NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Младший брат: чему Томск может научить Новосибирск

Младший брат: чему Томск может научить Новосибирск

Как философия томских строек приживается в столице Сибири

Новосибирцев не удивить новыми жилыми комплексами: они строятся каждый год в любом месте города. Выбирай не хочу! Но Томская домостроительная компания и не собирается удивлять. Она говорит: главное — это надежность, а не яркие рекламные слоганы. ТДСК давно уже заняла свою нишу в недвижимости: крепкие дома, выстроенные кварталами, с собственными детскими садами и школами. Квартиры, которые могут себе позволить обычные люди. Небольшие, но необходимые радости: яркая детская площадка, спортивные тренажеры, собственная набережная. Все это уже давно реализовано в Томске. И подобная философия — открытости, заботы, диалога — понемногу внедряется на голодный до человеческого отношения новосибирский рынок жилья.

Не платите за неизвестность: получайте ключи на следующий день


Долевое строительство уходит в прошлое, выполнив свою роль: дефицит жилья преодолен. Для многих застройщиков июльские поправки в 214-ФЗ фатальны: они сократят объемы или вовсе уйдут с рынка. А вот других изменения вовсе не коснутся: на возведение домов они не берут средства будущих жильцов и продают только готовое жилье. В Новосибирске среди таких застройщиков ТДСК. Все их дома как в Томске, так и в Новосибирске сначала сдаются, и только затем стартует продажа квартир. Это значит, что вы можете въехать в собственную квартиру уже на следующий день после сделки. Не покупать воздушные замки, не ждать несколько лет, пока дом достроят, и не платить ипотеку за место, где не живешь. Фантастика? Нет, реальность.

1 из 2

ТДСК может контролировать ценообразование, потому что является застройщиком полного цикла. Строительные материалы производятся на собственном заводе компании, ее же профессионалы возводят фундамент, стены и крышу, управляющая компания следит за коммуникациями после сдачи дома. Это помогает контролировать качество работ и не срывать сроки. Ни один томский проект — ЖК «Радонежский», мегарайон Южные Ворота, микрорайон Зеленые Горки, а также первая очередь новосибирского «Аквамарина» — не были сданы позже сроков, прописанных в проектных декларациях.

Не мучайте детей ранними подъемами и дорогой: водите их в детский сад во дворе


Современный жилой комплекс или микрорайон немыслим без социальной инфраструктуры. Причем вписывать жилой дом в уже имеющуюся ничуть не проще, чем построить инфраструктуру с нуля. Места в детсады и школы расписаны на годы вперед, поэтому у застройщиков, которые строят образовательные учреждения самостоятельно, преимущество: в них смогут учиться дети всех жильцов. Эта система работает: в одном только мегарайоне Зеленые Горки ТДСК построил уже пять детских садов и две школы — это абсолютный рекорд. Во многом способствует развитию инфраструктуры квартальная застройка: построение домов квадратами не только защищает от ветра и непогоды, но и позволяет эффективно задействовать внутреннюю территорию под благоустройство. Наиболее ответственные компании заносят социальную инфраструктуру уже в генплан застройки, чтобы возводить параллельно с домами.

В январе ЖК «Аквамарин» проинспектировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть — и похвалил ТДСК за оперативность и заботу о жителях. Во дворе домов первой очереди уже сейчас достраивается детский сад с яслями. Для родителей это исчисляется сэкономленным временем: всего две минуты, чтобы привести и забрать ребенка. Кроме того, застройщик старается радовать жителей чем-то эксклюзивным: в «Аквамарине» изюминкой стала собственная набережная, которая доступна круглый год для прогулок, рыбалки и селфи.

Не слушайте автоответчик: говорите с застройщиком напрямую


Притча во языцех для многих новосибирцев — взаимоотношения с управляющей компанией. Дозвониться до нее невозможно, разговор идет словно на разных языках, постоянно появляются счета с непонятными суммами. Но жильцам необходимо обсудить жизненно важные вопросы и получить ясные ответы напрямую. Пока в Новосибирске ТДСК только настраивает диалог с администрацией, но в Томске уже есть накопленный положительный опыт. Большая тройка «застройщик – чиновники – совет дома» собирается за одним столом и приходит к компромиссу по деталям строительства, тарифам на жилье и пр.

Самое главное, они не только слушают, но и слышат друг друга. И жителей домов охватывает воодушевление: создаются инициативы, совместные праздники, субботники. Рождаются креативные идеи: например, недавно в томском «Радонежском» прошел первый вертикальный забег, когда около сотни спортсменов поднялись на самый верх комплекса, преодолев 342 ступеньки и покорив высоту в 50 метров. Проходят турниры по волейболу между домами. Соседи общаются, а не скрываются за железными дверьми. ТДСК надеется, что и в Новосибирске подхватят подобные традиции. Ведь жизнь не ограничивается четырьмя стенами, она распространяется дальше. И чем больше застройщик заботится об этом «дальше», тем счастливее жильцы.

Приезжайте на экскурсию в ЖК «Аквамарин» — познакомьтесь с застройщиком и своими будущими соседями.

ул. Междуреченская, 1

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления