NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ни пройти, ни проехать (фоторепортаж)

Ни пройти, ни проехать (фоторепортаж)

Пробки в 10 баллов, разбитые машины, очереди в травмпункты и другие последствия двухдневного коллапса после снегопада — дорожники назвали это нормой, а мэр пообещал им «жесткий разговор»

Вся красота заснеженного города — белые деревья, рябины под белыми шапками и забавные снеговички — не смогла компенсировать автомобилистам дорожное напряжение. Со вторника, когда снег повалил без остановки, город по традиции встал в пробках. Вечером 24 ноября, по данным Яндекса, в городе были 9-балльные заторы. Люди стояли так долго, что некоторые даже начали играть в города с соседями по пробке. На следующий день, в четверг, заторы подросли до 10 баллов, и стало не до веселья.

С тех пор как в Новосибирске резко потеплело — после двух недель холода температура воздуха временами поднималась до 0 градусов, — в городе стало очень сложно куда-то добраться. Вместе с теплом погода расщедрилась на всевозможные осадки: сначала прошел ледяной дождь, а затем начались обильные снегопады. За три дня на дорогах выросли сугробы, тротуары и лестницы покрылись коркой льда. Город встал в пробках, а горожане — в очереди на СТО и к травматологам. О том, как Новосибирск и его жители справляются с внезапно выпавшим снегом и что думают о скорости и качестве своей работы дорожники, которые со среды пытаются убрать снег с улиц, — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

По данным УГИБДД по НСО, 24 ноября в городе и области был зафиксирован всплеск ДТП. «Кто-то зазевается, кто-то в горку подняться не сможет», — пояснили в автоинспекции, отметив, что за сутки произошло 203 мелких столкновения (без пострадавших). Были и серьезные ДТП: водитель автобуса № 41 из-за гололеда вылетел на тротуар и врезался в людей, стоявших на остановке «Березовая роща». Отскочить успели не все — 67-летняя женщина получила травму колена.
По данным мэрии на 25 ноября, с начала сезона на проезжую часть дорожники рассыпали 16 938 тонн песко-соляной смеси. Это 11 % от общего объема в 114 679 тонн. В минувшие сутки в городе работала 581 единица уборочной техники.
Мэр Анатолий Локоть, по словам его пресс-секретаря Артема Роговского, недоволен уборкой города и в ближайшее время проведет по этому поводу совещание. «Я не сомневаюсь, что разговор будет жестким, — уверен Роговский. — Мэр видит ошибки дорожных служб на старте уборки, есть претензии к времени принятия решений. Ему видны просчеты в процессе организации уборки».
Опрошенные корреспондентом уборщики снега на улицах заявили, что коллапс — это норма для такого количества резко выпавшего снега. По их мнению, весь снег сразу убрать невозможно. «Нужно или снег убирать, или машины», — считает Александр, сотрудник подрядной организации по уборке снега. При этом молодой человек признался, что сам частенько ругает дорожников, когда понимает, что подвеска на его иномарке долго не проживет.
Уборка снега ведется круглосуточно. Утренняя смена начинается, как правило, с 8 утра. Ночью люди работают с 8 часов вечера до 5 или до 8 утра. То, почему к утру на дороге все-таки лежат кучи снега, дворники объясняют любопытным фактом. По их мнению, магазины, стоящие вдоль дорог, вечером вычищают свою территорию, но снег не вывозят. Эти сугробы оказываются на дороге уже после того, как снегоуборочная машина все почистила. «Вот с них-то и надо начинать. Они (снегоуборочные машины. — А.Б.) проедут там в час ночи, в три, а эти утром придут и всё опять скинут», — рассуждают дворники.
Разделительная полоса на дорогах города с приходом снега по-прежнему белая, как и летом, но только объемная. Полосы противоположных направлений ограничиваются горами снега, оставленными после расчистки. «Проблемы будут, это Сибирь. Сегодня –4, кладем соль, все тает. Завтра будет –20, катушка начнется, будем высыпать песок опять», — объяснил появление ледяных колдобин один из сотрудников дорожных служб в Ленинском районе, не став называть свое имя.
По его словам, «на лопатах» в Ленинском районе работает бригада из 18 человек, которые по очереди выходят в две смены. Зарплата — около 15 тыс. за 20 смен. В этом составе они чистят проезжую часть, иногда с привлечением техники, которая, по мнению работника, уже сильно изношена. «Бывают такие моменты, когда начинают претензии предъявлять, сразу кидаем туда все силы, — рассказывает Сергей. — А таких объектов сотни по району, само собой — люди будут недовольны, потому как что-то так и остается нетронутым».
Игорь, сотрудник ЖЭУ одного из домов в районе «Студенческой», уверен, что за три дня можно все спокойно очистить, было бы желание. «Сегодня два дома полностью очистил, сейчас приедет трактор, мы уберем снег на газоны». Его коллега из Центрального района отмечает, что понять, почему снег не убирают, может только тот, кто сам это делает. «Все зависит от объема, но даже если в 6 утра всё уберут, до 7, за час, запросто может выпасть еще 20 см снега», — рассуждает он.
Сотрудники СТО уже предвкушают открытие зимнего сезона. «Поцеловавшиеся» автомобилисты массово атакуют ремонтные станции. По словам главы федеральной сети СТО Fit Service Данила Соловьева, по сравнению с прошлым месяцем поток клиентов на кузовной ремонт вырос на 30%. «В основном это мелкий ремонт. Сейчас скорости небольшие везде, а аварии — задели, поцарапали», — уточнил специалист. На вопрос о том, ругают ли клиенты дорожников, в СТО «Ореол-Сервис» после паузы сказали: «Как вам сказать? Ругают — это очень легко сказано, даже ласково. Летом говорили, что у нас ямы по локоть, а теперь говорят, что у нас кочки по локоть».
Проблемы на проезжей части сразу дают о себе знать ростом ДТП и огромными пробками. Информация об этом сразу распространяется в интернете, и проблему никак не скрыть. А вот пешеходы страдают по-тихому, пробираясь по заледенелому тротуару со страхом упасть.
Заведующий отделением травматологии 1-й поликлиники на Серебренниковской Артур Богачанов сообщил, что люди действительно стали чаще поступать с травмами из-за гололеда. В день травматолог принимает не меньше 10–15 человек. Чаще всего это травмы конечностей и ушибы грудной клетки. По мнению врача, «на каждый метр дворника с лопатой не поставишь», поэтому всегда нужно быть осторожным на скользкой поверхности и следить за собой.
Анна Богданова

Фото Ольги Бурлаковой, фото 2 предоставлено группой пропаганды ГИБДД Новосибирска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления