NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Зеленая миля: в бюджетном жилмассиве появится сквер, которым сможет гордиться весь город

Зеленая миля: в бюджетном жилмассиве появится сквер, которым сможет гордиться весь город

Недалеко от берега Оби высаживают 800 деревьев и кустов

На левом берегу появится новый сквер — специально для жителей микрорайона Просторный. Застройщику удается держать цены на квартиры экстремально низкими — на уровне строящегося жилья, — хотя получить ключи можно хоть сегодня. Но уже через несколько месяцев квадратные метры подорожают.

«Дискус плюс», застройщик жилого массива Просторный, строит для горожан сквер, в котором будет чем заняться в любое время года. «Это наш подарок жителям, дополнительное благоустройство. Хотим, чтобы массив достойно смотрелся, а людям было в радость у нас жить. Для этого важно предоставить все условия для прогулок, отдыха, общения с родными и близкими», — говорит Алексей Джулай, директор ООО «Дискус плюс».

Несмотря на то что можно ограничиться типовым благоустройством новых микрорайонов («Дискус плюс» исправно выполняет нормы по озеленению территории, высадке газонов и деревьев во дворах, строительству детских и спортивных площадок), здесь решили сделать для жильцов нечто особенное.

«Этим сквером будет гордиться весь город, — обещает застройщик.— Мы решили сразу высаживать крупномеры высотой 3–5 метров. Их тяжелее перевозить, но мы планируем подарить жителям готовый парк уже в этом году и хотим, чтобы он выглядел достойно, деревья были раскидистыми».

Агрономы постарались и подобрали ансамбль растений так, чтобы новый сквер радовал и зимой, и летом. Сосны и ели будут зеленеть круглый год. Клены и маньчжурский орех поразят красивыми кронами. Также украсят парк ивы, сирень, калина, жимолость и еще десяток видов деревьев и кустарников.

«Только техники у нас занято ежедневно более дюжины единиц: экскаваторы, бульдозеры, катки, краны для подъема и посадки деревьев», — рассказали на площадке. После высадки ухаживать за растениями будут садовники.

Как рассказывает архитектор Маргарита Вяткина, зеленую зону правильнее называть многоярусным парком. Дизайнеры, рассматривая проекты благоустройства и озеленения микрорайона, предложили взять за основу землю, в избытке присутствующую на любом строящемся жилмассиве. Это дало возможность сделать парк не только экологичным, но и применить необычную планировку с перепадом высот и естественным разделением территории на тематические части: детскую, взрослую, игровой городок, спортивную площадку и другие.

Здесь по удобным дорожкам смогут прогуливаться мамы с колясками, тут — кататься на самокатах и роликах или играть на детской площадке. Уютный уголок будет для тех, кто захочет почитать в тени деревьев. А можно будет погреться в лучах солнца прямо на траве или заняться спортом.

Лужайки, скамейки, светильники — чудо-парк, так его сейчас называют сотрудники «Дискус плюс». Позже скверу дадут официальное название — не исключают, что для этого проведут конкурс среди жителей, чтобы каждый мог быть причастен к истории Просторного.

Параллельно идут работы по благоустройству аллеи на въезде в массив. Хвойная аллея по предложению жителей будет названа в честь Героя Советского Союза Александра Чистякова, имя которого уже увековечено в названии центральной улицы микрорайона.

Новые скверы подчеркнут экологичную концепцию жилмассива. На расстоянии чуть больше километра — Обь и зона отдыха на реке. Вид из окон действует умиротворяюще: действительно просторы. Территория граничит с коттеджным поселком. В 400 метрах располагается дендропарк имени академика Синягина. Лесопарковая зона отделяет Просторный от Краснообска.

Экологический рейтинг местности — один из лучших в городской черте. Можно купить квартиру, заплатив за нее невысокую цену, — и дышать полной грудью, наслаждаясь чистым воздухом.

В настоящее время идет выдача ключей инвесторам во всех домах микрорайона, а это около 500 тысяч квадратных метров комфортного жилья — больших, светлых квартир с просторными планировками. Застройщик передает квартиры инвесторам, покупатели могут заходить на ремонт. Ежедневно за ключами приходит около 30 хозяев — микрорайон активно заселяется. Всего Просторный рассчитан на 25 тысяч жителей.

«Мы купили квартиру — большую двухкомнатную, 63 квадрата, — рассказывает Мария. — Это наша первая квартира в собственности, своему жилью очень рады. Сейчас делаем ремонт, в свободное время гуляем по микрорайону, осваиваемся. Вот зашли на площадку будущего сквера — хочу показать детям разницу между было и стало: буквально через несколько недель планируем здесь фотографироваться».

Подведены все коммуникации — тепло на жилмассиве обеспечивается за счет собственной котельной, в самом начале строительства застройщик проложил 3,5 километра теплотрассы и 44 километра кабельных линий. Это позволяет уверенно инвестировать в микрорайон: уже известно, что в Просторном появится современная городская поликлиника, согласно федеральной концессии строительства семи поликлиник в Новосибирске.

Генеральным планом развития города предусмотрено строительство школы и второго детского сада, а первый начнет работу уже в этом году. Школьников с сентября ждут в новой школе, которая откроет двери в соседнем микрорайоне — всего в 800 метрах от Просторного.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления