NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сдали трубы напрокат

Сдали трубы напрокат

Мэрия отдает «СИБЭКО» муниципальные котельные и теплосети — тарифы из-за этого могут снова вырасти

Как все и предполагали, энергетическая концессия будет заключена между мэрией и «СИБЭКО»

В начале недели мэрия заявила о создании энергетической концессии, по которой все муниципальные котельные и теплосети будут переданы «СИБЭКО» для их реконструкции, дальнейшей эксплуатации и получения прибыли до 2024 года. Инициатором этого проекта выступило АО «СИБЭКО».

«В 2014 году в Федеральный закон от 27.07.2010 № 190 "О теплоснабжении" были внесены изменения. В соответствии с ними муниципалитетам предоставляется право последний раз заключить договор на долгосрочную аренду с максимальным сроком на три года. После этого возможно заключение лишь концессионного соглашения», — пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в мэрии, уточнив, что

срок аренды энергетиками таких объектов в Новосибирске заканчивается 30 декабря 2017 года.

По концессионному соглашению мэрия передаёт в частные руки 26 объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения: котельные и теплосети Новосибирска, Пашино и ОбьГЭСа со всем их имуществом. Предполагается, что концессионер должен потратить на реконструкцию котельных до 481,3 млн рублей, а на теплосети — до 173,8 млн рублей.

Единственный конкурент «СИБЭКО» на торгах — «Энергетическая сетевая компания» — не была допущена, так как не предоставила банковскую справку

Кроме «СИБЭКО» на торги, где решался вопрос, кто будет партнёром мэрии, заявилось и ООО «Энергетическая сетевая компания», которая, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», принадлежит Александру Корнилову. Однако специальная рабочая группа сняла с торгов соперников «СИБЭКО» из-за отсутствующей банковской справки, подтверждающей наличие в компании «ЭСК» денег.

Один из экспертов в области энергетики, работающий на этом рынке уже тринадцать лет, назвал оплошность «Энергетической сетевой компании» странной. «Вполне возможно, что её («ЭСК». — И.К.) просто попросили подать заявку, чтобы создать видимость конкурса. Потому что не приложить к заявке банковскую справку — очевидное нарушение. И в законе, и в постановлении правительства о подаче заявок чётко прописано, что необходимо прикладывать. Допустить такую ошибку — странно», — улыбнулся эксперт, попросивший сохранить его анонимность.

Остаётся также непонятным, откуда деньги на ремонт нашлись у «СИБЭКО», которая недавно предлагала поднять тарифы на 15 %, объясняя это отсутствием средств на реконструкцию своих объектов. В «СИБЭКО» не ответили на этот вопрос.

В компании вообще не стали давать комментарии. «Действия энергокомпании относительно концессионного соглашения будут прокомментированы после полного завершения всех соответствующих процедур», — сообщила корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь «СИБЭКО» Анастасия Степанова.

Ожидаемый доход, который в дальнейшем получит концессионер от эксплуатации переданных объектов, никто не озвучил.

Прибыль «СИБЭКО», как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в мэрии, будет в дальнейшем закладываться в тарифы, которые согласовывает департамент по тарифам Новосибирской области.

По мнению городских депутатов, энергетическая концессия в сегодняшнем виде должна быть остановлена из-за множества непрозрачных моментов

Если концессионер по какой-то причине не получит запланированный доход, убытки ему возместят за счёт областного бюджета, пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-центре мэрии.

Депутат горсовета Наталья Пинус, выступившая против заключения договора в сегодняшнем виде, утверждает, что это — псевдоконцессия. «Финансирование производится за счёт средств тарифной выручки и без привлечения дополнительного финансирования концессионером», — объяснила депутат Пинус корреспонденту НГС.НОВОСТИ и добавила, что расходы на реконструкцию переданных «СИБЭКО» объектов могут привести к дополнительному росту тарифов для населения.

Наталья Пинус уточнила, что есть как минимум ещё несколько моментов, которые позволяют утверждать, что документ не является прозрачным: из него неясно, в каких случаях применяются штрафные санкции, как часто они могут применяться, не прописаны тарифы — какие они будут, на какой срок.

Наконец, добавляет г-жа Пинус, «Межтопэнергобанк», предоставивший в рамках концессии гарантии «СИБЭКО», на сегодня лишён лицензии.

Всё это депутат описала в заявлениях в прокуратуру и УФАС и попросила остановить концессионное соглашение.

В пресс-службе мэрии уточнили накануне завершения торгов, что если на них будет только АО «СИБЭКО», то концессионное соглашение с ним будет подписано 6 ноября 2017 года.

Ещё одна концессия, но уже от правительства Новосибирской области, которая вызвала бурный протест горожан и депутатов, — мусорная. Предполагалось, что недалеко от города в районе реки Издревая на деньги частных инвесторов, но под гарантии областного бюджета в случае недополучения дальнейшей прибыли, будут построены мусорный полигон и мусороперерабатывающий завод. На днях губернатор Владимир Городецкий заявил о заморозке «мусорной» концессии.

Илья Калинин
Фото Густаво Зырянова (1), Ирины Малыгиной (2), Татьяны Фатеевой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления