NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Реальные истории: как новосибирцы строят дачи

Реальные истории: как новосибирцы строят дачи

Четыре новосибирские семьи рассказали в фоторепортаже истории о том, как выбирали свои участки и строили дома

К дачной жизни горожане приходят по-разному: кто-то вырос за пределами большого города и тянется обратно, кто-то устал от гонки, пыли и шума. Желание сбежать из душного мегаполиса особо громко кричит в душе, когда наступают жаркие дни. А если удается глотнуть свежего воздуха на даче у друзей или родственников, сдержать его уже невозможно.

Первые по-настоящему жаркие выходные новосибирцы провели на дачах. Те горожане, у кого уже есть дом за пределами мегаполиса, потянулись за свежим воздухом на природу. Другие же потянулись в офисы компаний, предлагающих землю в «экологически чистых районах», в некоторых случаях — даже с готовыми коммуникациями. При выборе места для строительства дачи важна каждая мелочь, атмосфера и, конечно, вид из окна.

«Мы с мужем также выросли в "каменных джунглях", но после покупки собственной квартиры захотелось больше личного пространства, расширить границы, поэтому начали рассматривать предложения о покупке земли, — рассказывает свою историю жительница поселка «Пичугово море» Марина Слободчикова (улица Лазурная, 29). — Рассматривали разные варианты, но как-то после проведенных выходных в чудесном деревянном доме с банькой на свежем воздухе, поняли: нам нужен контраст, полная противоположность городской жизни. Только так действительно наполняешься силой и энергией».
Людмила и Валерий Названовы (улица Южный Бриз, 26) признаются, что раньше и подумать не могли, что окажутся на своей земле — внезапно захотелось тишины и свежести. «В летнее время хочется быть поближе к природе. И конечно, загородный дом, дача — это идеальное место для активного отдыха», — говорит их соседка Елена Сучкова (Южный бриз, 7).
«Когда-то у нас была хорошая дача за городом: участок, дом, баня, но это было как-то прозаично, не хватало каких-то эмоций, — говорит генеральный директор «СМК-недвижимость» Валерий Николаевич Дроздов, житель дома № 12«б» по улице Морской. — Когда впервые оказались в "Пичугово море"… Это было зимой, мы стояли недалеко от берега замерзшего Обского моря, с него дул свежий ветер, мела поземка, и перед нами открывался простор, виды на заснеженные острова, голубое небо, солнце. Решение возникло мгновенно — мы поехали в офис и оформили покупку земли».
Многие жители поселка сходятся во мнении, что чистый воздух — это около 40 километров от города, и это идеальная удаленность от города, чтобы не терять с ним связь. Например, Названовы добираются до своей дачи и обратно за 30–40 минут: «Ранним утром, без пробок, по хорошей трассе…». «Мы типичные городские жители, поэтому не готовы рассматривать загородный дом в качестве места для постоянного проживания, — вторит Валерий Дроздов. — Это должно быть место, где можно сменить на время обстановку, устроить выходной, отключиться от суетной городской жизни, от рабочих проблем, от постоянного ощущения замкнутого пространства среди домов, машин, асфальта, иногда — и от людей. Побыть наедине с природой».
«В пределах мегаполиса такого отдыха быть не может, — считает Марина Слободчикова. — Дорога по трассе до дачи занимает у нас 25–30 минут. А в конце такие виды открываются, такие красоты! И мы просто наслаждаемся».
Марина Слободчикова рассказывает, что в детстве часто ездила на отдых в Ордынский район. И когда решила приобрести дачу, искала место именно в этом направлении: «Следила за "Удачным" (второй проект компании "Регион-Инвест"), и уже сложилось впечатление об управляющей компании, именно поэтому и выбрали "Пичугово море". А еще очаровала природа, берег Обского моря в двух шагах и, конечно же, перспективы дачного курорта с пляжем, пирсом, сервисом. Вижу, что все по плану идет».
«Мы просмотрели много мест с участками у моря, но таких благоприятных условий для проживания, доброжелательного отношения нигде не встретили», — подтверждают Людмила и Валерий Названовы.
«Это, наверно, как любовь с первого взгляда, и тут нечего объяснять. Нам понравилось, и мы выбрали это место. И до настоящего времени не разочаровались, — добавляет Валерий Дроздов. — Мы здесь получаем положительные эмоции от всего: от замечательного вида, от пения птиц, от кряканья диких уток, от вкуса свежего ветра с моря».
Кроме видов и свежего воздуха в «Пичугово море» уже есть современные сети — свет, газ, вода, дороги. Жители поселка могут начинать строить сразу после покупки земли. Валерий Дроздов признается, что подошел к этому «абсолютно серьезно». «Мы живем в Сибири, поэтому дом должен быть надежным, теплым, комфортным и немного отличаться от городской квартиры», — говорит он.
Свой двухэтажный дом по проекту Дроздовы возвели за три месяца. «Сейчас ведем отделочные работы, занимаемся электропроводкой, отоплением. Через неделю поставим окна, двери. Думаю, в конце июня основные работы по дому будут завершены», — делится Валерий Николаевич.
«Дом построен, теперь нужно довести его до состояния дома мечты — с душой. И участок — посадить деревья и кустарники», — планирует Елена Сучкова. Со временем здесь появятся и другие постройки — возможно, баня, беседка, барбекю.
У Названовых стройка еще впереди, и им уже не терпится начать. Семья хочет совместить в доме и компактность, и интересные дизайнерские решения. При этом рассматривают готовые проекты, которые представляет «Регион-Инвест» — финские дома из двойного бруса. «Пока только построили баню и облагородили участок», — отмечают Людмила и Валерий.
«Будем строить дом мечты, уже готов проект! — это уже впечатления Марины Слободчиковой. — В этом деле много тонкостей, поэтому строительством будут заниматься проверенные люди, профессионалы своего дела. Выбрали дом из бревна ручной рубки, потому что это натуральный, живой материал. Да и дома из него смотрятся очень красиво, а в "Пичугово море" — в особенности».
По словам координатора портала о коттеджных поселках Новосибирска «СибПоселки» Светланы Белоноговой, формат дачного курорта, который реализуется в «Пичугово море», это в первую очередь «история про улучшение качества отдыха». «Поэтому покупатели участков говорят о ландшафте, просторе, экологии как об определяющих факторах при покупке. И они правы! Но сам по себе ландшафт не станет курортом. Решить вопросы безопасности, досуга и комфорта жителей в любом коттеджном поселке — задача девелопера, — отметила эксперт. — Мне нравится подход и смелость, с которыми эту задачу решают здесь. Сужу по тем объектам, которые уже реализованы, — зданию администрации и мастер-классам, въездной группе, детской площадке, праздникам и мероприятиям».
Самое время заглянуть на экскурсию в «Пичугово море» и увидеть все своими глазами. Приезжайте всей семьей, можно устроить пикник на природе. Обещаем угостить чашечкой кофе в нашей кофейне и все показать, будем дарить подарки. Ориентир дачного курорта — огромный штурвал.
Запись на экскурсии по телефонам: 8 (383) 367-02-20, 8 (383) 367-05-50



Офис продаж:

ул. Ядринцевская, 68/1, оф. 503

e-mail: dom54@list.ru


Пичуги.рф — участки у Обского моря

Удачный.рф — участки у леса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления