NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Страна и мир обзор Роскошь, ковры и базары: 8 небанальных стран для бюджетного отдыха прямо сейчас — туда не нужна виза

Роскошь, ковры и базары: 8 небанальных стран для бюджетного отдыха прямо сейчас — туда не нужна виза

А еще не обязательно знать язык и иметь много денег в запасе, но виды стоят того, чтобы соблазниться

Во многих странах ближнего зарубежья хорошо говорят и понимают по-русски 

Бывшие союзные республики многие не рассматривают даже как вариант для путешествий — желающий отправиться в заграничный отпуск новосибирец вероятнее выберет поездку в Турцию или Таиланд. И скорее всего, слетает на эти курорты ещё не раз, не подозревая, что у ближайших соседей тоже есть что посмотреть — иногда виды и достопримечательности даже более экзотичны, чем в дальнем зарубежье. Корреспондент НГС. Афиши изучил 8 стран, которые когда-то были частью Советского Союза, а спустя 30 лет стали местами небанального отдыха для россиян, — там есть дворцы султанов, княжеские замки и невероятно вкусная еда, а виза туда совсем не нужна.

Азербайджан

В Азербайджане есть Каспийское море и Кавказские горы, заповедники и столичные небоскрёбы, а также местное вино и вкусная национальная кухня. Туристам рекомендуют прогуляться по заповеднику Гобустан, где сохранились древние наскальные изображения, а вечерами просто побродить по улочкам уютной столицы Баку — на одной из них, кстати, герой Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке» «упал, очнулся — гипс».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Из Новосибирска в Баку можно улететь прямым рейсом авиакомпании «Сибирь». По данным Aviasales.ru, билет с вылетом 16 сентября и возвращением 23 сентября сейчас стоит 21 839 рублей с ручной кладью до 10 килограмм и 23 179 рублей с багажом. Лететь до Баку чуть больше 4 часов — практически как до Москвы. 7 ночей в двухместном номере отеля в районе Насим обойдутся в 14 800 рублей. Также можно найти хостел всего за 1615 рублей за неделю с одного человека. Апартаменты на четверых на первой береговой линии можно снять от 18 837 рублей — у многих гостиничных комплексов есть свой пляж на Каспийском море.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Белоруссия

Туристическая программа в Белоруссии более чем обширная. В Минске стоит прогуляться по историческому центру — Верхнему городу, Троицкому и Раковскому предместьям. После серых новосибирских зданий-коробочек Минск впечатлит величественными башенками, нарядными соборами и встречами разных эпох — на его улочках и проспектах можно найти архитектуру классицизма, барокко и модерна. Всего в паре часов езды от столицы есть настоящие замки — например, Мирский и Несвижский, которые внесены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В Витебске до сих пор сохранился дом художника Марка Шагала, а в Бресте стоит обязательно посмотреть Брестскую крепость — именно там состоялось одно из первых сражений Великой Отечественной войны.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самый дешёвый билет до Минска и обратно с вылетом 9 сентября стоит всего 17 144 рубля, прямых рейсов из Новосибирска сейчас нет, предстоит пересадка в Москве. Неделя в хостеле недалеко от Дворца Республики в центре Минска обойдётся от 4565 рублей, апартаменты на улице Немига, где можно жить вчетвером, стоят от 12 104 рублей, а 6 ночей в двухместном номере в отеле — от 16 тысяч рублей.

Молдавия

Молдавию советую посещать как раз в конце лета и начале осени — билет до Кишинёва и обратно на сентябрь стоит от 28 825 рублей на сервисе Aviasales.ru. Неделя в хостеле в Кишинёве — от 3915 рублей, а номер на двоих на 7 ночей в отеле можно найти от 11 589 рублей. Молдавия не очень популярна среди туристов, желающих отдохнуть в соседней Румынии намного больше. Всё же в Кишинёве стоит заглянуть в старейший музей Молдавии — Национальный музей этнографии и естественной природы, прогуляться к господарю Стефану Великому и побродить по Бендерской крепости, которую построили в XVI веке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Без вина в Молдавии никуда, а село Милештий Мичь даже попало в книгу рекордов Гиннесса за самые большие в мире винные галереи — дегустировать здесь можно бесконечно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Армения

Из Новосибирска в Ереван можно улететь прямым рейсом «Сибири», билеты туда-обратно в конце сентября стоят всего 20 959 рублей. 5 часов перелёта — и можно любоваться Араратом и городом, розовеющим на закате. Здесь одни из самых дешёвых хостелов — проживание для одного туриста обойдётся от 1843 рублей за 7 ночей, а стоимость номера на двоих в отеле выйдет минимум в 12,5 тысячи рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Прогулку по столице стоит начать с площади Республики — самому центру Еревана, а оттуда совсем недалеко до местного блошиного рынка и собора Святого Григория Просветителя. Также можно дойти пешком до Северного проспекта — пешеходной улицы со множеством кафе. Армению стоит посетить хотя бы из-за национальной кухни — здесь много мясных блюд, пышных ароматных лепёшек и сладостей с орехами.

Казахстан

Казахстан — самая близкая для Новосибирска заграница. На конец августа сервис Skyscanner предлагает билеты в Нур-Султан и обратно за 17 тысяч рублей, однако на сентябрь есть билеты за 10 756 рублей, а на начало октября можно найти билеты всего за 7785 рублей от Air Astana. Минимальная стоимость недели в хостеле начинается от 2–2,5 тысячи рублей за человека. Номер на двоих в гостинице в 3 километрах от центра стоит от 8279 рублей, а в самом центре — от 11 922 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Столицу Казахстана только недавно переименовали из Астаны в Нур-Султан. Здесь стоит заглянуть в мечети Нур-Астана и Хазрет-Султан — издалека они выглядят как дворец султана из диснеевского мультфильма про Алладина. Новая архитектура Нур-Султана выглядит, наоборот, как нечто из будущего и космоса — тот же огромный торговый центр «Хан Шатыр», над проектом которого трудился известный британский архитектор Норман Фостер.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ограничивать посещение Казахстана исключительно Нур-Султаном не стоит, можно заглянуть ещё в бывшую столицу республики Алма-Ату — самый большой город страны. Полёт до Алма-Аты в ближайший месяц обойдутся от 13 166 рублей, подсказывает сервис Aviasales.ru. В окрестностях города красивейшие горы и Большое Алматинское озеро — виды с обзорных площадок захватывают дух.

Узбекистан

Ташкент — это сочные персики, а также самые вкусные плов и шурпа. Добраться до столицы Узбекистана можно прямым рейсом «Сибири» за 28 769 рублей, однако с пересадкой в Казахстане авиакомпанией Air Astana выйдет дешевле — всего 22 799 рублей. Цены актуальны на сентябрь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самарканд — настоящая восточная сказка, город основан в VIII веке до нашей эры, поэтому он полностью внесён в список наследия ЮНЕСКО. Однако добираться лучше на поезде из Ташкента. Перелёт из Новосибирска в Самарканд стоит сейчас от 33 957 рублей, и всё равно придётся делать пересадку в Ташкенте. Ещё один из древнейших городов Центральной Азии — Бухара, в этом городе-музее также сохранилась необычная восточная архитектура. В Ташкенте рекомендуют побывать на базаре Чорсу — торговаться здесь нужно обязательно.

Средняя цена отелей в Ташкенте выше, чем в той же Армении или Белоруссии. Например, минимальная стоимость 6 ночей за двухместный номер в центре столице на сервисе Booking.com с 19 по 25 августа — 15–17 тысяч рублей.

Киргизия

Чистый воздух, горы и прозрачные озёра — всё это можно найти, путешествуя по Киргизии. Сейчас на Skyscanner.ru билеты до Бишкека с вылетом 26 августа и возвращением в Новосибирск 1 сентября стоят 23 840 рублей — это прямой рейс, а лететь каких-то 2,5 часа. На вторую половину сентября можно найти предложения всего за 19 560 рублей. В конце августа есть варианты заселиться в хостел — 7 ночей в общей комнате стоят от 1885 рублей. В то же время двухместный номер в самом простом отеле обойдётся от 7224 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Главные достопримечательности Киргизии — ущелья Ала-Арча и Алтын-Арашан, а также озеро Иссык-Куль. Ночлег на берегу озера можно найти от пары сотен рублей. Страну любят горные туристы — они регулярно ездят сюда в походы.

Таджикистан

С перелётом в Душанбе важно подгадать даты отпуска и день, когда есть прямой рейс до столицы Таджикистана. Так выйдет и дешевле, и без долгих стыковок в аэропортах других стран — 27 917 рублей с вылетом 29 августа и возвращением в Новосибирск 7 сентября. Одна ночь в хостеле там стоит всего 524 рубля, завтрак включён в стоимость проживания, а, например, 4 ночи в двухместном номере отеля стоят от 7591 рубля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Главная же красота Таджикистана вовсе не в городах, поэтому не стоит засиживаться в отелях надолго. Сюда едут увидеть Памир, Фанские горы, озёра Каракуль и Искандеркуль.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще в Таджикистане можно подлечиться — например, на горячих источниках Гармчашма на западном склоне Шахдаринского хребта Памира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления