NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Наши спалили Неваду (фоторепортаж)

Наши спалили Неваду (фоторепортаж)

Сибиряки побывали в Америке на самой крутой вечеринке на Земле Burning man — в пустыне построили фантастический город, который в финале сожгли дотла

Burning Man — один из самых крупных (там собирается около 70 тыс. человек) и, пожалуй, самый сумасшедший фестиваль на планете. На 8 дней в американской пустыне вырастает несуществующий город — который в конце разбирают и сжигают, чтобы не осталось даже мусора. Каждый год бёрнеры со всего мира приезжают, чтобы показать свои фантастические скульптуры или просто покрасоваться друг перед другом в странных нарядах (а иногда и вовсе без них). НГС.НОВОСТИ нашли несколько жителей Сибири и Урала, которые вернулись с Burning Man-2016, и попросили поделиться фото и впечатлениями.

Справка: Burning Man (англ. дословно — горящий человек) — ежегодный арт- и музыкальный фестиваль, который проходит в пустыне Блэк Рок (штат Невада, США) и идет 8 дней: начинается в последний понедельник августа в ноль часов одну минуту, а заканчивается в первый понедельник сентября — День труда в США. Посреди пустыни на неделю выстраивают огромный город, который по окончании фестиваля частично сжигают, а оставшееся разбирают, чтобы в пустыне не осталось и следа. Кульминация вечеринки — сожжение огромной деревянной статуи. Фестиваль сами организаторы называют местом радикального самовыражения — делать можно все, что не мешает остальным. Хождение денег на Burning Man запрещено — всем, что там есть, принято или меняться, или просто дарить.

В этом году Burning Man состоялся уже в 30-й раз — юбилейный фестиваль традиционно прошел в пустыне Блэк Рок штата Невада (США). Это, пожалуй, самое сумасшедшее место в мире — на 8 дней десятки тысяч жителей Земли буквально уходят в другое измерение: забывают о деньгах, обмениваются подарками, живут одной многотысячной семьей в палатках и трейлерах, безудержно танцуют и просто отрываются.

На время фестиваля посреди пустыни вырастает несуществующий город Блэк Рок Сити — на 8 дней он становится родным для 70 тыс. человек из всех частей света, говорящих на разных языках.

Блэк Рок Сити делится на лагери, или кэмпы, и каждый из них за что-то ответственен. «Кто-то готовит на завтрак блинчики и угощает ими всех желающих, кто-то устраивает занятия по йоге, кто-то организует бар с крафтовым пивом. Второй тип лагерей — это те, кто строит все эти невероятные арт-объекты», — рассказывает бывшая жительница Новосибирска Екатерина, только что вернувшаяся оттуда.

«Ощущение — что ты на другой планете», — так описывает свои впечатления Марина из Екатеринбурга.

«Ночью все загорается огнями, везде играет музыка, пейзаж полностью меняется. Кругом невероятные арт-кары, которые светятся и извергают огонь, арт-объекты тоже преображаются. У каждого свой смысл. Там даже была телефонная будка, в которой можно было поговорить с Богом», — вспоминает кемеровчанка Елена.

Билет на фестиваль стоил 390 долл. — плюс 80 долл. сверху, чтобы добраться до Блэк Рок Сити на автомобиле. Продажа билетов на Burning Man стартует за несколько месяцев до его проведения на сайте фестиваля — несколько десятков тысяч флаеров «бёрнеры» (так называют себя участники) раскупают за считаные часы.

Ездить по Блэк Рок Сити на машине запрещено — только если это не передвижной арт-объект. Велосипед — вещь, без которой почти невозможно выжить в пустыне, потому что передвигаться на своих двоих ногах по пустыне проблематично.

На Burning Man приезжает не только молодежь — для старожилов фестиваля это уже своеобразное паломничество. «Мы познакомились с женщиной, которая живет в Силиконовой долине, но все равно уже лет 15 приезжает сюда. А один дедушка изготавливает и дарит деревянные подвески с выжженным символом, — он вообще 20 лет ездит», — рассказывает Марина.

«Трудно описать словами тот невероятно прекрасный рассвет, пустыню, пылающие пирамиды, торнадо, образующиеся на твоих глазах так близко, что не можешь в это поверить», — делится эмоциями Марина.

Сожжение символа фестиваля — деревянной фигуры человека — кульминация Burning Man.

Сжигают вообще все, что способно гореть, — красивейшие скульптуры превращаются в пепел.

В том числе и Храм — место, куда бёрнеры приходят посидеть в тишине. «На каждом "Бёрнинге" есть Храм, в который любой может прийти и оставить свое горе, поговорить с ушедшими из жизни людьми, написать им письмо или просто поплакать. Энергетика в этом месте невероятная. Заходя вовнутрь, ты будто чувствуешь всё, что говорили до тебя здесь другие люди. Невольно в какой-то момент ты понимаешь, что плачешь вместе со всеми. И это словно какое-то очищение», — говорит Екатерина об одном из самых впечатляющих переживаний в пустыне.

Денег на фестивале нет — только натуральный обмен или дарение. «Одни ребята там закупили 3000 бутылок шампанского и устроили в пустыне шампанерию с устрицами. Самый крутой движущийся танцпол, который я когда-либо видела: Mayan Warrior — его везли аж из Мексики, он был не просто оснащен по последнему слову техники, но и еще наполнял пространство вокруг ароматом сосны и дышал огнем. Очень зрелищно!» — восторженно рассказывает Екатерина. На Burning Man, и правда, куда ни глянь — везде чудо техники. На фото один из фантастических каров — машин-инсталляций.

Музыка на фестивале не замолкает все 8 суток. «На танцполах можно встретить знаменитостей, мы побывали на концерте Infected Mushroom. Очень запомнились 3D-проекции от Аndroid Jones, что-то невероятное», — говорит Елена.

На форумах, посвященных поездкам на Burning Man, очень часто предупреждают: не забывайте, что едете в пустыню — со всеми вытекающими последствиями. «В последний день мы попали в песчаную бурю. Провожали закат на самом краю пустыни, как в этот момент налетела буря, дальше своего носа ничего не видать, в каком направлении идти, вообще непонятно, — рассказывает Екатерина о своем приключении. — Нам повезло, что недалеко от нас стоял арт-кар Robot Heart. Мы пошли на звук. В какой-то момент арт-кар выключил музыку и стал собираться домой. Но мы успели до него дойти, у ребят был компас, собственно, по которому они нас и вывели».

Участники любят Burning Man за свободу самовыражения. «Каждый мог выражать себя, как он хочет, и делать что хочет! Заезд голышом на велосипедах или парад в балетных пачках — нормальное явление на Burning Man», — описывает атмосферу лагеря Елена.

После фестиваля в пустыне не остается даже следа от вечеринки — это один из главных принципов фестиваля. Всё, что может сгореть, сжигают, остальное, включая мусор, собирают и увозят волонтеры. Чтобы в следующем году снова выстроить на ровном месте Блэк Рок Сити.

Дарья Януш

Фото предоставили: Елена Шот (1, 5, 7, 11, 19, 20, 22, 24, 27, 30, 33), Екатерина Чехобалова (8, 9, 14), Sergey Us (3, 4, 13, 16, 17, 21, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37–39), Марина Позаренко (2, 6, 10, 12, 15, 18, 36)

Видео Марины Позаренко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления