NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Без машины как без ног»

«Без машины как без ног»

Страх лишиться прав заставил новосибирца сделать то, чего он избегал всеми силами, — автовладельцы на улицах рассказали, почему человека без авто считают неполноценным

Александр, 24 года, водительский стаж 4 года: «Мне нисколько не критично остаться без машины. Я раньше жил, когда до ближайшей остановки было 40 минут пешком. Сейчас специфика работы такова, что без автомобиля я просто не выполню свои обязанности. В день по рабочим вопросам я наматываю по 200–300 км. В Новосибирске в принципе без машины прожить можно. Но для меня машина — это возможность в один момент собраться, уехать от всего этого куда-нибудь подальше. Например, в Бердск, там есть такие места, где можно встать на обрыв, смотреть в небо, на воду и просто медитировать. Машина нужна тому, у кого есть семья, когда, допустим, детский сад далеко. Удобно ездить закупаться в магазин. Или как у нас "скорая" приезжает — проще самому через все пробки приехать. Что человек без машины — неполноценный, это бред полнейший. Есть человек, а есть вещи, которыми он пользуется. Сейчас идет — если у тебя не "айфон", ты ничто, если у тебя нет машины, ты ничто. Если у тебя в башке ничего нет, вот тогда ты ничто!».

Мужчина оплатил просроченный штраф 50 тыс. руб. только после того, как судебный пристав пригрозил ему лишением прав. Это оказалось самой действенной мерой, так как запрет выезда за границу и арест счетов в банке не дали результатов. Судя по результатам последнего голосования среди читателей НГС, большинство горожан (70 %) являются автовладельцами или собираются покупать машину. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ спросили у новосибирских автомобилистов, боятся ли они остаться без машины, можно ли в принципе без нее прожить и почему некоторые считают отсутствие машины изъяном.

Ксения, 26 лет, водительский стаж 3 года: «Очень критично остаться без машины. Это очень неудобно, долго. Если ты едешь, грубо говоря, на другой конец города, то это 30–40 минут. На автобусе это минимум 1,5 часа. Поэтому и купила машину. В Новосибирске, конечно, можно без нее прожить, не у всех есть возможность купить. Что человек без машины — неполноценный, не слышала такого мнения. Без машины больше как без ног, потому что она кормит, потому что на ней ездишь, на ней работаешь. У меня работа связана с поездками, я работаю в торговле».
Иван, 30 лет, водительский стаж 12 лет: «Остаться без машины не смертельно, были такие случаи — я месяца три ходил пешком, ездил на автобусе. Но это ограничивает свободу в плане передвижения. В Москве метро ходит до часу ночи, у нас до 12. Если, например, на Затулинку ехать — последний автобус без пятнадцати двенадцать. Иногда такси спасает, но на машине экономичнее. Автомобиль в первую очередь нужен тому, кто с детьми. Кому-то необходим по работе, когда постоянные встречи и нужна мобильность, скорость. С мнением, что отсутствие автомобиля у человека — какой-то недостаток, отчасти согласен, отчасти нет. Кому-то ближе велосипед, мотоцикл, общественный транспорт. С другой стороны, автомобиль — это статус, и не обязательно материальный. Ведь человек берет ответственность не только за себя, но и за пассажира, может принимать решения. Это уже какой-то рубеж. Когда получаешь права, подписываешься под статьей, что отвечаешь за всех».
Ирина, 28 лет, водительский стаж полгода: «Для меня остаться без машины очень критично. Я живу в Толмачево, добираться до работы — примерно 1,5 часа. А на машине 40 минут. Можно ли прожить без машины? Смотря где живешь. Я до этого абсолютно спокойно жила без машины на горбольнице, недалеко от площади Калинина. Но это если нет детей, опять же. Я думаю, что мнение, что человек без машины неполноценный, у некоторых возникает от стереотипа, что мужчина должен быть обеспеченным. А машина — это якобы показатель достатка. Поэтому, если нет машины, думают, что всё, у мужчины ничего нету, он ничего не может».
Виктор, 47 лет, водительский стаж почти 30 лет: «Для меня это было бы абсолютно не смертельно. Спокойно пересяду на транспорт. Если ехать куда-то далеко, конечно, удобнее на машине — сел, от крыльца до крыльца. А тут по городу… Меня нисколько не утруждает сесть на троллейбус или метро. На трамвайчике с удовольствием катаюсь. Но все-таки без автомобиля никуда — в каком веке живем-то? Автомобиль особенно девушкам нужен. Моя дочь говорит: "Я лучше буду сидеть в своей собственной машине, чем в троллейбусе или автобусе". Не понимаю мнения, когда говорят, что человек без машины неполноценный. Ушибленный, что ли? Нормальные все это люди».
Любовь Петровна, 58 лет, водительский стаж 30 лет: «Я практически все время за рулем. Остаться без машины для меня было бы очень критично. Потому что я мобильный человек. Без машины обходиться, наверное, кому-то можно. При развитой сети метро, если с транспортом полегче будет. Кому-то автомобиль жизненно необходим — молодым и мобильным, потому что работа у многих такая. Почему кто-то считает человека без машины неполноценным? Глупые, наверное, люди».
Александр, 43 года, водительский стаж более 20 лет: «Для меня попасть в такую ситуацию — очень критично, потому что работа связана с автомобилем. На транспорт пересяду только при наличии форс-мажорных обстоятельств. В Новосибирске можно, конечно, жить без автомобиля. У меня супруга ходит каждый день на работу по 4,5 км пешочком и очень довольна. Для личных нужд без автомобиля можно обойтись практически каждому. Я думаю, что те, кто считает человека без машины неполноценным, — это испорченные люди. Это, скорее, дань моде некоторая, вот и все».
Оксана, 36 лет, водительский стаж 3 года: «Остаться без машины — для меня это не смертельно. У меня и дом, и работа по линии метро, я думаю, с этим справлюсь. Но на машине удобнее. В принципе, прожить без машины можно, но сложно тем, у кого работа разъездного характера. Да, слышала, что есть такое мнение, что человек без машины неполноценный. Думаю, что для мужчины машина может быть связана с уверенностью в себе».
Вячеслав, 42 года, водительский стаж 21 год: «Остаться без машины — да, очень смертельная ситуация. Я без машины — как без рук, без ног. Если заказывать такси, в чужой машине я себя чувствую как-то нехорошо, хочется самому рулить. В транспорте еще хуже, но, к счастью, я забыл, когда это было в последний раз. Настоящих фанатов рулить не так много, все они могут прожить без машины. Это не зависит от работы, семейного положения. Большинству машина просто нужна, чтобы ехать из точки А в точку Б. С этим может справиться и такси. Кайф от сидения за рулем получают очень немногие. А я получаю. Да ну, мнение, что человек без машины неполноценный, — неправильное. А если человек не хочет этим заниматься? Просто не нравится ему водить машину. Вот мне нравится водить, а ему — просто сесть на сиденье и расслабиться. Он имеет на это полное право, это не делает его "не мужчиной"».
Анна, 28 лет, водительский стаж 10 лет: «Была ситуация, когда осталась без машины. Тяжело очень. В будни еще можно справляться, на работу ездить или по каким-нибудь делам на транспорте. В выходные, если за продуктами или к родственникам куда-то за город, то тогда уже без машины как без рук. В принципе, наверное, без машины в Новосибирске прожить можно, если далеко куда-то не ходить и если не увешиваться тюками. На машине удобнее какие-то большие вещи перевозить. Может быть, машина для кого-то и является каким-то показателем статуса. Лично для меня — нет. Нет машины — значит, нет необходимости. У нас есть друг, который работает вахтами. В Новосибирск приезжает, ему не нужна здесь машина. Он полноценно месяц живет без нее. Где-то кого-то попросит, его подвезут».
Игорь, 45 лет, водительский стаж более 10 лет: «Даже представить себя не могу без машины. Я в троллейбус захожу с трудом. Общественным транспортом так давно не пользовался, и так много связано с машиной, даже не представляю, как без нее. Тяжело было бы в плане мобильности. В принципе, наверное, кому-то можно прожить без машины, может быть, людям более старшего поколения. У меня сын сейчас говорит, что нужна ему машина, и все, других у него приоритетов сейчас нету. Машина — показатель чего? Если статуса, то, наверное, марка должна быть у автомобиля соответствующая. Если это просто машина (показывает на «девятку». — А.Б.), то это спорный вопрос».
Василий, 27 лет, водительский стаж 10 лет: «Для меня машина — это, скажем так, кодировка от пьянки. На Новый год она сломалась, пришлось отдохнуть маленько. (Смеется.). Но мне это не нравится. Вообще нужно, чтобы машина была. Это, во-первых, свобода, куда захотел — поехал. Я вот со станции Мочище. Так-то можно, по идее, без машины, там и электричка, и развязка, автобусы часто ездят. Но все равно — это выйти, стоять, ждать, можно махнуть рукой. Пенсионерам, наверное, тяжело без машины, сейчас тротуары скользкие. Я иногда довожу их, когда со станции еду. Помню, одно время стоял так в мороз, никто не остановился, поэтому сам теперь останавливаюсь. Мнение, что человек без машины — неполноценный, — стереотип. Да, при встрече иногда девушки спрашивают: "А у тебя есть машина?". Критерий у них такой. У меня раньше не было кредита, мне все завидовали. Теперь взял на машину. Всё, россиянин стал настоящий».
Анна Богданова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления