Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации В 10-этажке на Затулинке загорелся утеплитель: жильцы эвакуированы (фото)
В 10-этажке на Затулинке загорелся утеплитель: жильцы эвакуированы (фото)

Хохолъ
16 мая 2015 в 12:52

Вот интересно, если (цитата) "утеплитель сам по себе не горючий", то почему всё же случился пожар?

Увидали И Упали
16 мая 2015 в 17:47

Вот и начали гореть новостройки, с "не горючими" материалами

16 мая 2015 в 13:50

Модные, но непрактичные материалы - в нём и крысы живут замечательно, и плёнка ветрозащитная горит.
Лучше уж добротный кирпичный дом!

Ломтик счастья
16 мая 2015 в 12:51

Как строитель со стажем вам говорю - большинство новостроек подобного типа - лотерея, загорится или нет - никто не знает, так как экономят на всем. Лучше купите на вторичке в старом фонде, если не хватает денег на нормальную новостройку. Понтов меньше, но жить спокойней.

ГОСТ
16 мая 2015 в 12:46

Успели потушить уже хорошо, а то в Красноярске так весь утеплитель выгорел.

16 мая 2015 в 14:41

Вентилируемый фасад видимо прекрасная вещь: плитка может отвалиться, утеплитель загореться, завестись насекомые и животные - зачем он нужен?

16 мая 2015 в 21:00

Вентилируемые фасады в высотках- жуть!!! Плиточки скоро начнут падать с 25 этажа на головы ,,изумленных,, прохожих! ...если не сгорят до этого...😠

Макросс
16 мая 2015 в 22:47

Запретить законом такие панельки выше 2 этажа.
лет через 10 скобки заржавеют и по городу град и плиток пойдёт.
Ритуальные услуги будут в плюсе. Зачем это надо??

Видимо зная про это , застройщик " Бэтмена" на Коммунистической 50, на северной стороне , под навесным фасадом ни одного листа утеплителя не положил.
Ещё , знаю факты когда ген. директор одной из крупнейшей строительной фирмы купил хрущёвку для родственника на Кр. проспекте. Задуматься после этого надо.

16 мая 2015 в 16:13

Вот вам "доступное жилье" эпохи "стабильности". Скоро по всей стране эти "Потёмкиские деревни" полыхать будут.

Сергей
16 мая 2015 в 13:33

Надо сказать "СПАСИБО!" Курящим жителям этого дома........

Циник81
16 мая 2015 в 13:05

Сам по себе он негорючий, но по нему пожар распространялся.. Объясните, как это понимать? Как негорючий материал может способствовать распространению пожара?!

Abdulla
16 мая 2015 в 13:06

Этот утеплитель, как и сами панели большое зло - и то и другое горит очень хорошо, т. к. материал некачественный используют, экономя средства. Не советую покупать квартиры в таких домах, особенно на верхних этажах, особенно в высотках (20-30 этажках), т. к. при, даже, небольшом возгорании с этих этажей спастись будет почти нереально.

зарифджон
18 мая 2015 в 11:25

на Одоевского года полтора назад был похожий случай. Прижимать застройщика (а дом на гарантии) к стене фактам - песня с припевом. Во-первых, 2/3 дела зависит от той справки, какую выдаст МЧС- у нас было написано что горело окно в лифтхолле, а на самом деле горел весь фасад (паромембрана) от 1 до 10 этажа. Во- вторых, у застройщика при случае сразу появляется весь перечень необходимых разрешающих и сертифицирующих документов. Из них явствует, что ни паромембрана, ни иные использованные стройматериалы физически не могли гореть - всё подтверждено свежими сертификатами Ростехнадзора с печатями. В итоге получается, что в тот момент, когда фасад натурально горел, у жильцов просто было что-то со зрением, этакая массовая зрительная галлюцинация. Ну а раз был поджог, то все вопросы в полицию.

16 мая 2015 в 13:22

Горел не утеплитель а гидроветрозащитная плёнка которой закрывают утеплитель и крепёж утеплителя у него прижимная часть из пластмассы, также несколько лет назад горел фасад на ТД "Центральный" на ул. Мичурина.

мау
17 мая 2015 в 09:01

Посмотрите в ютубе, как свечка в красноярске на шахтеров 40 горела в прошлом году, увидите своим глазами, какой утеплитель не горючий. Хорошо, что выходные были, народ разъехался кто куда, зато сколько кошек да собак сгорело или задохнулось в квартирах, ужас!

16 мая 2015 в 19:34

Минвата опасный материал, особенно рулонная. Выделяет формальдегиды, легко накапливает в себе воду, достаточно совсем небольшого повреждения пароизоляции и потом хоть выжимай в ведро. И при наличии вентфасада при высокотемпературном пламени, "негорючая" вата, особенно рулонная, вспыхивает как порох, и огонь поддерживается очень хорошо притоком воздуха - снизу воздух заходит холодный, подымается по вентзазору нагреваясь вверх и выходит с дымом и пламенем, получается эффект печной трубы. Если нет высокотемпературного пламени, то утеплитель будет тлеть, а вот пароизоляция горит в любом случае отлично

Юрий
17 мая 2015 в 16:31

Оштукатуренный фасад в этом плане выигрывает, но при минусовой температуре ничего кроме навесного фасада не выполнишь. Вот и имеем, что имеем. Эксплуатационный срок у такого фасада - лет 25. К сожалению о необходимости замены креплений облицовки каждая облицовка будет "говорить" сама, падая вниз. Будьте бдительны.

17 мая 2015 в 11:48

У меня дочка сказал... Пап, смотри - это же ЛЕГО.

вах
16 мая 2015 в 22:23

скоро всю вторучку, все хрущи так же отделают, и будет опасно

16 мая 2015 в 13:42

от окурка прекрасно загораются ЛЮБЫЕ дома. причем страдает сам курильщик, огонь вверх распространяется.

пенсионерка
16 мая 2015 в 12:46

живу без этих фасадов всю жизнь и ничего не горит

16 мая 2015 в 16:04

кирпичный хрущ в хорошем состоянии - это что нужно

Житель
17 мая 2015 в 16:19

Дом как раз полностью кирпичный, несущие стены из кирпича. Снаружи слой минваты с полиэтиленом и керамогранитные плиты. Между плитами зазоры около 5-7мм. Загорелся этот полиэтилен из-за детей, которые поджигали петарды и засовывали в щели между плитами. Проверяли наверное треснет керамогранитная плита или нет :) А оно вот возьми и загорись. Вот так все и было. Пожарные красавцы, приехали быстро, работали слаженно, было машин 6 разных, 2 работали, остальные ждали (видимо если разгорится).

17 мая 2015 в 02:03

Камень в огород Застройщика)))

трель
16 мая 2015 в 23:42

В Москве тоже такое горе-жилье строят? Кто знает?

16 мая 2015 в 12:54

Взносы на капремонт в студию!!!! Вент фасад это сила,только как не странно ватных домиков в дорогих коттеджных поселках нет. Как и у застройщика Рихарда

18 мая 2015 в 21:53

кто то уже оперативно повесил жёлтый плакат о продаже, на всякий пожарный.

пенсионерка
17 мая 2015 в 12:32

Устройство канатно-спускное пожарное автоматическое САМОСПАС - поможет при пожаре, ну конечно, в дополнение к защите органов дыхания