Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Жуки нового поколения
Жуки нового поколения

2312
22 авг 2006 в 10:40

пора уже \"Вектору\" делом заняться, хватит выпускать кремы от прыщей.

Экспериментатор
22 авг 2006 в 15:45

\"очень простой и действенный метод, который уже давно освоили сметливые селяне: собираются колорадские жуки в пластиковые бутылки, заливаются водой, это все настаивается неделю-две\" — Через неделю-две в пластиковой бутылке будут присутствовать только гнилостные бактерии, а от потенциальных патогенов ничего не останется. Уже попробывали.

SSS
22 авг 2006 в 09:37

В Индии с колорадским жуком борятся разведением индийского соловъя- майны.
А с такой птицей, как гусь, госпожа Малюга тоже незнакома?

Стрелочник
22 авг 2006 в 22:02

Насчёт цесарок правильно написали - жрут они эту гадость с превеликим удовольствием. Друг из Воронежский области рассказывал, что только они и спасают. Можно ещё индюков приучить их хавать.
А вообще, эту проблему надо решать не в лоб, а по лбу. Раз из так много разводится и они такие мясистые, надо придумать хороший рецепт их приготовления и привет всем африканским аборигенам! ;)
Одно плохо, что эти гады \"слегка\" ядовиты, поэтому их обычные для наших мест птицы и не любят.

Ихтиолог
22 авг 2006 в 02:28

Тем, у кого проблемы с этим самым жуком, могу порекомендовать очень простой и действенный метод, который уже давно освоили сметливые селяне: собираются колорадские жуки в пластиковые бутылки, заливаются водой, это все настаивается неделю-две, а потом этой гадостью опрыскивается огород. Жуки дохнут как мухи.

Paul
22 авг 2006 в 08:41

Ничего не понятно, люди почему-то не паникуют и картошка вроде бы такая как всегда, а жуки есть, сам видел. Может быть это потому, что жук - еще не личинка, но личинок не было, но тогда откуда столько жуков, специально привезли, что ли?

rw
22 авг 2006 в 09:28

Ну вот, Иткин опять про отстрел птичек завел тему, издалека заходит, мол перепела, отстрел которых уже... скоро напишет, что колорадского жука утки едят тоннами. Непричем тут птицы, они его не едят (наши местные).

Урич
22 авг 2006 в 09:44

Уважаемый,Алексей Яновский,да будет Вам известно, что у колорадского жука в Евразии нет естественных врагов, а вот в Северной Америке, откуда он прибыл к нам, у него порядка 15-20 таких уничтожителей! Для борьбы с ним желательно бы обратиться к северо-американскому опыту.
А кроме картошки, он может кушать и баклажаны, а потом сожрёт томаты и перцы, очень любит он паслёновые!
В Белоруссии, например уже ненкоторые просто перестали выращивать картошку, а жуков настолько много, что они по домам спокойно путешествуют и, если сейчас не принять меры по его уничтожению по всему региону, то у нас будет тоже самое.

Граф_Ноль
22 авг 2006 в 10:02

мы вымрем - жуки останутся. ура жукам! 8)

Bato
22 авг 2006 в 10:13

А кто-то сомневается, что у насекомых самые вероятные шансы выживания в любых условиях?

бук
22 авг 2006 в 10:24

Шутки шутками, а ведь это очень серьезно.
Я видел какой кошмар творится на Украине.

Серафим
22 авг 2006 в 10:28

2 бук
а я увидел какой кошмар творится у нас на даче на картофельном поле
2 дня личинок собирали, а они опять появились в таком же количестве :(

Биолог
22 авг 2006 в 10:38

А алкоголь и табак не пробовали?

бук
22 авг 2006 в 11:21

То Ихтиологу: \"заливаются водой, это все настаивается неделю-две, а потом этой гадостью опрыскивается огород. Жуки дохнут как мухи \"
Это полнейшая чушь. Их собирают в банку (палкой бьют по картофельной ботве)в которой налит керосин, они сразу дохнут, а потом просто сжигают

Gene
22 авг 2006 в 12:09

Из-за этой гадости в этом году не стали картошку сажать поле того, как в прошлом году на карачках лазили каждую неделю по 7 соткам, ентих самых жуков собирая. Колорадские жуки маст дай!

НВ
22 авг 2006 в 12:11

Жук есть, и личинки есть, кто не видел - приходите смотреть. На некоторых полях кусты картошки без листьев - естественно клубней не будет. За лето жук откладывает несколько яйцекладок, в связи с чем его кол-во увеличивается в геометрической прогрессии. А собирать жука - это эффективно если его немного и количество посаженной картошки небольшое. А в магазинах картошка продается из Голландии. Птицы (местные) есть жука не будут - личинки красные, сам жук в желтую полоску - для птиц это сигнал о том, что насекомое ядовито.

vsf
22 авг 2006 в 12:15

Колорадский жук, уже 20 лет наводящий ужас на крестьян Юга России и Украины

жук был завезен в 1946 году во францию из северной америки и на украине более
30 лет назад его собирали ведрами и сжигали и картошку копали все поле подряд,так как ботвы просто не было и на зиму он уходит в землю до 1 метра и нас ждет тоже украинский вариант: 2/3 урожая жуку

Люси
22 авг 2006 в 12:19

Какие ужасы, бук! Нежнее надо, ручками, ручками :)
Народ, усе в поле на сбор жука! :D
А если серьезно, уже третий год маемся - дважды за лето травим, собираем каждую неделю, но все равно отдельные кустики остаются без листьев :-\\

djsm
22 авг 2006 в 12:23

//Тем, у кого проблемы с этим самым жуком, могу порекомендовать очень простой и действенный метод, который уже давно освоили сметливые селяне: собираются колорадские жуки в пластиковые бутылки, заливаются водой, это все настаивается неделю-две, а потом этой гадостью опрыскивается огород. Жуки дохнут как мухи.//
Совершенно верно. Тольео вода должна быть тёпленькая и делательно добавить навозу. Суть явления элементарна- размножаются бактерии, поедающие колорадских жуков. это специально для товарища буки.

Тамара
22 авг 2006 в 12:30

Мне сейчас рассказали, что покупались куры, порода не знаю какая, но они, простым языком, страшненькие, перьев меньше, шея длиньше. Так эти куры ходили в огород, на картофель, и лопали этих жуков за здорово живёшь. потом этих жучков потравили и куры тоже траванулись. Очень жаль. Может кто и знает, что за курочки были.

soter
22 авг 2006 в 13:04

Интересный метод\"//Тем, у кого проблемы с этим самым жуком, могу порекомендовать очень простой и действенный метод, который уже давно освоили сметливые селяне: собираются колорадские жуки в пластиковые бутылки, заливаются водой, это все настаивается неделю-две, а потом этой гадостью опрыскивается огород. Жуки дохнут как мухи.//
\" сразу вспоминается сюжет фильма \"Война миров\"

Антуриум
22 авг 2006 в 15:12

\"покупались куры, порода не знаю какая, но они, простым языком, страшненькие, перьев меньше, шея длиньше. Так эти куры ходили в огород, на картофель, и лопали этих жуков за здорово живёшь... Может кто и знает, что за курочки были\"
Цесарки курочки назывались. У нас таких не разводят. Еще, говорят, фазаны с большим удовольствием жука жрут, но их у нас тоже нету. А грач с жаворонком не станут. И скворец с куропаткой - тоже.

OS
22 авг 2006 в 15:23

В Сибири возможна всего одна генерация этого жука. Зимуют только взрослые особи (жуки), личинки из второй генерации просто вымерзают. Это немного замедляет буйное размножение гадостного жука. Более в теплых местах (Европа) возможны две и более генерации жука. Против него помогает только настоящая химия, правда, которая убивает не только его. Всякие там народные средства и продающиеся в киосках биопрепараты – дробина для слона. Препарат \"Танрек\" – настоящая химия, посмотрите на пакетик – там будет написано действующее вещество. На Украине им пользуются и нам советуют. В этом году обработали свой участок, намного было меньше красных личинок. Главное чтобы дождика на следующий день после обработки не было.

Пава
22 авг 2006 в 15:44

Жуки-то приспособились к пестицидам и всякой химия, а человек приспособится, поедая продукты вместе с этой химией? Вот в чем вопрос. Я, например, сомневаюсь.

Мама
22 авг 2006 в 16:02

Знакомая рассказывала, что в республике Марий Эл (столица -Йошкар-Ола)в 90-е годы специально на картофельных полях летом разводили ЦЕСАРОК (это птицы такие, родом из Африки). Эти птички очень хорошо поедают личинок. А к осени цесарки хорошо набирают вес, и урожай сохранен.

слава
22 авг 2006 в 16:07

Уто реально ужас! Я родился в киеве, и помню как в детстве чуть ли не каждый день выходили на дачу на сбор жука и его личинок, причем там лечинки не чета нашим, они там огромные и мясистые. Только банка с кросином может их уничтожить-факт. Вообще-то на украине дачники не подецки экстремалят, там сорняки вырастают в несколько раз быстрее, чем у нас, полоть грядки приходилось чуть ли не каждый день. С ужосом вспоминаю свой возраст с 6 до 10 лет))))))) Сейчас мне 30 и я с тех детских пор имею полное отвращение к садоводству!!! Родители, не надо портить детям счастливое детство, продавайте дачи и почаще выезжайте на природу)))))))

Q
22 авг 2006 в 18:49

С трансгенными растениями тоже не все так просто. Чтобы трансгенные растения были эффективны и на них не плодились мутировавшие жуки, рядом с ними на небольшом поле надо высаживать нормальные растения ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОПУЛЯЦИИ НОРМАЛЬНЫХ ЖУКОВ. Только тогда мутировавшие устойчивые жуки не будут плодить такое же устойчивае потомство (хотя ген устойчивасти среди них все же будет гулять и иногда проявляться - но уже гораздо реже).

Mikola
22 авг 2006 в 20:41

В одной из книг Курпатова написано, что личинок колорадского жука с удовольствием склевывают куры.

user
23 авг 2006 в 00:22

Да ясен пень, надо Вектору срочно какой-нибудь аццкий вирус придумывать - нобелевка по химии гарантирована.
Даешь жучий грипп!!!

бук
23 авг 2006 в 10:19

То djsm
\"Суть явления элементарна- размножаются бактерии, поедающие колорадских жуков. это специально для товарища буки\"
Ага и какого же размера должны быть \"поедающие\" бактерии А?
Не надо давать советов которых не знаешь.
Я прожил на Украине 15 лет. Не так все просто

Полкан
23 авг 2006 в 11:02

У нас в Сибири самое эффективное и экологически чистое -- вручную ВОВРЕМЯ собирать КЛАДКИ яиц \"первой волны\", когда на картошке самая нежная листва (в июне -- начале июля). Для этого надо стараться просматривать НИЖНЮЮ сторону КАЖДОГО листа, находя характерные желтые кладки. Когда на кусте сидят отдельные жуки и спаривающиеся твари, осмотр надо проводить с удвоенным вниманием. После того, как личинки вылупятся, собирать их на порядок дольше и сложнее!
Вместо недещового и пахучего керосина достаточно взять пятилитровую пластиковую канистру из-под моторного масла (с ручкой и широкой горловиной), налить в нее на четверть простой воды и, при необходимости, добавить немножко отработанного или даже чистого машинного масла (образуется не пропускающая воздух тонкая поверхностная пленка). Сброшенные в канистру насекомые и сорванные целиком листья с кладками остаются под пленкой и почти не гниют. Запаха при таком способе практически нет. После сбора плотно завинчиваете крышку канистры, до следующего выхода. В конце сезона канистру можно сжечь на хорошем костре.
В период кладки желательно выходить на сбор каждые два-три дня, потом достаточно обхода раз в неделю. Ни к чему стремиться к 100% результату: при таком подходе из 1000 кустов личинки сжирают процентов на 50 только с десяток-другой кустов (до 2%).
Надо от традиционного экстенсивного земледелия переходить на интенсив: картошку надо очень хорошо удобрять и стараться не сажать каждый год на одном и том же месте, сорта желательно употреблять высокоурожайные, скороспелые, не дающие нижних нежных побегов (пасынков), семена надо хорошо проращивать: жесткие листья -- плохая еда для свежевылупившихся личинок.
Скорость ручного сбора -- до 1 часа на 1 сотку на 1 человека, поэтому выращивать картошку на даче (на площади не более 2 соток) -- не слишком-то обременительно и экологически чисто. Но для бОльших посадочных площадей и тем более при посадке в поле ручной сбор -- натуральный кошмар.
Кстати, питаться преимущественно картошкой -- не полезно, но надо и экономить семейный бюджет, и разнообразить стол. Так что все хорошо в меру!

Владелец усадьбы
23 авг 2006 в 13:58

Как страшно жить.... Я пошёл копать картошку. Буду есть только рис.

Коза в сарафане
23 авг 2006 в 15:51

И вот, что интересно, нельзя, ведь, на территории России выращивать трансгенные растения - только три или четыре российские организации имеют право на своих полигонах выращивать такие растенияи - в этот список \"Элитное\" , ну никак не входит. Так откуда бред про то что жук трансгенную картошку есть?!

Капуста
23 авг 2006 в 17:16

Картошка - путь к диабету, ожирению и тромбозу вен. Там слишком много крахмала. Ешьте капусту. Она еще от рака спасает.

Дон
26 авг 2006 в 15:03

Фазан, цесарка, грач... эти могут заглатывать взрослого жука или подростка целиком, а серая куропатка и перепел, да и скворец и т.п.вполне способны поедать личинку, совсем мелкие птицы - яйцекладку. Так что \"не губите мужики, не губите!\" птиц. Птицы -защитники огородов,полей,лесов. А утки, если на то пошло, личинок комаров и слепней в водоемах и в иле болот поедают. Сам видел, как однажды охотник выпотрошил из зоба тетерки 2 стакана гусениц-пядениц.

Полкан
23 авг 2006 в 14:44

DmV: Для себя (не на продажу и не для корма скотине) на своем участке вполне можно заготавливать 12-15 ведер в год (потребляя затем до 1 ведра в месяц), напрягаясь при этом, по сумме, не больше, чем при ежедневном беге трусцой. А на рынке и в магазине картошку лучше бы покупать пореже: трасгены, химия и бактериальные препараты еще никому не шли на пользу... А если не хотите или не можете самостоятельно выращивать экологически чистый продукт -- решительно сокращайте долю картошки в своем рационе!

DmV
23 авг 2006 в 13:51

ПОЛКАН: Это ж сколько надо свободного времени, чтоб такой ... маятся. Вашу бы энергию, да в мирных целях... Вы себе колхозное поле представляете? Кто там будет ВОВРЕМЯ собирать с НИЖНЕЙ СТОРОНЫ КАЖДОГО ЛИСТА какую-то фигню? Конечно будут химией травить все...