NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сибирский характер: банный отдых в Новосибирске поднялся на новый уровень

Сибирский характер: банный отдых в Новосибирске поднялся на новый уровень

На берегу Оби открылся первый дом банного отдыха с авторской кухней и собственной парковкой

Неделю назад в Новосибирске открылся первый в Сибири дом банного отдыха «Сибирский характер». Горожанам предлагают проводить здесь семейный досуг, встречи с друзьями, а также юбилеи, корпоративы, мальчишники и девичники. Новосибирец Алексей 30 декабря собирается отметить день рождения и ищет место для его проведения. Чтобы окончательно определиться с выбором, он решил протестировать и этот банный комплекс.

Алексею 32 года, работает менеджером. О доме банного отдыха «Сибирский характер» узнал от приятелей, как о совершенно новом уровне банного сервиса. Решил проверить правы ли друзья, выяснить, чем отличается этот комплекс, и узнать цены. А если все понравится, то и забронировать баньку на день своего рождения.

Первое, что приятно удивило Алексея, — огороженная приватная территория и удобная бесплатная парковка для гостей. У входа в комплекс встречают ледяные скульптуры.

Для тестового осмотра Алексей забронировал баню на три часа. В будни с 9:00 до 16:00 гостям предоставляют скидку 50 %. В вечернее время первые две недели после открытия — 20 % на аренду и 10 % на кухню.

«Можно неплохо сэкономить! Стоимость часа мне обошлась в 1750 рублей, — признаётся будущий именинник. — А в день рождения даже на вечернее время дарят скидку 20 % на баню и 10 % на кухню. У меня он будет 30 декабря, так что, думаю, пригодится».

«При бронировании на большую компанию можем рассчитать индивидуальную систему скидок на наше меню, — говорит администратор Виктория. — Также по согласованию с администрацией можно взять в аренду баню с 00:00 и до 9:00 по фиксированной цене, то есть выйдет значительно дешевле, чем почасовая оплата».

Сразу на входе гостей окутывают запахи хвои и тёплого дерева, настраивая на отдых и домашний уют. Здание комплекса построено из брашированного бревна. Оно придаёт помещению естественность природного декора и неповторимый кедровый дух.

В комплекс входят три бани: «Таёжная» — на 5-6 человек, стоимостью от 1250 рублей за час; «Горная» и «Озёрная», рассчитанные на 10 человек, стоимостью от 1750 рублей. Есть также отдельный массажный кабинет и пармейстер.

Каждая баня оформлена в своём стиле. К примеру, «Таёжная» отделана камнем и кедром. Для отдыха здесь есть отдельная терраса, японская купель офуро, телевизор и караоке, на втором этаже — две спальни и настольный футбол. В «Таёжной» нет бассейна, зато в парной — настоящая русская печь с закрытой каменкой. Её лучистое тепло мягко проникает в тело, расслабляя мышцы и снимая стресс.

Для своего отдыха Алексей выбрал парную в горном стиле.

«Интересно, что для персонала в каждой бане своя отдельная дверь, — делится он впечатлениями. — И ведёт сразу в комнату отдыха, то есть мимо раздевалки или душевой никто, кроме отдыхающих, не пройдёт — так администрация заботится о комфорте гостей. Лишний раз опять же никто не потревожит, если надо позвать сотрудника комплекса, на столе есть кнопка вызова.

В каждой бане впечатляет стол из массива, удобная мягкая мебель, витражное остекление, отделка… В "Горной", например, керамическая плитка имитирует породу, похожую на руду, а часы украшены зеленым мхом — красиво! Похоже, тут продумано всё до мелочей, даже дверные ручки в парилку уникального дизайна! Чувствуется, что владельцы комплекса подошли к задумке с душой».

Особенность «Горной» и «Озёрной» бани — просторный бассейн 3х4 м с подогревом и гидромассажем. Панорамные окна позволяют любоваться зимним лесом и видом на реку, не выходя из воды.

Алексей осмотрел отдельную террасу «Горной» бани и офуро:

«Вокруг лес, река — природа очень красивая. Думаю, может, решусь после парной посидеть в офуро. Много о ней слышал от друзей. Говорят, в ней встроена печь и температура воды прогревается до 45 градусов — холодно точно не будет».

Прежде чем отправиться в парную, Алексей уточнил меню.

«У нас широкий выбор салатов и горячих блюд, авторские чаи и квас собственного приготовления, — рассказывает Виктория. — Для корпоратива или встречи с друзьями меню лучше оговаривать заранее. У нас собственная кухня и свой шеф-повар — можем посоветовать выбор блюд для вашего события. Есть даже детское меню — для отдыхающих семьями».

Пока выбранные блюда готовятся, Алексей отправился в парную, где встретился с пармейстером Баняславом.

«Сегодня будем знакомиться с паром, — обещает пармейстер. — Баня дарит нам удивительные целительные ощущения. Парение укрепляет дух и тело и возрождает исконно русские традиции. После бани чувствуешь себя так, словно заново появился на свет».

«Ощущения непередаваемые! Все печи здесь на дровах, и пар у них особенный, мягкий. Парильщик — действительно, мастер — размял мышцы очень здорово!» — Алексея парили по авторской программе дубовыми и берёзовыми вениками, осиновыми прутьями и берёзовым чурбаком. Сделали соляную выкатку и медовую ладку.

Знакомство с паром — бесплатно, в подарок каждой компании отдыхающих. Программа «Первый пар — бани дар» рассчитана на 15 минут. Её стоимость — 1500 рублей, включая веники.

«После парной лучше всего сразу окунуться в воду. Она смывает усталость, освежает, заряжает позитивом, — советует Баняслав. — В нашем банном комплексе можно найти пар на любой вкус — тем, кто по какой-то причине не ходит в русскую парную, я бы посоветовал попробовать офуро. У нас к ней заготовлены бамбуковые веники, а сама купель выполнена из кедра — японский колорит, и тот с сибирским характером!»

Японская купель офуро с подогревом воды до 40-45 градусов на свежем воздухе очень полезна для организма. Горячая вода расслабляет, умиротворяет, настраивает на гармонию с природой. Снимает напряжение в теле и стресс.

Вечером на террасах и купели включается подсветка, по желанию гостей приносят свечи. Можно отдыхать и наблюдать за спящей зимней природой с чайником горячего авторского чая.

После парной традиционно разыгрывается аппетит. Проголодавшемуся гостю принесли заказ, и шеф-повар Константин пояснил особенности меню:

«Меню отражает индивидуальный стиль каждой из трёх бань "Сибирского характера". В бане "Таёжной" можно попробовать мясо дикой косули, в "Горной" — узнать вкус мяса дикого лося, а в "Озёрной" — насладиться нежнейшей серо-голубой стерлядью и другими рыбными деликатесами».

Алексею принесли серо-голубую стерлядь собственного горячего копчения.

«Готовим на профессиональном гриле, коптим на щепе, поэтому вкус и аромат раскрываются, приобретают насыщенные оттенки, — говорит Константин. — Для ваших гостей можем приготовить сибирскую косулю в брусничном соусе с русской горчицей. Также очень хорош сыровяленый лосось с аджикой и мореной брусникой, маринованный в тимьяне, розмарине и чесноке».

После трапезы чек Алексея составил:

  • салат оливье с перепёлкой (240 г) — 250 рублей;

  • стерлядь горячего копчения (за 100 г) — 250 рублей;

  • шашлык из свинины 310 г — 320 рублей;

  • чай «Горячий цитрус» — 210 рублей.

«В общем, я понял, о каком уровне говорили друзья, — согласился Алексей. — Пожалуй, меня убедили, день рождения буду отмечать здесь!»

Дом банного отдыха «Сибирский характер»:

ул. Корчагина, 8/1

тел. 8 (383) 383-50-30

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления