NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Онлайн-конференция Ростислава Шило

Онлайн-конференция Ростислава Шило

Ростислав Александрович Шило:

Работает в Новосибирском зоопарке с 1961 года, а с 1969 года является его директором. Заслуженный работник культуры, награжден орденом "Знак почета", медалью "Ветеран труда".

Активно занимается научной работой, добиваясь выдающихся успехов в сохранении и разведении редких и исчезающих видов диких животных. На его счету 9 научных открытий, 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Под его руководством Новосибирский зоопарк участвует в 38 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе. Ростислав Александрович является действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.

Ростислав Александрович также является депутатом городского совета Новосибирка с 2000 года, работает в бюджетном комитете, комитете по экономике и развитию и комитете по муниципальной собственности.

Анна Богданова

Антон Калтыгин:
Уважаемые посетители! Приветствуем вас на Новосибирском Городском сайте. Мы начинаем онлайн-конференцию Ростислава Александровича Шило, директора Новосибирского зоопарка и ждем ваших вопросов!

Анна Богданова

Ирина:
Скажите, появление на свет лигра произошло в результате эксперимента или по недосмотру сотрудников зоопарка, как сообщали некоторые СМИ? Насколько интересно для науки появление такого животного? И еще, лигр останется жить в нашем зоопарке?

Ответ:
Гибрид тигра со львом, когда самка тигрица, а самец лев, называется лигр, а если наоборот - тигрон. Есть данные о тигронах. Один родился в Индии, в Калькутте, и умер в 1998 году. Также тигрон был в Пекине, он умер в возрасте 24 лет в 2003 году. Потомства у них не было.

Научно достоверных данных о существовании лигров, помимо наших, я не нашел. Описывают, что они встречались в дикой природе, но у меня есть в этом сомнения.

Наши два лигра родились в филиале, самец сейчас находится в Кемерово, а самка у нас. Получилось это так - бенгальская тигрица и африканский лев с детсва находились в клетках, стоящих рядом. Во время уборки клеток их перегоняли друг к другу. У них возникла любовь и родился лигр:-)

Лигр останется в нашем зоопарке.

Анна Богданова

Наталья:
Не знаю, сможете ли вы ответить...
Несколько лет назад в питомник под Карасуком, который возглавляет Ваш брат Владимир, залетел фламинго. Его отогрели, приютили и, помнится, грозились определить в зоопарк. Может, Вы знаете где эта птица сейчас?
Спасибо!

Ответ:
Она находится в Карасуке, в экспериментальном хозяйстве, и в феврале месяца переедет в Новосибирский зоопарк.

Анна Богданова

Вера:
Ростислав Александрович, а какие перспективы получения потомства от "лигрицы" Гиты? Она же "гибрид", или я заблуждаюсь?
С глубочайшим почтением.

Ответ:
Насчет лигров никому не известно, поскольку зарегистрированных случаев появления лигров до сих пор не было. А вот у тигронов потомства не было.

Анна Богданова

Илья Кабанов:
Ростислав Александрович, как вы отдыхаете? Как проводите отпуск?

Ответ:
15 лет не был в отпуске, но выбираюсь каждый год на 3-5 дней на охоту. В мая дня на два-три еду на Чаны, на рыбалку. С конца декабря по май все дни у меня рабочие - рыбалки-то нет, охоты нет, грибов нет. Приходится работать))

В июне езжу на дачу в Спирино - в пятницу вечером туда, в субботу в обед обратно. Умудряюсь набрать белых грибов. Очень вкусных...

С конца августа - охота на уток и гусей, с 1 ноября - косули, зайцы, лоси.

Анна Богданова

Кирилл:
Вопрос парковки, кто будет решать этот вопрос и когда? Я люблю Zoo но где ставить машину???

Ответ:
К сожалению, парковки есть, но их не хватает, что создает определенные неудобства. Планируем расширить парковку вдоль забора зоопарка в 2 -3 раза, и напротив, где строится торгово-развлекательный центр, будет построена многоэтажная стоянка.

Анна Богданова

Владимир:
Года три-четыре назад в нашем зоопарке были канадские нутрии (рядом с выдрами). Уже два лета подряд я их не вижу, хотя обхожу всегда весь зоопарк целиком. Куда они пропали?

А еще в клетке с агути не увидел в этом году капибару - где она?

Хочу выразить свою благодарность Вам и всем работникам зоопарка за такую нужную и непростую работу. Желаю процветания и крепкого здоровья всему вашему коллективу, в том числе и животным!

Ответ:
Насчет капибары - она жива и здорова, сейчас она в зимнем павильоне.

Насчет нутрии - это домашняя порода, мы думали, что она не вызывает интереса, поэтому мы их продали. Если есть люди, которым нутрии интересны, мы с удовольствием их приобретем, и на будущий год вы сможете их увидеть.

Спасибо за теплые слова!

Анна Богданова

Михаил Владимирович:
Как Вы относитесь к тому, что Новосибирский зоопарк, имеющий замечательную уникальную коллекцию животных и прекрасную территорию к настоящему времени имеет такое дурное ландшафтное озеленение? В сравнении с озеленением зоопарков в Европе это кандовое и бесталанное озеленение ниже всякой критики!

Ответ:
Могу сказать, что я проехал в Европе, наверное, все зоопарки. Может кроме одного-двух. Если говорить об озеленении - наш зоопарк находится в сосновом бору, чему все европейские зоопарки могут только завидовать. Летом очень много цветов. Если сравнивать с европейскими зоопарками, только в Инсбурге, Австрия, я видел что-то подобное.

Но мы будем стараться сделать озеленение еще лучше.

И если Вы, уважаемый Михаил Владимирович, знаете, как сделать ландшафт зоопарка лучше, мы будем Вам только благодарны за помощь.

Анна Богданова

Александр:
Добрый день!
Ростислав Александрович, зоопарк у нас замечательный, за что Вам лично и всем работникам большое спасибо. Я бываю там регулярно, хоть и дети давно выросли. А вопросов у меня три. Первый: информация на вольерах такая скудная, несовременная. Может быть, что-то можно сделать. Может быть, книжку издать, где было бы больше информации и продавать ее на входе. Второй вопрос: Нельзя ли найти каких-нибудь арендаторов посерьезнее, чтобы они организовали летом нормальные условия перекусить и взрослым и детям. А пока то, что имеется, ни в какие ворота не лезет. Третий: Надо постараться в аэропорту, на вокзале, в метро сделать какую-то рекламу. Многие гости города имеют свободное время, но не знают ничего о нашем зоопарке, как проехать, время работы и тд. Спасибо!

Ответ:
Информация на вольерах на самом деле оставляет желать лучшего. Мы над этим работаем, помаленьку исправляемся - делаем новые информационные щиты с фотографиями, пока для отдельных видов. Книжку-путеводитель мы в этом году издали - на 200 страницах, более 300 фотографий. Ее можно купить в домике сувениров на территории зоопарка. Готовим маленький проспект, который будет продаваться на входе.

На территории зоопарка довольно разнообразное меню в различных кафе - куры-гриль, манты, пельмени, плов, многое другое.

Мы учтем Ваши пожелания насчет рекламы.

Антон Калтыгин, ведущий:
Уважаемый Александр! Если у Вас есть конкретные пожелания по организации питания в зоопарке, пришлите их, пожалуйста, на e-mail: pr@office.ngs.ru. Я передам их Ростиславу Александровичу.

Анна Богданова

Евгений:
Помогла ли Ваша депутатская деятельность решить какие-либо проблемы Зоопарка?

Ответ:
Депутатская деятельность решать проблемы зоопарка не помогла - звери болеть реже не стали. А вот забот добавилось. Но я доволен, что могу помочь людям в решении их проблем.

Анна Богданова

Дмитрий:
Медведей жалко! Почему они живут в таких тесных клетках, неужели нельзя отобрать у каких-нибудь копытных десяток-другой метров жилплощади в пользу медведей?

Ответ:
Могу сказать, что клетки для медведей строились в 1997 году, к 50-летию зоопарка. Тогда он находился на старой территории, напротив центрального рынка. На 50-летие приехало очень много делегаций из различных стран, и для медведей в срочном порядке было изготовлено 4 вольера. И медведи со старой территории были перевезены в новый зоопарк.

В проекте строительство комплекса вольеров для медведей длиной 147 метров и шириной около 40, без решеток, за рвами.

Анна Богданова

Баймак Татьяна:
Ростислав Александрович, здравствуйте!
Прежде всего, хочу сказать Вам спасибо за ту огромную работу, которую Вы безукоризненно ведете в зоопарке. Мне страшно даже представить, каким образом Вам удается совмещать все достоинства публичного развлекательного заведения с серьезной научной работой... Тем не менее, зоопарк великолепен!
Тема моего вопроса, вероятно, не будет отличаться оригинальностью, она касается лигра. Поскольку я в некоторой степени Ваша коллега (я научный сотрудник института Цитологии и Генетики), меня интересует, ведется ли какая-либо работа по изучению клеточных и молекулярных особенностей данного гибрида, поступала ли к Вам предложения от НИИ относительно данного уникального животного и насколько Вы сами заинтересованы в проведении фундаментальных исследований?
Спасибо.
Если у Вас имеются идеи или Вы испытываете практическую необходимость в проведении каких-либо исследований на современном молекулярном уровне со мной можно связаться по e-mail, постараюсь Вам помочь.

Ответ:
От Института Цитологии и Генетики предложений пока не поступало. Мы с удовольствием примем Вашу помощь, но месяцев через 5-7, когда лигренок Гита немного подрастет.

Анна Богданова

Марина Иорих:
Уважаемый Ростислав Александрович!Возможно ли увидеть в Новосибирском зоопарке манулу?
Она была раньше,но этим летом не могла ее найти.Заранее спасибо.

Ответ:
Манулы круглый год находятся в летних вольерах. Раньше они были рядом с амурскими тиграми, сейчас находятся рядом с канадскими рысями по северному ряду кошек.

Анна Богданова

Виктор Петров:
Ростислав Александрович, не планируется ли построить в зоопарке аквариум?

Ответ:
В настоящее время строится зимний павильон для теплолюбивых животных площадью около 3500 кв. м. , и 500 кв. м. в цокольном этаже павильона отводится под аквариум и ночных животных. Надеемся с Божьей помощью и вашей запустить его к концу 2005 года.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления