Сейчас+17°C

Погода+17°

ощущается как +18

746мм 84%
Город Новосибирцы взяли 17 золотых медалей на чемпионате мира по плаванию в ледяной воде

Новосибирские пловцы в холодной воде завоевали 17 золотых медалей на чемпионате мира.

Как рассказал пловец Григорий Ермола, десятый чемпионат мира по зимнему плаванию проходил в Тюмени с 9 по 12 марта. Соревнования устроили в бассейне на набережной реки Тура, температура воды была

градус, температура воздуха колебалась от –8 до –14 градусов. В чемпионате мира приняли участие 1275 спортсменов из 42 стран.

Команду Новосибирской области на чемпионате мира представляли 16 спортсменов. Самой титулованной стала 18-летняя студентка СГУПСа Маргарита Карпачева — девушка выиграла 5 золотых медалей (25 м брассом, 25 м вольным стилем, 50 м брассом, 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем). «Везде Маргарита была первая, никто конкуренцию ей составить не мог. Очень сильная спортсменка», — отметил Григорий Ермола.

Кроме Карпачевой золотые медали на чемпионате мира в разных возрастных категориях завоевали: Екатерина Бусыгина (100 м вольным стилем), Алексей Жарков (25 м брассом), Константин Крузе (100 м вольным стилем), Игорь Мазурин (200 вольным стилем), Юрий Серебров (100 м вольным стилем), Людмила Маллер (25м, 100 м и 200 м вольным стилем), Роман Самодуров (50 м и 100 м вольным стилем).

Команда новосибирцев (суммарный возраст участников — больше 150 лет) выиграла эстафету 4 по 25 м брассом, еще две золотых медали завоевала команда, состоящая из Григория Ермолы, Маргариты Карпачовой, Алексея Жаркова и Никиты Окунева (суммарный возраст участников — менее 150 лет), в эстафетах 4 по 25 м брассом и вольным стилем.