NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Так закончилось лето (фоторепортаж)

Так закончилось лето (фоторепортаж)

Центр Новосибирска превратили в гигантскую ярмарку, а десятки тысяч горожан отправились на набережную Оби поорать и поплясать с приезжими поп-звездами

Погода начала портиться еще накануне, и предпоследние выходные августа вместили в себя и дождливую осеннюю прохладу, и остатки летнего солнца. Как будто понимая, что уже через неделю собрать народ на какие-то уличные мероприятия может быть проблематично, сразу несколько компаний и организаций решили провести в эти дни свои акции. Так что особенно активным зрителям пришлось или выбирать, или метаться от одной площадки к другой.

В минувшие выходные Новосибирск накрыла волна фестивалей и других массовых публичных мероприятий. На его улицах торговали мексиканской едой, выбривали ирокезы, рисовали абстрактные картины на актуальные политические темы и демонстрировали чудеса акробатики. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обошел самые яркие мероприятия прошедшей субботы, чтобы посмотреть, как жители Новосибирска провели последние, возможно, теплые выходные этого лета.

Начался день с традиционного уже шествия по поводу Дня российского флага. Участники пронесли огромное полотнище по площади Ленина и удалились в Центральный парк, где для желающих была организована музыкальная программа на весь день. Впрочем, массовым это яркое, но официозное мероприятие, было недолго — бóльшая часть участников шествия рассеялись сразу же после его окончания. Тем более что именно в этот день пойти было куда.
У театра «Глобус» компания «Теле2» собрала уже второй по счету фестиваль «ЧестФест». Несмотря на то, что фактически это просто большая промоакция сотового оператора (SIM-карты желающим предлагали еще на подходе), «Теле2» удалось превратить ее в настоящую городскую ярмарку — прям как в Западной Европе какой-нибудь. Всего в ярмарке приняли участие около 50 компаний, частных предпринимателей и просто увлеченных людей, так что посмотреть, померить и попробовать было что. Всего же, по оценкам организаторов, за день на площадке побывали до 15 тыс. человек.
Самым большим спросом пользовалась еда — то ли оттого что размер среднего чека здесь меньше, то ли потому что решиться на покупку сэндвича, пирожного или стакана кофе куда проще, чем на приобретение какого-нибудь платья «новосибирских дизайнеров». У некоторых прилавков выстроились настоящие очереди — самая большая была у точки «Рико буррито», которая продала порядка 400 порций своей «мексиканской шаурмы».
Совладелец и руководитель ресторана «Ред Хаус» Сергей Лунев считает главным достоинством «ЧестФеста» возможность «и себя показать, и людей посмотреть». Ресторатор пришел на фестиваль с пирожками, а больше всего его впечатлила работа парикмахеров, которые (помимо прочих причесок) соорудили 26 ирокезов.
Посетители, с которыми удалось поговорить, признавались, что пришли просто «потусоваться» и попробовать что-то «вкусненькое и необычное», а сам организатор фестиваля их интересует мало, потому что «все равно же подключиться можно в любом сотовом салоне». Общее мнение: городу не хватает подобных «ненапряжных» мероприятий, чтобы можно было бы и музыку послушать, и пообщаться, и перекусить, при этом ни одна из составляющих бы не доминировала: хочешь — булки ешь, хочешь — йогой занимайся.
Чуть дальше, у ГПНТБ, местные активисты политического движения НОД решили показать, что и им не чужды молодежная культура и вообще современные тенденции. Здесь тоже проходил арт-фестиваль «Наши улицы не для майдана» (организаторы слегка оконфузились: словом «майдан» со строчной буквы на украинском называется всякая площадь). Главными участниками фестиваля неожиданно стали уличные художники, которые разрисовывали любые объекты и поверхности разными лишенными политики образами.
Однако, чтобы у немногочисленной публики не было сомнений по поводу задач мероприятия, на площадке была развернута фотовыставка, в которой преступления американского империализма (от Вьетнама до Афганистана и Украины) были противопоставлены счастливым мирным будням жителей Российской Федерации. Зрителей было, впрочем, немного — не помогла даже музыкальная программа.
Как и положено арт-фестивалю, на нем были представлены актуальные инсталляции. Например, баррикада из автомобильных покрышек, за которой скрывались безголовые манекены, которые должны были, по замыслу организаторов, олицетворять деструктивные силы, пытающиеся устроить в России Майдан (т.е. уже не площадь, а революцию).
Самый масштабный праздник организовала на набережной компания Lenovo. Китайский производитель компьютеров подошел к делу более прагматично — предоставив партнерам и рядовым участникам фестиваля развлекать публику, сам сосредоточился на продвижении новой модели своего смартфона Lenovo Vibe Shot, на который здесь можно было оформить предзаказы.
Главными участниками фестиваля Lenovo (помимо ее телефонов, о которых постоянно напоминали ведущие) стали мускулистые спортивные юноши, которые показывали чудеса велоакробатики, бегали на время через препятствия и даже прыгали на дальность над чаном с водой. Долететь до стены, за которую нужно было зацепиться, удавалось не всем, но самые находчивые могли красиво обыграть и свое падение в воду.
Помимо спортивных развлечений на Vibe Fest можно было побродить по виртуальным мирам, покататься на виртуальных горных лыжах, а также просто порубиться в компьютерную стрелялку (разумеется, на компьютерах организатора). В общем, даже те, кто был освобожден от физкультуры еще в младших классах, имел возможность почувствовать себя таким же сильным и ловким, как «офлайновые» спортсмены на соседних площадках.
В течение дня зрители вынуждены были слушать исключительно местных «молодых исполнителей», некоторые из которых, впрочем, уже обзавелись своими фанатами, заказывающими из толпы кумирам свои любимые песни. Но гвоздем программы стала латвийская группа Brainstorm, которая одна смогла по-настоящему зажечь публику. Фотографии и видеотреки с солистом Рéнарсом Кáуперсом заполонили новосибирскую зону социальных сетей.
Несмотря на ожидания и плохие прогнозы, предпоследняя летняя суббота выдалась теплой и почти обошлась без дождя. Как популярный артист, уже уходящий со сцены после концерта, и возвращающийся, услышав овации, лето задержалось в городе еще на несколько «композиций».
Стас Соколов

Фото автора (1, 3–12, 14), Александра Кряжева, РИА Новости (2), Виктора Дмитриева (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления