NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Всем спасибо»: суд оправдал экс-главу Новосибирского района по делу о халатности — разбирательство шло 4 года

«Всем спасибо»: суд оправдал экс-главу Новосибирского района по делу о халатности — разбирательство шло 4 года

Бывшего чиновника обвиняли в многомиллионном ущербе для бюджета

Дело в отношении Василия Борматова могли прекратить из-за истечения сроков давности, но он намеренно добивался оправдания

14 февраля Центральный суд Новосибирска оправдал экс-главу Новосибирского района Василия Борматова. Бывшего чиновника обвиняли в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) при расселении собственников ветхого жилья и предоставлении квартир сиротам.

— Борматова Василия Владимировича оправдать в совершении преступления в связи с отсутствием в деянии состава преступления, — заявила судья Мария Шишкина.

Уголовное дело Василия Борматова было связано со строительством трёхэтажного дома на улице Большая в городе Обь, где должны были справить новоселье переселенцы из ветхого жилья и дети-сироты. Застройщик — инжиниринговая компания «Новолит» — должна была возвести две секции дома, но построила только одну и та оказалась непригодной для жилья. При этом ещё в 2013 году компания получила 100%-ую предоплату. По версии следствия, решение о перечислении средств принимал лично глава администрации Новосибирского района Василий Борматов.

— Борматов не осуществил должный контроль за исполнением муниципального контракта, а именно, не застраховал риски, осуществил оплату денежных средств в полном объёме, вместо предусмотренных не более 30%. Более 16 млн рублей были перечислены застройщику, который в 2014 году был признан банкротом, — сообщали в прокуратуре Новосибирской области.

В 2014 году директор компании «Новолит» Станислав Барковский скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. В деле Барковского есть несданный долгострой в Республике Тыва с ущербом 56,8 млн рублей для дольщиков и аналогичный объект в Алтайском крае.

Уголовное дело завели на Борматова пять лет спустя. Чиновник свою вину не признал. Адвокат Борматова Евгений Фукс отмечал, что периодичность платежей определял не его подзащитный, а «областные структуры», поэтому чиновник перечислял средства по целевому назначению в соответствии с условиями контракта.

— Обвинительное заключение не утверждали 6 раз, областной прокурор отказывал следствию. Неоднократно было предложено прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности, но это не реабилитирующее основание, поэтому мы приняли решение добиваться оправдания, — отметил юрист после провозглашения оправдательного приговора.

Сам Василий Борматов заявил, что «удовлетворён» решением после судебных тяжб в течение четырёх последних лет.

— Нужно выдохнуть, сказать «Всем спасибо», нашему замечательному суду за то, что они разобрались во всех нюансах и перипетиях, — подчеркнул бывший чиновник.

На обжалование приговора у гособвинения есть 15 суток.

В начале февраля Советский суд оправдал подсудимого по делу об убийстве школьника в кемпинге на пляже «Бумеранг». Ивана Прудникова обвиняли в том, что он расправился с подростком из-за того, что тот снял на телефон момент интимной близости молодого мужчины с сотрудницей кемпинга. Присяжные, изучив материалы дела решили, что Прудников не виновен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления