NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пушистые любовницы (фоторепортаж)

Пушистые любовницы (фоторепортаж)

Белки Новосибирска начали гон — самки выбирают идеального мужчину по размеру хвоста и площади его жилья в Академгородке или в районе обкомовских дач

В Новосибирске живут только белки обыкновенные — вид, распространенный от Европы до Тихого океана. «Весной они линяют, меняют мех с серого защитного окраса на характерный рыжий беличий. Хотя иногда встречаются генетические формы светло-серые, почти черные, даже с пятнышками, но их съедают хищники», — рассказывает профессор НГУ, доктор биологических наук Михаил Сергеев. По данным Западно-Сибирского филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, сейчас в Новосибирской области обитают 7–8 тыс. особей. В сибирских широтах беличий гон проходит с конца февраля по март.

С наступлением тепла новосибирские белки впали в гон — активный период поиска пары. При благоприятных условиях их популяция в регионе может возрасти в 2–3 раза всего за год, предупреждают зоологи. Ученые рассказали, как эти грызуны проводят брачный период, какими коварными они могут быть и на что способны ради лакомства. А фотографы НГС.НОВОСТИ запечатлели их в этот непростой для беличьей жизни период.

Хороший урожай хвойных пород прошлого года подтолкнул пушистых зверьков к активному размножению, а теплая зима позволила выжить молодняку. «Осталось много кормов: был урожай сосновой и еловой шишки, грибов и ягод. Популяция белок может увеличиться и на 200–300 %, но обычно такого в природе не происходит. Отход будет по разным причинам, например, возможно, еще будет похолодание», — предполагает директор филиала ВНИИОЗ Владимир Телепнев.
С весенним потеплением пушистые грызуны начинают искать себе вторую половинку, чтобы продолжить свой беличий род. Партнера белки ищут во время игр — бегают друг за другом. «Есть соревновательный элемент, когда два самца преследуют самку. Агрессию к сопернику самец проявляет наглядно — устраивает погоню за конкурентом, кидается на него. Трудно сказать, какой именно признак решающий в выборе партнера — у каждой самки индивидуальный подход, как у человека. Животные осуществляют выбор по нескольким внешним признакам: покрасивее морда и хвост, умение ухаживать, степень агрессивности и один из самых главных — запах. Всё это лишь склоняет самку к большему вниманию к конкретному самцу», — объясняет директор зоологического музея ТГУ Сергей Москвитин.
Но одного пушистого хвоста недостаточно, чтобы привлечь партнершу. Самки белок весьма прагматичны: смотрят не только на симпатичную мордашку и пышный мех, но и ищут опытных самцов с большой жилплощадью. «Чем больше участок, который он занимает и откуда прогоняет других самцов, тем вероятнее ему отдадут предпочтение. Вместе с самкой выживают остальных особей со своей территории и живут парой. Так они могут жить долго, если территория изолирована и не придет новый самец», — говорит зоолог Москвитин.
После зачатия белка остается на территории самца, где будет воспитывать новорожденных бельчат. Беременность у белок длится 35–38 дней, в среднем в помете рождается 5-6 детенышей. По словам профессора НГУ Михаила Сергеева, при благоприятных условиях белки могут стать родителями дважды, а то и трижды за сезон: «В районе Новосибирска они могут дать два помета, если тепло и достаточно корма. За 2–3 месяца выкормили первых бельчат и летом могут снова искать пару». Его томский коллега Москвитин добавляет, что белки-родители прогоняют подросших детенышей со своей земли во взрослую жизнь — спустя год молодые белки уже сами готовы создавать семью.
Белки — животные всеядные. В природе они питаются орехами, шишками, грибами и ягодами. Но кроме традиционных блюд беличьего стола животные легко переносят пищу людей. С рук человека они не прочь полакомиться даже мясом. «Семечки, орешки, хлеб, зерно — всё съедят. Иногда они грызут сырое мясо и мерзлое сало», — рассказывает Владимир Телепнев. Профессор Сергеев вспоминает, что в советское время студенты угощали белок сладостями — от карамелек те отказывались, а шоколадные конфеты уминали за обе щеки.
Белки традиционно обитают в сосновых лесах. Местом своего проживания в Новосибирске пушистые грызуны выбрали ботанический сад, Академгородок и Заельцовский бор. В городских парках они живут, если люди их подкармливают. «В Нарымском сквере и Березовой роще их ограниченное количество — всё зависит от наличия корма. Белки, которые живут в городе, совершенно не боятся людей, изменяется поведение, они даже наглеют, особенно голодные. Если есть лакомство, то она и на руки вам сядет», — говорит г-н Телепнев.
Городские белки не просто приспосабливаются к людям, они контролируют тропинки, где их подкармливают, и пользуются человеческими слабостями для достижения своих целей. «Белка — привлекательный дикий зверь, который может контактировать с людьми. Сегодня люди лишены тесного общения с дикими животными, но у многих есть тяга к контакту с ними. Люди радуются белкам, потому что это достаточное редкое и экзотичное для горожанина животное. Когда они их кормят, появляется ощущение контакта с живым существом», — объясняет причины человеческого умиления психолог Сергей Золотарёв.
Несмотря на милый вид, грызун этот имеет весьма острые зубы. В травмпункте Академгородка рассказали, что за последние полгода за помощью к ним обратились трое укушенных белками горожан. Зоолог Москвитин уверяет, что белки кусают не со зла. «С чего им быть агрессивными? Это их гибель. Они, наоборот, становятся пугливыми. К нападению больше склонны домашние кошки и собаки — они уже знают, что ожидать от человека», — считает ученый.
По мнению новосибирских биологов, белки могут быть носителями туляремии — зоонозной инфекции, поражающей лимфатические узлы, а также переносить на себе энцефалитных клещей. Ветеринар-ратолог Елена Дементьева добавляет, что белка, как и любой другой грызун, может болеть бешенством. Однако в городской инфекционной больнице не сумели вспомнить ни одного случая заражения человека от белки какими-либо заболеваниями.
Дарья Януш

Фото Александра Ощепкова, фото 3 — Елены Поляковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления