NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука СКИФ в наукограде Кольцово планируют сдать в декабре 2024 года. Что сейчас происходит на стройплощадке

СКИФ в наукограде Кольцово планируют сдать в декабре 2024 года. Что сейчас происходит на стройплощадке

Большая часть оборудования кольцевого источника фотонов изготовлена в Новосибирске

Диаметр кольцевого здания основного накопителя электронов (источник синхротронного излучения) — 240 метров

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетили строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) в наукограде Кольцово.


Как подчеркнул Валерий Фальков, синхротрон станет драйвером научно-технологического развития и региона, и страны.

— Синхротрон — уникальный объект по всем своим характеристикам, который даст конкурентные преимущества, в первую очередь, российским ученым, тем, кто занимается исследованием в самых разных областях. СКИФ — это современнейшая инфраструктура, спроектированная и построенная, а само оборудование — изготовленное не просто в России, а в большинстве своем здесь, в Новосибирске. И этим надо гордиться, — сказал глава Минобрнауки.

Губернатор отметил, что новый объект даст толчок развитию и наукограда Кольцово, и Академгородка.

— Уже сейчас в наукограде завершается строительство дороги Кольцово – Барышево – Академгородок, проектируется еще одна школа по модели «Технополис», готовятся земельные участки под строительство двух детских садов, завершается строительство конгресс-выставочного, культурного центра, идет строительство пожарного депо. Но самое главное, на фоне такого бурного развития Кольцова, у нас есть уверенность, что наукоград не превратится в спальный район, пригород Новосибирска, а останется наукоградом и даже расширит свою специализацию и значимость для российской науки, - сказал Андрей Травников.

По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Павла Логачева, запуск СКИФ даст возможность получать новые фундаментальные знания в области биологии, химии, медицины и других областях науки. Пусконаладочные работы запланированы на декабрь 2024 года. Проект уровня мегасайенс осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом России.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления