 2015 в 17:05

не путайте филиал Томского государственного университета с филиалом томского экономико-юридического института!!

16 окт 2015 в 17:03

Судя по качеству выпускников, давно пора это делать. И возвращать нормальные человеческие вступительные экзамены, а не "по результатам ЕГЭ".

17 окт 2015 в 02:22

Все верно. Лучше пойти работать секретарем за 30, чем юристом за 15

Грибник_
16 окт 2015 в 16:05

Так если закрывают, это наверное развитием образования не надо называть.
Более подходящее слово - оптимизация

Сейчас идет поголовное сокращение филиалов вузов. Закрыл даже ТГУ филиалы в Юрге и Прокопьевске. А там было очень много студентов. Дело в оптимизации расходов.

16 окт 2015 в 17:11

Не плохие такие планы позакрывать 40% вузов и 80% филиалов...И на науку деньги не выделяют..

16 окт 2015 в 18:38

По ссылке, которую привёл выше Фывап (16 окт 201515:57) можно выйти на документ, в котором, помимо филиалов, неэффективными считаются НГАХА и СГГА (с. 62).

Фывап
16 окт 2015 в 15:57

Минообразования по всем городам прошлось. Вот здесь мне комментарии понравились
http://ekb.dk.ru/news/tri-sverdlovskix-vuza-priznany-neeffektivnymi-236664909
Кстати и у нас 2000 человек почему-то решили учиться в неэффективных.

Rok
16 окт 2015 в 18:14

Концепция развития образования - закрыть 80% филиалов и 40% вузов!!! Шикарная концепция РАЗВИТИЯ , ничего не скажешь... Жесть!

Клеопатра Ивановна
19 окт 2015 в 09:29

Эххх! Закроют сейчас Санкт-Петербургскую академию экономики и предпринимательства, как же будет называться остановка, названная в честь этой академии! Грусть-печаль!

17 окт 2015 в 20:42

А вот Плехановский вообще жжёт)) например, студенты учились на коммерческом факультете, их перевели в "НАРХОЗ", но на факультет банковского дела, т.к. коммерции там нет, коммерция-это торговля товарами и услугами, то есть по факту очень широкий профиль)) а банковское дело-это очень узко, если учесть, что банки закрывают и сотрудников сокращают, вообще весело, зачем им это образование, а они между прочим платно учились(((

Мне нравится эта концепция. Просто закрываем 80% филиалов и 40% вузов. Обалденная цифра! Нет, не то, чтобы я против, недовузов сейчас действительно очень много, только вот закрывать нужно не 80 или 40%, а те, которые не соответствуют критериям и ничего не предпринимают, чтобы им соответствовать. Будет это один вуз - отлично, поднимем качество образования. Придется закрыть все - тоже отлично, не нужны ВУЗы, не выполняющие свои прямые функции.
Просто закроем каждый второй, так проще. И смотрится на фоне заявления о том, что обучение программистов - это чуть ли не измена родине, вполне достойно.

16 окт 2015 в 16:55

Вот так медленно, но верно Минобразования по рецептам и лекалам наших заклятых "друзей" уничтожают самое лучшее в мире (времён СССР) образование! "Успехов" вам в вашем "нелегком труде" уважаемые чиновники!

олдд
19 окт 2015 в 09:10

Т.е., закрыть половину вузов и почти все филиалы - это развитие образования?!!! А может, тогда уже деградация?

16 окт 2015 в 15:49

6 неэффективных...
А остальные, значит, эффективные.....
Ну-ну.
По их выпускникам это ооочень заметно...
И по коррупции, царящей в ВУЗовской среде.

пенсионерка
16 окт 2015 в 16:19

С распадом Союза, нет больше в этой стране эффективных ВУЗов.
Я потому и говорю молодым, уезжайте пока молоды и здоровы.

Татьяна
16 окт 2015 в 16:11

Томский юридический - неожиданно, лучшие юристы города именно оттуда

Спиридон
17 окт 2015 в 20:24

Думаю надо вообще оставить 5-6 вузов и некоторые факультеты сократить типа ФГО в НГТУ ЮФ НГТУ. Добрая треть выпускничков вузов на вышку вообще не тянут, в лучшем случае на среднее специальное. У меня друг начальник отдела проводил вступительный экзамен на работу, сам он выпускник нархоза с красным дипломом, говорит не знают элементарных вопросов по специальности, которые троишник должен знать! У меня самого высшего нет!

16 окт 2015 в 16:06

сейчас уже боишься в любой институт поступать, вдруг завтра прикроют(

Алла (исправленный комментарий)
16 окт 2015 в 17:54

Сколько злости, сколько ненависти от некоторых комментаторов...
Ну хочет человек получить высшее образование - и пусть получает. Это его жизнь.
Я знаю немало примеров, когда люди получают диплом экономиста или юриста, не находят нормальной работы и уходят в свое дело.
Да, бывают исключения из правил, когда человек и без высшего образования, и при бизнесе. Часто в таких случаях, либо родители занимаются бизнесом и ребенок воспитывался в соответствующей атмосфере, либо родители в принципе не в последнюю очередь помогли с открытием собственного дела.
Так вот, возвращаясь к этим дипломам, эти люди работают на себя и зарабатывают деньги. В наше время на государство рассчитывать не приходится. Оно всячески отстранилось от какой-то либо реальной социальной поддержки. Не смотря на то, что по конституции Россия - это социальное государство.

екногш
19 окт 2015 в 09:08

Кошмар. Зачем закрывать вузы? Хотят сделать высшее образование недоступным?

Елена
16 окт 2015 в 16:25

В прошлом году была неприятная ситуация. После сдачи ЕГЭ мой сын впервые поступил в "один из рейтинговых госуниверситетов" в Новосибирске. По семейным обстоятельствам, связанным с болезнью и смертью близкого человека, около месяца не мог посещать все семинары и лекции. То есть какие-то посещал, какие-то нет. В итоге нахватал долгов. Дочь подруги, которая работает в этом университете, предложила вариант решить вопрос денежным способом. В итоге часть долгов сам закрыл, часть долгов по различным причинам не смог закрыть. Вот так вот.
В этом году перепоступил в другой государственный университет. Правда проблема с военкоматом, но надеемся на ее решение.