Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации Покупательница дачи отсудила у строителей ее трехкратную стоимость

Виктор
12 дек 2013 в 11:37

Теперь получить будет ой как не просто. У меня родители заказывали диван в одной фирме - так фирма вместо 1,5 месяцев делала его пол года. Диван конечно привезли, но родители подали в суд за нарушение сроков поставки и отсудили 70 тыр. Уже 2 года не могут получить их - фирма оформлена на какого то алкаша, а щас та же контора работает уже по другим юр лицом. Бизнес по русски...

12 дек 2013 в 10:55

Да ладно? В кои-то веки решение справедливое? А для тех, кто говорит, что обогащение незаконное? Так надо чутче реагировать на справедливые претензии! И делать всё уже качественно наконец! Рынок халтуру перестаёт прощать.

ЧЕК
12 дек 2013 в 11:00

Вот так бы почаще и смотришь - наш "свободный" рынок заработает в интересах потребителя.

zzzz
12 дек 2013 в 11:18

Отсудила - молодец!!! А теперь самое главное - попробуйте взыщите эти деньги!!!......из опыта.

12 дек 2013 в 10:55

Молодец, не побоялась судебной волокиты и кучи потерянного времени как многие из нас.

12 дек 2013 в 11:15

Нифига себе отсудила... Первый раз узнаю, что у нас такие законы, что можно отсудить неустойки в таких объемах...

12 дек 2013 в 10:50

Они еще сейчас сменят юридическое лицо и ищи ветра в поле(

12345
12 дек 2013 в 11:35

Отсудила уже хорошо,но вот получит ли?

Андройд
12 дек 2013 в 10:54

В Россее моральный вред безвреден!

Rrr
12 дек 2013 в 10:54

Ага, строители из Точикистона всю жизнь тренировались на домах из бруса!

12 дек 2013 в 10:53

с завтрашнего дня эта фирма перестаёт существовать...Женщина в счёт компенсации может забрать печать и стул))))

горький опыт
12 дек 2013 в 11:14

А можно озвучить представителя? А то я связался с одной юридической фирмой(ул,Крылова) по ОСАГО(иск к страховщикам,я-пострадавшая в ДТП сторона) и кроме волокиты(8 месяцев) и убытков ничего пока не увидел. Судья им (вернее,мне)отказал даже в возмещении оплаченных мной этим юристам услуг ,а они(юристы эти) даже не подали апелляцию,им было наплевать на интересы клиента-они же свою выгоду получили авансом в начале процесса.Я ж,как порядочный человек,оплатил их услуги в начале полностью.Причем лишили меня вот этого 50% процентного штрафа от суммы неустойки по причине их непрофессионализма. Не желаю больше никому связываться с такими "представителями".Себе дороже.

tromb
12 дек 2013 в 11:39

удивительно, что контора еще существует. ) а деньги она давно съела.
но прецедент показательный

злобный карлик
12 дек 2013 в 11:19

такие решения - скорее исключения, чем правило... не любят судьи их принимать, потому что боятся, что их исками завалят...
НО на самом деле, пара-тройка таких решений, и защита прав потребителей станет реальностью... и компании предпочтут решать все вопросы в досудебном порядке: как минимум, на штарфе в половину неустойки съэкономят...
Он, кстати, кто не в курсе, идет не истцу, а в карман государства...

Максим
12 дек 2013 в 15:03

Интересное решение суда. До этого момента судебная практика складывалась менее благоприятно в части неустойки - ее суды снижали по ст. 333 ГК РФ раз в пять-десять практически без мотивации, затем с 2012 года стали снижать менее рьяно (после выхода соответствующего постановления Пленума ВС), но все равно, если не на порядок, то в разы. Это несомненно большой прорыв в части защиты прав потребителей в суде. Правда, точка еще не поставлена - будем ждать результатов апелляции.

12 дек 2013 в 11:32

Тетенька видать не простая, раз такое решение:)

12 дек 2013 в 12:32

Ответ от ООО "Сибирский Дом"
Договор на строительство дачного дома с госпожой Афанасьевой был заключен в сентябре 2011 г. В ноябре 2011 г. дом был сдан, подписан Акт о сдаче работ, претензий к нашей компании не было.
В 2012 г. от г. Афанасьевой поступила первая претензия с требованием перенести окна на 2-м этаже, так как она не может повесить шторы. В момент строительства дома, когда с ней согласовывали высоту окна она забыла про это подумать. Окна были перенесены, также произведена замена материала обшивки фронтонов (из-за переноса окон)
Также г. Афанасьева попросила заменить ей кровлю с профиля 8мм на профиль 20мм (высота профиля). Ей была произведена полная замена кровли за счет Подрядчика.
Также было большое количество других подобных претензий. Соседи нашим специалистам сразу посочуствовали, сказав: Вы с ней еще намучаетесь.
За все время за счет Подрядчика было произведено доработок и улучшений, не входящих в договор на общую сумму более 100 т.р.
В 2013 г. г. Афанасьева заказала строительную экспертизу, которая оценивала строительство дачного дома по нормам капитальных домов. Экспертиза выявила незначительные недостатки в строительстве, стоимость устранения которых не более 15-20 т.р.
Фото построенного дома Вы можете посмотреть по ссылке: http://sibir-dom.ru/photoalbum_houses/new47/2.jpg

На данный момент подана апелляция в вышестоящую инстанцию

12 дек 2013 в 11:13

Молодец ! Надо строже относиться к строителям они после получения денег за стройку делают все кое как подсовывают акты и были таковы, почитав отзывы и форумы понял если уж и строить дачу то только своими руками:)

Максим
12 дек 2013 в 15:04

Похоже, юристы, представлявшие интересы фирмы, совсем никакие...

12 дек 2013 в 13:59

Нормальная такая позиция «Сибирского дома» - нам соседи говорили, что заказчица яй-я-яй какая вредная, а мы таким золотые за 670 тысяч возвели ей дом, который года не простоял.
Ну и что экспертиза нашло нарушения, эти же нарушения для капитальных домов, а дачи и не должны быть нормально построены, да и ремонта там на 15-20 тысяч всего.
Читаем экспертизу (решение на сайте суда):
1.фундамент дома не обеспечивает равномерность осадок оснований под элементами дома, что ведет к деформации наружных стен.
2.узел прохода дымовой трубы сквозь кровлю способствует попаданию дождевых и талых вод внутрь здания
3.кроме того, у дома имеются следующие повреждения:
Деформация стены со стороны двора. Данное повреждение вызвано неравномерной усадкой фундамента. Для устранения необходимо выполнить усиление фундаментов.
Деформация крыльца. Вызвано неконструктивным решением узла.
Окна первого этажа зажаты. Необходим демонтаж окон, расширение проемов, монтаж окон.
Окна второго этажа не открываются. Вызвано некачественным монтажом, необходима переделка.
Покрытие кровли имеет деформации, вследствие некачественного монтажа. Требуется замена.

И так далее., устал дальше читать решение суда

То есть, нужно разобрать коробку здания, залить новый фундамент, заменить деформированный брус и кровлю, и все это стоит сейчас 15 тысяч, а раньше стоило шестьсот.

12 дек 2013 в 14:40

Вот все бы так суды в пользу людей простых работали!!! Знакомый как то раз тоже обратился в компанию для постройки дачи а сейчас уже второй год зовет их доделать недостатки то крыша течет то еще чего!

Павел
12 дек 2013 в 13:32

Вот только вы умалчиваете о том, что
1. Построили дом на бетонных кубиках, а не на фундаменте, отчего повело стены и пришлось их скреплять металлическими скобами
2. вырезали то самое окно на втором этаже прямо под потолком - такого и спьяну представить себе нельзя
3. самовольно без согласования с заказчиком в его отсутствие заменили кровлю на кровлю другого цвета, к тому же некачественно - она течёт в нескольких местах
И это только основные претензии к работе вашей конторе а-ля рога и копыта. Имейте совесть и смелость отвечать за свои поступки. И если не умеете работать, не делайте этого

Максим
12 дек 2013 в 15:55

Вот решение на сайте суда:
http://centralny.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4284632&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Ответчик сам виноват, что не заявил того, чего должен был заявить (подсказывать не буду) - мог на несколько сотен сбить ценник. Практика такая есть и применяется повсеместно.

"сочувствующая"
13 дек 2013 в 00:38

Видели мы этот дом, и крышу эту хвалёную, дважды перекрытую видели, я бы даже сказала, слушаем по сей день, от малейшего дуновения ветра или от небольшого дождика звук стоит как на заводе в цеху.
Не знаю уж кто из соседей с такой заботой поговорил со строителями, но от себя лично «приношу свои соболезнования», работали бы на совесть- никто бы слово не сказал, а уж если накосячили- попытайтесь хотя бы выйти из этой ситуации с человеческим лицом.

Светлана
12 дек 2013 в 16:33

Действительно, где они взяли таких юристов, дом соответствует стоимости. Быстрые сроки возведения 2 месяца не дают дому из бруса устоятся, из-за чего возможны перекосы, но и этот момент можно было списать на предоставленный заказчиком грунт и отсутствие фундамента в заказе с целью экономии. Заказчик, как правило сознательно идет на эти возможные проблемы и самостоятельно подбирает место для дома и частичную сдачу (окна устанавливаю через год), а то порой ставят на паханную землю и удивляются почему перекосы.

Прохожий-2
12 дек 2013 в 14:10

А то, что дом явно не по СНИПам построен - учтено? Расстояние до межи с соседом - явно меньше 3 метров, по фото нет сомнения!

Клиентка Сибирского Дома
12 дек 2013 в 16:26

Компания Сибирский дом очень хорошая добросовестная фирма. Они и строят нормально и всегда идут навстречу своим заказчикам, может быть в этом и их проблема. То, что мы наблюдаем это типичный случай, когда заказчица втупую хочет заработать денег.
Мы заказывали у них дом в прошлом году, так я намолиться не могла на их проектировщика, который все мои бредни выслушивал и несколько раз проект переделывал. А тут вот вам и клиентоориентированность - сразу бы отправили бы ее подальше и не было таких проблем. Желаю вам выиграть суд, чтобы не повадно было сутяжничеством зарабатывать.

13 дек 2013 в 09:33

Sibir-dom сами виноваты. Нечего вестись на жадных клиентов. Если б под столбики вырыли ямы и сделали обратную засыпку щебнем в геотекстиль, дом бы долго простоял.

12 дек 2013 в 16:51

Они не могли заявить то что могли заявить, поскольку иск не признали в полном объеме

12 дек 2013 в 19:25

Такую сумму строители не смогут найти.
Обанкротятся. И все останутся при своих интересах.

дмитрий
12 дек 2013 в 13:37

Вместо того чтобы апеляции подавать давайте платите ей побыстрее за свои косяки никто не хочет их признавать!!! хоть бы раз кто то выполнил решение суда без всякой волокиты!

12 дек 2013 в 13:00

было бы просто замечательно, если бы вышла заметка об УСПЕШНОМ ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ.

12 дек 2013 в 13:58

Я так вижу на форуме только те кто сочувствует одной стороне, а почему предприниматель в данном случае не имеет поддержки? Я на стороне предпринимателя, а таких мытарей не должно быть в здоровом обществе.

13 дек 2013 в 17:15

Я думал в нашей правовой системе такое не возможно.... Исключение))

12 дек 2013 в 11:22

Вообще странно. Если ей возместили 485 тысяч убытков, это подразумевает ,что дом строители разобрали и забрали себе. Вернее имеют полное право это сделать. Откуда неустойка в размере убытков - не совсем понятно.

12 дек 2013 в 10:55

неплохо можно подзаработать на таких дачках их уДАЧливым покупателям )

nescafe
12 дек 2013 в 10:56

Спасибо! Теперь знаем, что можно результативно отстаивать свои права в суде, сумма конечно большая, 600-000 хватило бы

ЧЕК
12 дек 2013 в 11:06

Это не имеет никакого принципиального значения.