NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье интервью «Мы все смертны, понимаете?!» Правила жизни сибирских врачей, которых наградил Путин

«Мы все смертны, понимаете?!» Правила жизни сибирских врачей, которых наградил Путин

Три врача областной больницы — о работе круглыми сутками, трудностях и принятии решений

Трое врачей областной больницы — Евгений Васильев, Елена Стрельцова, Анатолий Юданов — получили медаль, орден и почётное звание от президента

В конце октября Владимир Путин подписал указ о награждении россиян государственными наградами. В список попали три врача Новосибирской областной клинической больницы. Журналист НГС Мария Тищенко поговорила с ними о выборе пути и специализации, о любви к работе, мечтах и трудностях, которые они преодолевают.

«Всё-таки врачевание — это призвание»

Елена Стрельцова. Врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель главного врача областной больницы по медицинской части. Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии гнойной хирургии. Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППВ НГМУ. Заслуженный врач Российской Федерации. В областной больнице с 1986 года. В октябре 2019 года награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Медицину как профессию я не рассматривала никогда. У меня было две мечты — геология и преподавание. Геология осталась — это мечта, которая воплощается в жизнь каждый год: с 1986 года я хожу в горы.

Мама нас с сестрой воспитывала одна, поэтому после восьми классов я должна была пойти учиться. Моя школьная подруга поступала в медицинское училище и позвала меня с собой. Я окончила училище с красным дипломом.

Начинала я работать в детской реанимационной бригаде центральной скорой помощи. Мы выезжали в городские больницы на все неотложные случаи. Однажды нас вызвали к ребёнку, который находился в состоянии клинической смерти. Мы работали с ним около часа. Но он умер. Тогда я задала себе вопрос: «Почему мы, такие взрослые люди, такие профессионалы, не смогли ему помочь?»

Я, конечно, понимаю: кто-то определяет продолжительность жизни. Наверное, когда человек прожил 90–95 лет — это хорошо, достойно. Но когда эти малыши умирают — надо что-то делать. Тогда я сказала себе, что в институт пойду только на анестезиологию-реаниматологию.

Елена Стрельцова

Анестезиолог-реаниматолог — это особенный человек. Он должен быть бойцом. Каждый день он рядом с пациентами, которые находятся на грани жизни и смерти. Он не должен растеряться в критической ситуации. Должен принять единственное правильное решение.

Один в поле не воин: мы всегда работаем с медицинскими сёстрами. Когда они видят, что врач уверен в своих силах, что он всё делает правильно, то работают точнее и быстрее.

Реанимация, которой я руковожу, — гнойной хирургии — достаточно тяжёлая. Пациенты, как правило, все экстренные, длительно лежащие. Например, у человека инфаркт миокарда, а на его фоне ещё и гангренозно-перфоративный аппендицит. От одного-то заболевания можно умереть, а тут второе навалилось.

Тяжело работать с критическими пациентами. Сегодня это осложняется ещё и взаимоотношениями с родственниками: у людей сильно изменилось отношение к докторам, многие с лечащим врачом разговаривают неуважительно.

Мы лечили женщину. Не на жизнь, а на смерть бились, но, к сожалению, ничего не смогли сделать. Спустя девять дней пришёл ее сын. Я подумала, что какие-то её личные вещи не отдали. А он пришёл с пакетом, достал из него большой капустный пирог и сказал: «Елена Ивановна, спасибо всему вашему коллективу. Я благодарен судьбе, что в последние минуты жизни вы были рядом с ней. Низкий вам поклон». Мы все смертны, понимаете?! Но люди видели, как мы боролись, как мы старались.

В конце дня я всегда прихожу в отделение, и мы с дежурным доктором ставим цели, которых хотим достигнуть к утру. Это не лечение гастрита, например, где можно на две недели назначить терапию и оценить её эффективность. Мы назначаем лечение на шесть-восемь часов, максимум — на сутки, а потом оцениваем, достигли ли результата.

Увлечение геологией в жизни Елены Стрельцовой осталось: по её словам, анестезиологию и походы в годы объединяют драйв и адреналин

Я очень самокритичный человек, очень требовательный к себе и к подчинённым, наверное, со мной трудно. Мой учитель Иван Павлович Верещагин нам всегда говорил: «Реаниматолог — это не тот, кто оживил, а тот, кто не допустил, чтобы умер». Всё-таки врачевание — это призвание, это душа. К сожалению, я не очень много времени уделяю семье, но, к счастью, моя семья это понимает.

33 года я работаю в областной больнице. К ней отношусь как к своему дому. Каждый день с удовольствием иду на работу. Если можно было бы прожить жизнь снова, я бы однозначно пошла таким же путём.

«Главный врач спрятался от работы в операционной»

Анатолий Юданов. Врач-хирург, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор ЮНЕСКО, доцент кафедры госпитальной и детской хирургии НГМУ. Главный хирург Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Должность главного врача занимает с 2014 года. В областной больнице с 1984 года. В октябре 2019 года награждён орденом Почёта.

За 35 лет работы хирургом я провёл более 10 тысяч операций.

Я сразу знал, для чего иду в медицинский институт. Пришёл в приёмную комиссию и спросил: «Где тут у вас на хирургов учат?» На третьем курсе приехал в областную больницу, подошёл к дежурному хирургу и сказал, что хочу дежурить.

Анатолий Юданов

Сомнений, кем быть и кем работать, точно не было. Сомнения были только тогда, когда мне предложили стать главным врачом. Я понимал, что заниматься любимым делом под названием «хирургия» буду намного меньше. Но согласился, потому что это моя родная больница. Здесь вся моя жизнь.

Тогда в областной больнице был сложный период: в течение двух лет поменялись четыре руководителя, появились проблемы — кадровые, организационные, финансовые. Нужно было их решать. Нужно было формировать команду.

Коллеги — это единомышленники, безусловно. У меня такой подход: за каждый раздел работы должен отвечать тот, кто в этом разделе главный — заведующие отделениями, руководители служб. Если ты доверяешь этим людям, то доверяешь всецело. А если не доверяешь — лучше с ними не работать.

Я приезжаю в больницу к семи утра и уезжаю чаще всего в семь вечера. Но врачебную деятельность не оставляю — продолжаю оперировать.

В больнице смеются: «Опять главный врач спрятался от работы в операционной». Безусловно, из операционной я возвращаюсь очень уставшим, но коллеги говорят, что «в эти моменты шеф очень добрый и к нему можно идти с любыми вопросами».

У Евгения Николаевича Мешалкина есть замечательная книга, в которой он описывает работу хирурга в операционной как работу симфонического оркестра. Лучше, чем великий Мешалкин, об этом никто не сказал.

Все эти врачи пришли в областную больницу сразу после института и, если сложить, то втроём они работают в ней около 100 лет

Почти 10 лет я заведовал санавиацией, много бывал в районах области. Очень люблю сельских жителей: они прямые и честные. Если доктор, работающий в районе, хороший — когда он идёт по улице, ему в пояс кланяются. Если доктор плохой, то, чтобы с ним не здороваться, на другую сторону улицы переходят.

Вместе с Игорем Олеговичем Маринкиным, ректором медицинского университета, мы создали медицинский класс на базе 170-й школы Кировского района. Из первого выпуска в медицинские вузы подали документы 16 человек. Остальные поняли, что в медицину им идти не надо — не сделали ошибку, которая могла стоить им нескольких потерянных лет жизни. Это очень хороший результат.

Есть студенты, которые разочаровываются после второго-третьего курса медуниверситета. Потому что приходят в больницы, а тут, оказывается, всем больно, все плачут, сплошное горе. «Я так не хочу, я хочу каждое утро видеть радостного, улыбающегося человека». Ну, тогда нужно идти в модельное агентство. Если вы готовы каждый день видеть человеческое горе, боль — идите в медицину. Если не готовы — не надо. Но есть в нашей работе особые мгновения, я ученикам о них тоже рассказываю, — когда люди тебя благодарят за спасённую жизнь.

Мы с Еленой Ивановной Стрельцовой и Евгением Игоревичем Васильевым посчитали: втроём мы работаем в областной больнице больше 100 лет. Они, как и я, пришли сюда после университета — и больше никуда не уходили.

Когда я узнал о награде, почувствовал удовлетворение и радость за коллектив, за областную больницу. Конечно, это заслуга всего коллектива: в одиночку ни один врач ничего не сделает.

Так выглядит правительственная телеграмма, в которой говорится о награде, но врачи узнали о ней от знакомых и коллег и из новости на НГС

«В чудеса все верят, а как без этого?»


Евгений Васильев. Врач анестезиолог-реаниматолог, руководитель службы плановой и экстренной консультативной помощи, главный специалист Новосибирской области по оказанию плановой и экстренной консультативной помощи. В областной больнице с 1990 года. В октябре 2019 года ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Я выбрал анестезиологию-реаниматологию, потому что она позволяет быстро увидеть итог своей работы. К тебе поступает тяжёлый больной — и ты видишь, как он поправляется.

Анестезиологи должны быстро соображать, быстро реагировать на ту или иную ситуацию: решение нужно принимать практически мгновенно.

Евгений Васильев

Врач должен любить людей. Нельзя относиться к ним просто как к объекту своей работы.

Всегда переживаешь за больного, особенно если всё идёт не так, как надо. Чёрствых анестезиологов-реаниматологов не бывает.

В чудеса все верят, а как без этого?

Честно сказать? Когда мне предложили руководить санавиацией, я вообще в шоке был. Я никогда не был администратором. Вчера ещё мы с коллегами были равны, за одним столом сидели, а на следующий день мне вдруг нужно давать какие-то задания, распоряжаться. Но в конечном итоге все друг друга поняли.

Коллектив санавиации очень сплочён. Редко встречаются такие дружные коллективы. У нас есть штатные сотрудники, и есть совместители. В штате — хирурги, нейрохирурги, акушеры-гинекологи, травматологи и анестезиологи-реаниматологи.

Как врач санавиации я консультировал с 1991 года. Примерно в это время первый раз полетел на вертолёте. Я вообще не люблю летать: не могу сказать, что панически боюсь, но чувство дискомфорта всегда присутствует. Я люблю ездить по земле.

С 2000 года санавиация работает в круглосуточном режиме. Нужно быть на связи 24 часа в сутки, за исключением отпуска. Хотя и отпуск не гарантирует того, что не будет звонков. Круглосуточный режим. Знакомые, друзья мне говорят, что так жить вообще невозможно — постоянно с телефоном. Ты становишься неинтересным собеседником. Сложно общаться, потому что мне постоянно кто-то звонит. Друзья смотрят на меня и говорят: «Зачем ты вообще приехал?» Но это такая работа. Позвонили — значит, помощь нужна, и ты не думаешь, удобное для тебя время или нет. Берёшь трубку и разговариваешь.

Дочь сказала, что в медицину точно не пойдёт: «Чтобы, папа, как ты, дома не жить? Не готова». Понял, вопрос закрыт. 15 лет ей.

Конечно, семья привыкла. Среди ночи встал и уехал. Вечером все спать ложились, а утром папы уже нет. Вопросов уже не задают.

Награду я не ожидал. Еду утром на работу и думаю, с чем все поздравляют? Вроде День анестезиолога уже прошёл. Подумал: поди друзья решили подшутить надо мной — нашли какой-нибудь День вертолётчика в настенном календаре. Захожу на работу, а коллеги тоже поздравляют, спрашивают: «Ты что, НГС не читал?» Теперь приходится соответствовать.

Чьи ещё правила жизни почитать

Читателей НГС растрогала история пары, которая вместе уже 66 лет — они всё еще держатся за руки и восхищаются друг другом.

А история красавицы с редкой профессией — детского патанатома — поразила: она рассказала о непредсказуемости смерти, зловещем мужчине в фартуке и поиске истины в теле человека.

Новосибирцам было интересно прочитать истории трёх студентов НГУ из Зимбабве, Португалии и Грузии о русской бюрократии, зиме и красоте местных девушек.

Четыре новосибирских бармена рассказали о хамстве, вкусах посетителей и о том, как тщательно скрывают стресс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления