NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Город на плёнке Город на плёнке: Новосибирск, который хочется любить

Город на плёнке: Новосибирск, который хочется любить

Кино 80-х: самое чистое олово, чилийцы в Академгородке, половина метро и торт «Новосибирский»

НГС продолжает рассказывать читателям о Новосибирске прошлых лет в рубрике «Город на плёнке». Сегодняшний кинопоказ перенесёт нас из предыдущего выпуска на десять лет вперёд. Новосибирск конца семидесятых много думал об архитектуре и строительстве, а на кадрах 1987 года привычный облик города, кажется, уже сложился. Фильм Западно-Сибирской киностудии рассказывает о разных сторонах Новосибирска — от каруселей на набережной, балета и свадеб до майских демонстраций и выплавки олова. Налейте чаю: в ближайшие двадцать минут вы будете смотреть на прогрессивный и динамичный Новосибирск, полный надежд на будущее.

Безымянный фильм Западно-Сибирской студии кинохроники вышел ровно тридцать лет назад. В нём авторы, по сути, снова рассказывают про город, но под интересным углом: памятные места здесь сняты из окна автомобиля, а каждая тема контрастирует со следующей — звенящая зима резко переходит в жаркое лето, а новосибирцы то играют на скрипке, то купаются в фонтанах. Автор сценария фильма — И.Соснин, режиссёр — Е.Мордохович, оператор — В.Ашихмин.

Уличная мода восьмидесятых в новосибирской подземке. К сожалению, качество видео не позволяет детально рассмотреть все наряды

Музыка в фильме заслуживает особого внимания. Звукооператор В.Соловьев подобрал для городских сцен идеальный саундтрек, от которого сегодня особенно щемит сердце у людей, склонных к ностальгии. В частности, основной музыкальной темой стала композиция из кинофильма «Раба любви» 1976 года, исполненная оркестром под управлением Павла Овсянникова.

Фильм Западно-Сибирской студии кинохроники о Новосибирске 1987 года

Мягкий женский голос за кадром рассказывает нам об окрестностях — о том, что по улице Ленина когда-то на санях ездил сам Ленин, о самом чистом в мире олове, которое делают на местном заводе, о производственных предприятиях и вузах. «Как увлечённый делом человек, наш город не всегда успевает позаботиться о своем внешнем виде, — признают авторы фильма. — Но справедливости ради надо сказать, что архитектурные ансамбли всегда складывались веками. Значит, и здесь у нас всё ещё впереди».

Особые фанаты Новосибирска могут разглядеть на плёнке ещё целое здание речного вокзала (в 2003 году сгорело две трети постройки) и старую стелу «Наша область — дважды орденоносная», которая до 2012 года располагалась на пересечении Красного проспекта и улицы Мостовой, а теперь её отлили в пластике и перенесли на другую сторону улицы.

Ещё одна любопытная деталь — непривычно пустующие указатели в метро. Тогда ещё не было Дзержинской линии, станций «Площадь Маркса» и «Заельцовская».

Советские указатели в метро

Новосибирцы на видео кажутся энергичными и свежими. Пожалуй, лучший кадр снят во время первомайской эстафеты на Красном проспекте: бегущие студенты выглядят невероятно одухотворенными.

В фильме появляется Арнольд Кац вместе со своим оркестром, делегация парламента Дании, а также чилийские гости, поющие на крыльце главного корпуса НГУ. Ролик заканчивается в одном из новосибирских роддомов, где врач заботливо раскладывает детей по кроваткам. «Здравствуй, новый житель Новосибирска! Дальше — твоя биография! И биография твоего города!» — говорит диктор. Присмотритесь, если вы родились в 1987 году: возможно, на этих кадрах вы узнаете себя.

Присмотритесь: возможно, это вы в руках акушера

Интересно, что в 2012 году кадры из этого фильма в своём клипе использовала музыкальная группа Siba.pro, созданная новосибирцем Александром Соловьёвым. Трип-хоп трек «Citizens» отлично лёг на архивные кадры из фильма Соснина и Мордоховича. Такой город хочется любить.

Кадры из архивного фильма использовали для клипа в 2012 году

Если вы узнали себя на кадрах из хроники, сообщите об этом нам! Мы ждём ваших историй и фото, присылайте их через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указать контактный телефон!

Скриншоты из фильма И. Соснина и Е. Мордоховича
Видео «Новосибирск, 1987» И. Соснина и Е. Мордоховича с каналов MrUndersky, Александра Соловьёва на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления