NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Школьники Новосибирска побывают с экскурсией в международных IT-компаниях

Школьники Новосибирска побывают с экскурсией в международных IT-компаниях

Десять юных программистов получат шанс познакомиться с работой специалистов IT-отрасли изнутри

Выбор профессии — важное решение в жизни школьников и их родителей. Определяется не только направление деятельности, но и будущее материальное благополучие, круг общения и даже образ жизни. Поэтому так важно заранее понять, что понравится ребенку, и подойти к выбору обдуманно, еще до того как он поступит в вуз. Детская IT-школа Movavi летом 2018 года планирует отправить 10 учеников в Москву — на экскурсии в топовые российские и международные IT-компании, чтобы помочь детям ознакомиться с работой специалистов отрасли изнутри и найти себя.

Пожалуй, до настоящего момента у новосибирских школьников не было возможности пройти настолько глубокое погружение в профессии IT-сферы. Вопрос профориентации детей в Новосибирске давно стоит остро, а его решение лежит в основном на плечах родителей. Это решила исправить софтверная IT-компания Movavi, сначала открыв в 2016 году одноименную школу программирования для детей, а в 2017 впервые проведя для учеников экскурсию в свой городской офис. Дальше — больше. Этим летом ребятишки из школы Movavi посетят и крупнейшие IT-компании в Москве.

Десять учеников школы смогут посмотреть на работу IT-компаний не просто со стороны, а глазами самих сотрудников. Поездка позволит подросткам, увлеченным информационными технологиями, пообщаться с настоящими программистами, дизайнерами, интернет-маркетологами и другими айтишниками, почувствовать атмосферу, которая царит на их рабочем месте, спросить обо всем, что их волнует, или даже получить совет от работников ведущих российских и международных IT-компаний.

Уже запланированы экскурсии в Mail Group, «Авито» и «Рамблер», также ожидается, что ребят будут рады принять в «Яндексе», Google, Microsoft и крупных вузах, готовящих специалистов в сфере информационных технологий.

«Мы будем в Москве пять дней и планируем, что проведем в каждой локации от трех до шести часов. Наши партнеры — IT-компании и вузы — обещают, что подготовят для детей специальные программы с экскурсиями и интерактивной частью. Они даже будут выходить за рамки обычных экскурсий, потому что все понимают, что дети едут издалека и для обеих сторон это особенно интересно и ценно, — говорит руководитель школы Анна Опасова. — Не скрою, нам очень приятно, что наших ребят так ждут в столице. Многие студенты и взрослые специалисты мечтают о такой возможности, здесь же она представится совсем юным ребятам, для которых это событие может стать по-настоящему поворотным и определяющим их дальнейшие планы».

Что изучают в школе Movavi

На сегодняшний день в Новосибирске открыты две детских IT-школы Movavi на правом и левом берегу. На курсах занимается порядка 250 детей.

Школа ставит задачу воспитать технически грамотное и креативное поколение, которое сможет поступить в ведущие вузы и претендовать на вакансии в лучших российских и международных IT-компаниях.

Поэтому здесь в основном преподают действующие сотрудники IT-компаний, умеющие увлечь ребенка и через игру дать актуальные практические навыки. Проще говоря, днем эти специалисты работают программистами, тестировщиками или дизайнерами, а вечером приходят в школу к детям делиться знаниями и опытом. Это значит, никакой воды и скучной теории, а максимум практики.

Так, например, на направлении «3D-моделирование» учат создавать игровую среду, делать персонализацию и своих собственных 3D-персонажей. Курс ведет Юрий Байдин, специалист компании по разработке мобильных игр и приложений Dankolab. Вот что говорит Юрий о профориентации современного поколения: «Думаю, новосибирским школьникам весьма повезло, что Movavi родом из Новосибирска и решила открыть такую школу именно здесь. В моем детстве ничего подобного не было, а у них сейчас есть такие возможности! Ребята, которые учатся на моем курсе, за первое полугодие уже научились делать вещи, с которыми в портфолио приходят устраиваться джуниоры (младшие специалисты) в игровые компании. Нетрудно представить, какие перспективы открываются им в будущем. Конечно, если не будут лениться».

В школе поддерживается уютная открытая атмосфера, присущая сфере информационных технологий. Для родителей есть монитор с прямой трансляцией уроков, для детей — просторный холл для отдыха, настольный футбол и даже кухня с фруктами, чаем и печеньем в свободном доступе.

«Важная фишка нашей школы — на полу постелен ковролин, и мы все ходим в носочках или сменной обуви. Ребятам это помогает расслабиться, почувствовать себя как дома. Да и для здоровья это лучше, чем сидеть в классе в массивной обуви», — отмечает Анна Опасова.

Как стать учеником школы

В школе Movavi учат программированию на языках Scratch, Python, С , дизайну 2D, 3D-моделированию, созданию приложений на Android, геймдизайну и созданию игр на движке Unity-3D, робототехнике, электронике Arduino и даже блогингу. Здесь занимаются ребята от 5 до 18 лет. Родителям и детям не всегда легко выбрать из обилия современных направлений. Поэтому, чтобы определить, какое направление по душе ребенку, ему предлагается записаться на бесплатный пробный урок.

Детская IT-школа Movavi:

ул. Фрунзе, 88, офис 1212

пл. Маркса, 7, БЦ «Сан Сити», офис 1715

тел. 8 (383) 383-09-77

Возрастное ограничение: 6+

ООО «Робот», ОГРН 1165476158297, 630005, Новосибирск, ул. Фрунзе, 88, офис 1213.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления