NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Показать всё что скрыто

Показать всё что скрыто

Медицинский центр «Авиценна» собрал лучших хирургов страны на уникальной конференции

В конференции приняли участие более 200 специалистов из разных городов России и Казахстана, а также более 500 слушателей. Хирурги мирового уровня не только рассказывали о своих методах и наработках в сфере лечения пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но и демонстрировали эти знания для коллег вживую. На базе «Авиценны» они провели 11 операций, за которыми в режиме реального времени наблюдали участники конференции на больших экранах кинотеатра «Победа».

Одна из операций длилась более восьми часов. Её проводил профессор Игорь Хатьков из Москвы со своей командой. Пациентке провели сложнейшую операцию в брюшной полости, не сделав при этом ни одного крупного надреза, путём лапароскопии.

По словам академика РАН Марка Курцера, такие трансляции из операционных — это самый современный и востребованный способ обмена опытом. «Мы не просто дискутируем, а лектор, он же хирург и оператор, подробно всё показывает и рассказывает, где проблема, где дефект, как нужно зашивать и восстанавливать целостность», — пояснил Курцер.

Самые передовые методики сравнивались и обсуждались, специалисты делились опытом и общались. И это общение не прошло даром. По итогам мероприятия они подготовили резолюцию, в которой собрали лучшие клинические рекомендации по проведению подобных операций. Она несёт рекомендательный характер и будет доступна для всех желающих на сайте Российской ассоциации эндоскопических хирургов.

Врач-хирург доктор медицинских наук профессор, заведующий кафедрой НГМУ Владимир Анищенко рассказал: «Взаимное уважение коллег-экспертов привело к созданию национальных клинических рекомендаций в лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Мы смогли стандартизировать выполнение хирургического вмешательства. Надеюсь, это станет полезным и будет способствовать распространению технологии даже на коллег по смежным специальностям».

Конференция получилась междисциплинарной и была полезна ещё и для акушеров-гинекологов и репродуктологов. На второй день конференции прошли мастер-классы для молодых специалистов, по итогам которых они получили сертификаты Европейской ассоциации эндоскопических хирургов. Старшие медсёстры прошли обучение по обработке современного оборудования. Многие специалисты, выступающие экспертами на конференции, имеют врачебную практику в медицинском центре «Авиценна».

Как сказал генеральный директор центра «Авиценна» Александр Еловский, уровень подготовки специалистов и технологическое обеспечение сегодня позволяют диагностировать и оперировать пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта на самом высоком международном уровне. «Если раньше с подобными проблемами люди уезжали лечиться за границу, то теперь оснащение госпиталя и наши квалифицированные специалисты позволяют проводить всё в нашем медицинском центре», — говорит Еловский. Таким образом, отток пациентов за рубеж будет снижаться.

Организовать мероприятие такого уровня оказалось под силу медицинскому центру «Авиценна». Конференция состоялась при официальной поддержке стратегического партнёра KARL STORZ. Генеральным спонсором выступила компания «Р-Фарм». Официальными спонсорами стали DWS group и МТТ. Партнёрскую поддержку оказали Medtronic и ETHICON.

«Очень почётно, что научно-практическая конференция такого масштаба прошла на базе медицинского центра "Авиценна", — подвела итог директор по поликлинической работе «Авиценны» Екатерина Еловская. — Приятно слышать слова благодарности от участников конференции за высокий уровень организации и огромную прикладную ценность полученных знаний».

Медицинский центр «Авиценна»:

ул. Коммунистическая, 17/1

тел. 8 (383) 363-30-03

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления