NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 14 братьев Новосибирска: Варна

14 братьев Новосибирска: Варна

Репортаж из самого курортного побратима Новосибирска — здесь недорогие пляжи и любят Киркорова

Круизное судно Minerva проплывает мимо портов Варны

Варна — это третий по численности город Болгарии, а ещё отличное место для отпуска. Это уютные европейские улочки, средиземноморский климат, приятный пляж и свежие фрукты — всё то, что так любит сибирский турист.

Летом там побывала жительница Новосибирска Ольга Кротова. «В Болгарии очень понравилось. По сравнению с нашим югом цены за дорогу и проживание примерно одинаковые, но зато знаешь, что есть сервис (в гостинице, на пляже, в общественных местах). Варна достаточно старый город, сейчас там происходит реконструкция старых зданий, надеюсь, после обновления будет интереснее. Как и в любом туристическом городе, много различных магазинов, есть большой пляж», — говорит она.

Порт Варны

По последним данным, в Варне живёт чуть больше 360 тысяч человек и население растёт с каждым годом. Это болгары, турки и, конечно, русские. Для России, кстати, Варна близка тем, что здесь родился эстрадный певец Филипп Киркоров, тот самый, что «Банька моя, я твой тазик». Совсем недавно артиста признали почётным гражданином Варны.

Ночные улицы Варны

Маленький Филя рос в городе с большой историей, которая началась аж в VI веке до нашей эры. В то время Варна называлась Одессосом. Его основали мигранты из Малой Азии, когда проходила Великая греческая колонизация. Одессос в древности считался торговым центром — здесь делали и продавали терракотовые статуэтки, керамику, амфоры. Позднее Одессос попал под влияние Македонии и Римской империи, затем его завоевала Византия, а чуть позже здесь появилась крепость, которая уже получила имя Варна.

Долина Каменный лес — одна из самых загадочных достопримечательностей Болгарии

Благодаря богатой истории и множеству завоеваний в Варне сохранилось много древних достопримечательностей. Самая загадочная — Каменный лес. Это долина в 18 км от города, по которой разбросаны 7-метровые колонны из камня. Их происхождение до сих пор остаётся тайной. По одной из версий — это останки древнего леса, по другой — дело рук (или других конечностей) инопланетян. Болгары верят, что если обойти весь Каменный лес и зайти в его центр, то вас посетит небывалая удача. Из-за этого вокруг камней постоянно толпятся сотни туристов.

Монастырь Аладжа

Также неподалёку от Варны есть известный монастырь Аладжа — древний пещерный православный монастырь. По словам болгар, иногда где-то здесь появляется монах, который спрашивает случайных прохожих о том, как сейчас живут люди, а затем исчезает. Надо сказать, что сейчас монастырь работает как музей. В двухъярусных пещерах находятся 20 келий, две часовни, церковь, склеп и другие помещения. В часовне сохранилась настенные фрески XIII–XIV веков.

Внутри одной из келий монастыря

По словам Ольги, вход в монастырь стоит недорого — около 150–200 рублей.

Указатели входа в монастырь

«Если подниматься пешком в этот монастырь, то на протяжении всего пути встречаешь указатели, есть несколько троп по сложности восхождения», — объясняет она.

Термальные бани

В самой Варне самой яркой достопримечательностью считаются римские термальные бани. Вернее, их останки со времен Римской империи. Это комплекс в семь тысяч «квадратов» с отдельными залами для обливания горячей и холодной водой, котельной, туалетами и множеством прочих помещений.

Побережье Чёрного моря

Большинство туристов со всей Европы приезжают в Варну всё же ради моря. Здесь даже есть «Морской сад» — большой парк на побережье Чёрного моря с аллеями, музеями, зоопарком, дельфинарием, театром и множеством ресторанов и клубов с вполне демократичными (по сравнению с остальной Европой) ценами.

«Пляжи. Они широкие, чистые, мелкий песочек, но вход в море из мелкой гальки. Все пляжи муниципальные, поэтому шезлонги и зонтики приобретаются за отдельную плату: комплект из зонтика и шезлонга обходится примерно в 300 рублей в сутки. На мой взгляд, это дорого, но можно обойтись и без местных шезлонгов», — советует Ольга.

Типичное меню ресторанов в Варне состоит из морепродуктов

«Рестораны на побережье особенно впечатлили. Почти в каждом заведении можно встретить блюда из морепродуктов, различного мяса, выбор в меню хороший. Порции большие, одним блюдом можно наесться. В мидии просто влюбилась: подаются они как с различными соусами, так и натуральными. Порция в 700–800 граммов, а стоимость в переводе на рубли всего лишь 350–400 рублей», — рассказывает Ольга.

Аспарухов мост — самый длинный в Болгарии. Он переброшен через каналы, которые соединяют город и Чёрное море

Родство между Варной и Новосибирском установил Владимир Городецкий в 2007 году, ещё когда был мэром. Оба города обмениваются знаниями в областях культуры, образования, экономики, здравоохранения и других сферах. Кроме того, новосибирские волонтёры регулярно приезжают в Варну на раскопки мест сражений времён Великой Отечественной войны и восстанавливают сведения о без вести пропавших сибиряках.

Вид на Варну с высоты птичьего полёта

Варна считается местом бюджетного пляжного отдыха, поэтому множество турфирм предлагают туда путёвки. Самостоятельно на самолёте из Новосибирска до Варны в ближайшие выходные, по данным сервиса Яндекс.Авиабилеты, можно добраться за 10–12 тысяч рублей. Правда, все рейсы с пересадкой в Москве.

Все материалы про города-побратимы сибирской столицы можно найти в рубрике «14 братьев Новосибирска».

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Кирилл Шматков
Фото varna.bg, предоставлены Ольгой Кротовой (6, 7, 10), wikimedia.org (8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления