NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Качество дорог в ремонтно-строительном сезоне 2011 года

Качество дорог в ремонтно-строительном сезоне 2011 года

3 июня состоялась онлайн-конференция начальника территориального управления автомобильных дорог области Константина Громенко

3 июня на НГС.НОВОСТИ онлайн-конференция начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константина Громенко на тему «Качество дорог в ремонтно-строительном сезоне 2011 года».

В самом начале ремонтно-строительного сезона Константин Громенко ответит на вопросы читателей НГС.НОВОСТИ об основных объектах, объемах ремонта и строительства дорог, а также о контроле качества работ на объектах строительства, капитального ремонта, реконструкции и ремонта автомобильных дорог Новосибирской области.

Анна Богданова:
Уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию начальника территориального управления автомобильных дорог области Константина Громенко. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Ольга Сергеевна:
когда наконец ускорятся с реконструкцией Советского шоссе? как-никак, а 4-й год пошел как "танцуют" там. только в связи с сеим мероприятием текущий ремонт не производится, и латание дыр приводит только к эффекту "стиральной доски". или органы власти ждут коллективных исков от автовладельцев и рабор полетов через прокуратуру о ненадлежащем качестве дороги и повышенной аварийности на нем? может стоит оставить "распил" на конец этого грандиозного проекта от того, что сможет остаться, а-то так опять денег не хватит... все Вам мало! стройнеть пора!

Ответ:
Реконструкция Советского шоссе ведется 2,5 года. Работы ведутся по графику, даже с опережением. График выстроен под возможности финансирования областного бюджета.

Элина:
Уважаемый Константин, кто должен делать съезды на внутриквартальные проезды? Речь идет о проезде от ул. Волховская (от остановки общественного транспорта "Волховская") через переезд трамвайных путей во внутриквартальную зону ("Старый Юго-Западный"жилые дома по ул. Курганскя).

Ответ:
Компетенция мэрии г. Новосибирска.

Людмила:
Скажите пожалуйста отремонтируют ли когда нибуть дорогу от с.Барышево в Лениск-Кузнецком направлении?

Ответ:
К сожалению, в этом году предусмотрен ремонт только 1 км этой дороги. Вообще, дорогу необходимо полностью реконструировать из-за допущенных при строительстве нарушений технологии. К сожалению, средств на масштабную работу пока нет. Думаю, что будем стараться изыскивать средства.

Иван:
Константин, здравствуйте. Скажите, отвечают ли непосредственные исполнители-подрядчики за качество выполненных ими дорог и каким именно образом? Как это прописано в договорах, которые заключаются с ними?

Ответ:
Конечно, отвечают. Каждый год условия договора ужесточаются. У нас применяется многоступенчатая система контроля, в частности:
1. Контроль проектно-сметной документации, потому что если она выполнена некачественно, то и дорога будет построена или отремонтирована тоже некачественно. За последние годы мы постарались усилить контроль над проектными организациями, были увеличены штрафные санкции, и сейчас проектные организации несут финансовую ответственность за объект совместно с подрядчиками. После сдачи проектно-сметной документации и рассмотрения в ТУАД она направляется на государственную экспертизу.
2. Контроль непосредственно на месте над производством работ. На каждый объект не реже раза в месяц выезжают ответственные сотрудники, которые проверяют документацию, соответствие проекту, соответствие применяемых материалов.
3. Лабораторный контроль. Независимо от кураторов наша лаборатория проверяет материалы — щебень на карьерах, качество битума. Активно привлекаются и независимые лаборатории.
4. Авторский надзор. Как я уже отмечал, проектировщики несут ответственность за качество объекта, поэтому они активно принимают участие в контроле.
5. Предприемочная диагностика — инструментальный контроль после завершения работ или отдельных этапов. Как правило, это осуществляют независимые лаборатории, которые тоже несут ответственность за достоверность данных. В Новосибирской области для этого разработаны уникальные приборы, не имеющие аналогов в России и сейчас активно закупаемые другими регионами. Также есть планы использовать и прочие альтернативные приборы, в частности лазерное сканирование (в случае доработки этой технологии под требования СНиПов).
6. Приемка работ госкомиссией. В комиссию входит достаточно большое количество независимых людей, непосредственных пользователей данной дороги — местная администрация, ГИБДД и т.д. Каждый из членов комиссии несет уголовную ответственность за принимаемый объект.
7. Гарантийные обязательства. Не стоит думать, что это формальность. Подрядчики, работающие на областных дорогах, знают, какая это жесткая процедура. Обследование гарантийных обязательств тоже выполняется комиссионно. Только за 2009 год подрядчики устранили дефекты на 54 объектах на ориентировочную сумму 17 млн рублей. В 2010 году устранены дефекты на 36 объектах на ориентировочную сумму 5,6 млн рублей.
В случае недобросовестного исполнения контрактов и отказа подрядчика устранить недостатки контракт расторгается. У нас порядка 40 дел о расторжении контрактов и возмещении убытков.
Все эти мероприятия и санкции, естественно, прописаны в контрактах. Ознакомиться с любым контрактом и прочей документацией можно на официальном сайте госзакупок.

денис:
есть ли планы развития Купинского района НСО?! РЕМОНТНО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Ответ:
Планы ремонтно-строительных работ Купинского района, впрочем как и любого другого, можно посмотреть в областном законе 51-ОЗ от 31.03.2011. Он доступен в любой правовой базе, а также опубликован в СМИ, в частности в газете «Советская Сибирь». Из крупных объектов я бы отметил капитальный ремонт дороги «Здвинск – Купино», а/д «992 км а/д М-51 – Купино – Карасук», а/д «56 км а/д Н-3118 – Чаинка – Тюменка».

Андрей:
Какова судьба дороги Новый Посёлок - Морозово? Нашёлся ли на неё хозяин? Будет ли ей сделан основательный ремонт?Мостик через Щадриху без ливнёвки долго не простоит.
Или уже дешевле новую дорогу делать? Пускай платную, но удобную и надёжную, как платная медицина.

Ответ:
Данная дорога относится к так называемым бесхозяйным дорогам. К сожалению, хозяин там так и не нашелся. Согласно приказу МТиДХ, мы выполняем на ней минимальный объем работ по содержанию: зимой расчистка, летом — грейдирование, то есть просто обеспечиваем проезд. Ремонт делать мы не имеем права, так как это будет нецелевое использование средств. Поэтому ремонта на ней в ближайшее время не будет. Новая дорога там планируется в составе Восточного обхода г. Новосибирска.

Петров Олег Николаевич:
Почему применяется поверхностная обработка типа "Сларри-Сил", а не "Чип-Силлер"? На ул.Кропоткина "Сларри-Сил" остался только в виде отсева на тротуарах. Или ещё не все затраты на эту устаревшую и не для нашего климата технологию "отбили"?

Ответ:
Хотелось бы услышать почему «Сларри-Сил» вдруг стала устаревшей технологией? На областных дорогах при торгах на поверхностную обработку ни одного предложения об использовании «Чип-Силлер» не поступало. Кроме того, у «Чип-Силлер» меньший коэффициент сцепления, и на магистралях, где скорости выше, чем в Новосибирске, он не всегда соответствует нормативным требованиям.
Разница «Чип» — в размере гранул в содержании щебня.

Владимир сергеевич:
Во время избирательной кампании в зак.собрание господин Пингасов на встрече с избирателями п.Шахта Тогучинского района клятвенно уверял что летом 2011 г. будет отремонтирована дорога Тогучин-Завьялово и далее выход на Ленинск-Кузнецкую трассу. Лето началось, мы ждём. Вопрос: дождёмся обещанного?

Ответ:
Да, на данной дороге будет производиться планово-предупредительный ремонт на данной дороге, он предусмотрен и уже начат. В планах на будущие годы — капитальный ремонт данной дороги.

Виктор:
Многим интересно, кто такой умный котрый додумался на дорогах устанавливать люки

Ответ:
На областных дорогах люков нет.

Давыдов Владимир:
1. Будет ли в этом году производиться ремонт дороги в село Мочище от развилки с Краснояровским шоссе до села, хотя бы ямочный?
2. Будет ли в этом году сделана дорога от деревни Плотниково до деревни Репьёво? Асфальт обещают уже лет пять!!!!!

Ответ:
1. Ремонт будет только в рамках содержания. Это ямочный ремонт.
2. Вообще-то асфальт там и сейчас есть, хоть и не в очень хорошем состоянии. Планово-предупредительный ремонт будет, но полноценного нет. А спрашивать надо с того, кто обещает. Проектно-сметная документация по этой дороге готова 2 года, но так как администрацией Тогучинского района не была решена ситуация с отводом земли под строительство, до настоящего времени работы не начаты.

Алексей:
Месяца два назад повысили цену штрафа в 5 раз для машин , которые нарушают при перевозки нагрузки на ось, а доход по отчетам получили по сравнению с 2010 годом за квартал с превышением в два раза? Вопрос ... Стало меньше ездить по нашим дорогам машин в больше чем два раза, как это отразилось на экономике области??? Для сравнения в Барнауле таких штрафов нет там доход в бюджет области за проезд по региональным дорогам увеличился в четыре раза... Вопрос какова эффективность принятого решения в нашей области в этом направлении???

Ответ:
Основная цель повышения ставок — компенсация ущерба, а не получить дополнительные средства в бюджет. Ставки были уравнены с федеральными ставками. Все субъекты РФ такую работу тоже проводят по выравниванию ставок на всей территории РФ. Самое главное — предупреждение превышения как нагрузки на ось, так и общей массы, которая ведет к разрушению дорог.

Маpия:
Здравствуйте! А Когда сделают (починят, заасфальтируют) дорогу от Ключ-Камышенского до Новолугового? Там немного. Получился бы прекрасный объезд Большевитской

Ответ:
Такой вопрос мы сейчас рассматриваем совместно с мэрией. Я думаю, что в ближайшие годы этот вопрос будет решен.

Евгений:
Здравствуйте Константин Геннадьевич !
Поздравляю с наступлением строительного сезона.
Приятно снова иметь возможность общения с Вами в режиме он-лайн. Сразу хочу призвать пользователей сдерживать свои эмоции, часто выплескиваемые не по существу. А вопросы по состоянию дорог и проездов в г.Новосибирске адресовать в мэрию. Не отнимайте пожалуйста время. Здесть речь идет о дорогах области.
Теперь вопрос к Вам, Константин Геннадьевич.
Планируется ли увеличение финансирования ремонтных работ на дорогах области в ближайшей перспективе? Также интересет возможность увеличения средств на содержание дорог.Спасибо!Успехов в работе!

Ответ:
Спасибо за вопрос. Если говорить о содержании дорог, то пока мы в проекте бюджета на ближайшие три года предусматриваем значительные увеличения средств на этот вид дорожно-строительных работ, в том числе к выходу к 2015 году на норматив. Если говорить по увеличению работ на ремонт дорог, то мы, конечно, хотели бы получать больше средств, но глобального увеличения пока трудно ожидать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления