NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Энергоснабжение и повышение энергоэффективности

Энергоснабжение и повышение энергоэффективности

23 апреля состоялась онлайн-конференция директора ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Александра Михайлишина

23 апреля на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция технического директора ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Александра Михайлишина на тему «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

В этом году заканчивается срок реализации целого ряда обязательных для исполнения мероприятий, предусмотренных законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Среди них — оснащение домов общедомовыми приборами учета и проведение энергетических обследований.

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новосибирской области обладает огромным опытом в области энергоснабжения. Компания осуществляет активную работу по установке и обслуживанию приборов учета, проводит энергетические обследования предприятий и организаций, а также предлагает своим клиентам различные услуги в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

На кого возложена обязанность по оснащению индивидуальными приборами учета и общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды?
Кто обязан организовать и провести энергетическое обследование?
Какие существуют требования к оформлению энергопаспорта?
Какие услуги оказывает ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в области энергосбережения и энергоэффективности?


Справка: ОАО «Новосибирскэнергосбыт» — единственный гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Новосибирской области, обладающий статусом субъекта оптового рынка. Обладатель звания «Лучшая энергосбытовая компания России-2010». Победитель конкурса «Новосибирская марка-2011» в номинации «За комплекс дополнительных услуг юридическим и физическим лицам». Победитель Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России-2012» в номинациях «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» и «Социально ответственная энергосбытовая компания».

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС.НОВОСТИ! Мы начинаем онлайн-конференцию технического директора ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Александра Михайлишина. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.


Анна Богданова

Молодых Алла:
На кого возложена обязанность по оснащению индивидуальными приборами учета и общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды?
Я гл.бухгалтер Устюжанинского сельсовета в этом году заложено в бюджет 35,6 т.руб. на решение данного вопроса, как распорядится средствами?

Ответ:
В соответствии с требованиями закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», обязанность по оснащению индивидуальными и общедомовыми приборами учета электроэнергии, а также ответственность за их сохранность, исправность и надежную эксплуатацию возложена на собственников помещений. Срок оснащения приборами учета (общедомовыми и индивидуальными) — до 01.07.2012.

Анна Богданова

Елена:
Проинформируйте, пожалуйста, какая организация обязана будет осуществить установку общедомового прибора учета электрической энергии в многоквартирном доме после 01.07.2012г.?


Ответ:
Такой организацией является сетевая организация. До 01.07.2012 потребителю энергетических ресурсов предоставляется право выбора организации, осуществляющей установку приборов учета. Обращаю ваше внимание, что если потребитель электрической энергии не обеспечит установку прибора учета электрической энергии до 1 июля 2012 года, то он будет обязан обеспечить допуск представителей сетевой организации к местам установки прибора учета и оплатить расходы на их установку. Если услуги не будут оплачены, то сетевая организация будет вынуждена в установленном порядке взыскивать понесенные расходы и все свои издержки, в том числе связанные с необходимостью принудительного взыскания.
Для того, чтобы не допустить ситуаций, связанных с принудительным вмешательством в управление многоквартирным домом, ОАО «Новосибирскэнергосбыт» призывает управляющие компании, ТСЖ и самих жильцов заблаговременно позаботиться об оснащении дома общедомовыми и индивидуальными приборами учета.
Наше предприятие обладает огромным опытом в области энергетики и ведет активную работу по установке и обслуживанию приборов учета. Реализована удобная форма заказа через интернет. Действует гибкая ценовая политика. Работы выполняются высококвалифицированным персоналом, предоставляются гарантии на выполняемые работы и устанавливаемое оборудование. Подробности по телефонам: 229-89-60, 22-99-777.


Анна Богданова

Сергей:
Назовите, пожалуйста, среднюю стоимость работ по установке общедомового прибора учета электрической энергии в многоквартирном доме?


Ответ:
Средняя стоимость установки одного общедомового прибора учета, в комплексе с прибором учета и измерительными трансформаторами тока, — от 20 тыс. руб. Необходимо отметить, что стоимость установки общедомового прибора учета определяется состоянием вводного распределительного устройства жилого дома, наличием отключающих аппаратов, трансформаторов тока.


Анна Богданова

Анатолий:
Какие многоквартирные дома освобождаются от обязанности по установке общедомового прибора учета?


Ответ:
Требования закона № 261-ФЗ в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал в час.


Анна Богданова

Валентина:
Имеется ли возможность для жителей г. Новосибирска производить оплату за электроэнергию по зонному тарифу и что для этого нужно?


Ответ:
Да, конечно, такая возможность есть. Но важно помнить, что производить расчеты по зонному тарифу выгодно тем гражданам, у которых основное потребление электроэнергии приходится на ночное время суток, так как ночью тариф дешевле.
Для того чтобы производить расчеты по зонному тарифу, необходимо:
1. Приобрести соответствующий прибор коммерческого учета электроэнергии. ОАО «Новосибирскэнергосбыт» осуществляет продажу многотарифных счетчиков (ул. Орджоникидзе, 32, блок В, 1-й этаж, тел. 229-89-75).
2. Установить тарифное расписание в соответствии с действующими тарифами.
3. Написать заявление на имя генерального директора ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и направить по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 32, указав в нем, что вы желаете рассчитываться по зонному тарифу.


Анна Богданова

Евгений Александрович:
Кто обязан организовать и провести энергетические обследования (энергоаудит)?


Ответ:
Проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
2) организации с участием государства или муниципального образования;
3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн рублей за календарный год;
6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Все вышеперечисленные организации обязаны провести энергетическое обследование с оформлением энергетического паспорта в срок до 31.12.2012.


Анна Богданова

Игорь:
Подскажите, пожалуйста, ОАО «Новосибирскэнергосбыт» осуществляет продажу и установку электросчетчиков?


Ответ:
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» осуществляет продажу и установку электросчетчиков. Мы предлагаем широкий модельный ряд современных высокоточных электросчетчиков. Предприятие напрямую закупает у заводов производителей счетчики, различную электротехническую продукцию по оптовым ценам, что позволяет предлагать выгодные цены для своих клиентов. Работы выполняются высококвалифицированным персоналом, предоставляются гарантии на выполняемые работы и устанавливаемое оборудование. Реализована удобная форма заказа через интернет (http://shop.nskes.ru). Более подробную информацию вы можете получить по телефонам: 229-89-73, 229-89-75 или на нашем сайте www.nskes.ru.


Анна Богданова

Александр:
Предусмотрены ли штрафные санкции за нарушение ФЗ-261 «Об энергосбережении…»?


Ответ:
Да, в соответствии со ст. 9.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наложение административного штрафа за несоблюдение требований закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Размер зависит от того, подвергается ли физическое или юрлицо, ТСЖ и др.


Анна Богданова

Илья Иванов:
Какие существуют требования к оформлению энергопаспорта и каков порядок согласования энергетического паспорта?


Ответ:
Все необходимые требования к энергопаспорту прописаны в приказе Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. № 182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования».
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», энергоаудиторская компания направляет в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования (СРО) оформленные энергетические паспорта по результатам энергетического обследования. СРО обязана один раз в три месяца направлять заверенные ею копии энергетических паспортов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, которым является Министерство энергетики РФ. Прием энергетических паспортов Министерством энергетики РФ уже ведется.


Анна Богданова

Ольга:
У вашего предприятия существует опыт проведения энергетических обследований?


Ответ:
Да, конечно. Специалистами нашего предприятия в 2011 году выполнено более 20 энергетических обследований, объектами которых явились предприятия бюджетной сферы и промышленные предприятия города Новосибирска. Данная услуга выполняется в строгом соответствии с законодательством.
ОАО «Новосибирскэнергосбыт», является членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования НП «Центр энергоаудита», оказывает полный комплекс услуг по энергосбережению и повышению энергоэффективности, который может включать в себя:
– определение потенциала энергосбережения предприятия или объекта (с технико-экономическим обоснованием);
– разработка комплексных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
– постоянный мониторинг эффективности реализации программ по энергосбережению на всех этапах ее выполнения;
– установка индивидуальных и общедомовых приборов учета.


Анна Богданова

Геннадий Сергеевич:
Какие услуги в области энергосбережения, помимо энергетического аудита, оказывает ваше предприятие?


Ответ:
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» проводит комплексное энергетическое обследование с оценкой эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и разработкой энергосберегающих решений (мероприятий).
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» проводит активную работу по проектированию, установке и обслуживанию (индивидуальных и общедомовых) приборов учета — как электрической, так и тепловой энергии и воды.
При заключении договора на установку общедомовых приборов учета наше предприятие выполняет весь комплекс работ, включающий: обследование жилых домов, расчет нагрузки, согласование нагрузки с сетевой организацией, оформление однолинейной схемы, закупку необходимого оборудования, проведение монтажных и пусконаладочных работ, постановку на коммерческий учет.
Более подробную информацию вы можете получить по телефонам: 22-99-777, 229-89-60 или через интернет по адресу www.nskes.ru.
На базе Центра энергосбережения специалисты ОАО «Новосибирскэнергосбыт» проводят: выставки энергосберегающего оборудования, семинары по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.


Анна Богданова

Евгений:
Кто имеет право проводить обучение ответственных за энергохозяйство на предприятиях?


Ответ:
Аккредитованные образовательные учреждения, список которых размещен на сайтах Минэнерго и ФГУ «Российское энергетическое агентство». Соответствующие краткие курсы для ответственных лиц разрабатываются аккредитованными образовательными учреждениями.


Анна Богданова

Наталья:
В настоящее время появилось очень много организаций, осуществляющих услуги по проведению энергоаудита. На что необходимо обратить внимание при выборе контрагента на оказание данной услуги?


Ответ:
Право на проведение энергетических обследований предоставлено только организациям и лицам, являющимся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.
Статус саморегулируемых организаций в области энергетических обследований присваивается некоммерческим партнерствам, внесенным в государственный реестр СРО в области энергетических обследований Минэнерго России (постановление Правительства РФ от 20.02.2010 № 67).
В настоящее время ОАО «Новосибирскэнергосбыт» является членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования НП «Центр энергоаудита».


Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления