NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Лето началось (фоторепортаж)

Лето началось (фоторепортаж)

В Новосибирск пришло первое 20-градусное тепло — горожане тут же открыли пляжный сезон и переоделись в шорты, а синоптики рассказали — надолго ли это

Наслаждаться теплом новосибирцы смогут как минимум до конца пятницы. Как рассказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, температура воздуха ночью будет на уровне +6…+12 градусов, днем столбик термометра поднимется до +17…+24. «Осадки вероятны, но в основном по северным, северо-восточным районам области, — отметил синоптик. — 22 апреля могут быть грозовые дожди по большинству районов региона».

По прогнозам синоптиков, до конца рабочей недели в Новосибирске простоит теплая погода, местами будет почти летняя жара — до +24 градусов. О том, что совсем недавно в городе была зима, напоминают лишь островки снега в тени деревьев в парках и прошлогодние листья, которые дворники усиленно упаковывают в мешки для мусора. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ почувствовали себя безработными и беззаботными новосибирцами, гуляющими по паркам и улицам города, где уже вовсю наступает лето, и отправились на улицы — посмотреть, как проводят первый практически летний день горожане. И обнаружили, что пока одни разгуливают по Новосибирску в майках и шортах, другие уже открыли пляжный сезон на Обском море.

Прохожие удивляются раннему теплу, вспоминая, что раньше такое было только в начале мая. Однако, по словам синоптика, пока температурных рекордов не зафиксировано, а теплая погода в середине апреля — в общем-то не такая уж редкость, особенно в последние годы.
«17-го числа температура в городе Новосибирске повышалась где-то до 18–19 градусов, а рекорд был в 1973 году — 21 градус», — отметил Ягудин, добавив, что в этом году период теплой погоды длительный.
На центральных улицах города уже совсем нет снега, дворники сгребают прошлогоднюю листву, через которую уже начинают пробиваться молодая трава и первые цветы. Снежные почерневшие гребни можно встретить лишь в тени парков, куда почти не заглядывают солнце и дворники.
Пока не все горожане решили для себя, как правильно одеться: одни уже сняли куртки и даже кофты, а другие по-прежнему ходят в шапках и шарфах. Особенно жарко спортсменам — глядя на бегунов и роллеров, уже не сомневаешься, что лето близко.
Еще ближе оно к первым посетителям Центрального пляжа в Академгородке. На море еще лежит слой рыхлого льда, от которого пахнет свежестью. Однако это не мешает отдыхающим открыть пляжный сезон. Самые смелые уже разделись до купальников и принимают солнечные ванны.
Другие приехали на пляж, чтобы просто отдохнуть и выпить чаю (ну, может, кофе) на свежем воздухе, вдали от городской пыли.
Кстати, в Академгородке прямо на улице перед Торговым центром вяжут купальники. Женщина, которая их и продает, и вяжет, уверила, что сезон продаж она уже открыла на прошлой неделе.
В городских парках купальники пока не продают, но аттракционы уже вовсю работают. В кассу даже небольшие очереди.
Впрочем, сам факт солнечной летней погоды в середине апреля — тоже своего рода карусели, на которых можно прокатиться с ветерком. Ветер все-таки еще прохладный, но зато неплохо освежает.
Город ожил, на улицах заиграла музыка. В одном конце Первомайского сквера пожилой музыкант наигрывает на гитаре «Отцвели уж давно хризантемы в саду», правда, на мажорный лад. «Не звоню, не звонишь. Где ты, где я? Возможно, спишь. Я не с тобой, ты не со мной, ты не моя, а я не твой», — доносятся слова грустной песни от молодых музыкантов с другого конца парка — перед фонтаном.
Весна манит людей на улицу — летние кафе уже готовятся к наплыву посетителей. Правда, найти работающий летник корреспондентам НГС.НОВОСТИ удалось всего один — в Академгородке.
Впрочем, лето все равно не за горами — несмотря на похолодание, которым пугают долгосрочные прогнозы погоды.
Анна Богданова

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления