NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Как выжить в обществе потребления и сохранить финансовую свободу

Как выжить в обществе потребления и сохранить финансовую свободу

20 сентября состоялась онлайн-конференция замдиректора Управляющей компании «ВербаКапитал» Вадима Вихорева

На правах рекламы



20 сентября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя директора Управляющей компании «ВербаКапитал» Вадима Вихорева на тему «Как выжить в обществе потребления и сохранить финансовую свободу».

Финансовая свобода, возможность заниматься любимым делом, хорошее образование для детей, обеспеченная старость - не об этом ли мечтает каждый нормальный человек? Этих целей не достичь, живя одним днем, совершая импульсные покупки, навязанные рекламой, «влезая в кредиты». Но что делать, если нет богатых родителей и стартового капитала, если вся зарплата уходит как песок сквозь пальцы? Вы сможете решать любые задачи, когда начнете сберегать и грамотно управлять своими сбережениями.

В каком возрасте пора задуматься о сбережениях?
Какие еще существуют способы сбережений, кроме банковских депозитов?
Когда начинать копить на образование ребенку?
Как создавать личный стабфонд?
Как уберечься от финансовых авантюр?
Стоит ли сегодня инвестировать в недвижимость?
Как оптимизировать налогообложение при владении и операциях с крупной собственностью?


ООО УК «ВербаКапитал»,
Тел. (383) 3-281-282
Адрес: Новосибирск, ул. Коммунистическая, д. 2, оф. 909
www. verbacapital.ru

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию заместителя директора Управляющей компании «ВербаКапитал» Вадима Вихорева. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Игорь:
Как выжить в обществе потребления и сохранить финансовую свободу?

Ответ:
Приятно общаться с человеком с чувством юмора.
А если серьезно, то вопрос является важным для большинства.
Игорь, мы в компании считаем, что все люди хотят жить свободно, быть спокойными и уверенными в своем будущем. Поэтому каждый человек должен занимать ответственную позицию по отношению к своей жизни и судьбе родных. Это означает — планировать свое будущее и будущее своих детей, учиться финансовому планированию, делать сбережения.
Конечно, можно найти тысячу причин, по которым нельзя начать делать сбережения. Однако те из нас, кто принял решение достигнуть цели, реализовать свои мечты с помощью накоплений, должен узнать о тех возможностях, которые сегодня существуют. По нашему мнению, наиболее предпочтительным вариантом накопления в долгосрочной перспективе является покупка паев паевых инвестиционных фондов.

Анна Богданова

Александр:
Здравствуйте, Вадим!
Конечно это всё понятно, что деньги должны работать на тебя, а не ты на деньги. Нужно пополнять колонку активов, а не пассивов.
Но всё же, даже если грамотно экономить, куда можно вложить эти деньги?
В нашей капиталистической стране широко развита коррупция и большой вес имеют связи! А если ты молодой амбициозный парень, желающий финансовой свободы, имеющий в голове интересные идеи, тебе никто не даст развернуться, всё уже схвачено!
Так вот собственно мой вопрос, остались ли ещё такие сферы деятельности в бизнесе, на которые стоит обратить внимание, дабы использовать свои знания и умения для приобретения финансовой свободы?

Ответ:
Зарабатывание денег с помощью инвестирования — это профессиональная деятельность, ею невозможно заниматься продолжительное время, не имея специальной подготовки, образования и опыта. И я не имею в виду курсы и семинары, которые проводят многие брокерские компании. По-моему, от этих курсов людям больше вреда, чем пользы. Своим упрощенным отношением к инвестированию они только вводят людей в заблуждение, вселяют в них ложные иллюзии и отправляют совершенно не готовых людей на рынок, где те быстро становятся жертвами профессиональных игроков. Кроме того, как для любой специфической профессии, для профессионального занятия инвестированием необходимо иметь подходящий склад характера, испытывать удовольствие от самого процесса. Так что если инвестирование не является вашей профессией, все ваши действия на финансовом рынке будут являться управлением своими сбережениями. Причем это равно относится как к открытию банковского счета, так и к покупке валюты, недвижимости (в которой вы не планируете жить) или финансовых инструментов.
Если у вас есть интересные идеи, для реализации которых вам нужен стартовый капитал, то вы можете воспользоваться нашими инструментами и накопить необходимые средства.
Если вы готовы делиться вашими идеями, то мы будем рады обсудить их.
Тем более что в настоящее время мы готовим запуск нового направления работы, в рамках которого действительно интересные, перспективные идеи могут быть воплощены в жизнь.

Анна Богданова

Сергей:
Добрый день. Какое место занимает ваша компания по сравнению с другими, оказывающими подобные услуги? Можно ли ознакомиться с результатами вашей работы в официальных рейтингах?

Ответ:
Добрый день, Сергей!
Управляющая компания «ВербаКапитал» создана в 2006 году в г. Новосибирске специально для предоставления финансовых услуг широкому кругу заинтересованных лиц.
УК «ВербаКапитал» — частная независимая компания, не принадлежащая сырьевым и добывающим холдингам, банковским и финансово-промышленным группам. Это освобождает менеджеров компании от возможного конфликта интересов и позволяет работать исключительно в интересах клиентов.
Что касается сравнительных рейтингов, то их можно посмотреть на специализированных порталах www.investfunds.ru (конкретно здесь: http://pif.investfunds.ru/ratings/) и www. nlu.ru (здесь: http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm).
Например, по рейтингу ПИФов по доходности за август (версия investfunds) ОПИФА «ВербаКапитал-Акции» занял 57-е место из 307 российских фондов акций; в августе же ОПИФО «ВербаКапитал-Облигации» занял 4-е место по доходности среди 57 российских фондов облигаций (версия nlu).
У компании есть собственный сайт, на котором вы можете познакомиться со всеми направлениями деятельности нашей компании.
Там же постоянно публикуются результаты нашей работы — по открытым фондам (акций и облигаций) вы можете видеть изменения ежедневно, по закрытому фонду (недвижимости) результаты фиксируются ежемесячно.

Анна Богданова

Олег ( частный инвестор):
Добрый день, у меня два вопроса,
1. Чем вы отличаетесь от других фондов
2. Вы маленькая компания по объему собственных средств как вы собираетесь конкурировать с крупными операторами, почему я должен доверить деньги именно вам.
Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Олег!
Минимальный объем собственных средств для управляющих компаний утвержден законодательно — это 60 млн руб. Размер собственных средств УК «ВербаКапитал» соответствует этим требованиям — на сегодня около 60,5 млн руб.
Большинство управляющих компаний также придерживаются именно этой цифры — здесь нет конкуренции.
От других управляющих компаний, особенно крупных операторов, мы отличаемся несколькими принципиальными моментами:
– мы жестко придерживаемся принципа диверсификации и именно поэтому не создаем отраслевых фондов;
– мы не обещаем золотых гор, потому что не рискуем деньгами пайщиков, — все наши фонды консервативные, и большинство решений принимается на инвестиционном комитете;
– мы не зарабатываем на брокеридже, поэтому у нас нет конфликта интересов между разными подразделениями компании;
– мы не ставим цель привлечь пайщиков в свои фонды или под свое управление любой ценой — стараемся донести до каждого клиента полную и объективную информацию по возможным сценариям и по действиям УК в этих сценариях. Поэтому, когда рынок «проседает», наши пайщики обсуждают с нами не вопросы выхода из фондов, а вопросы «не пора ли докупать паи?»;
– ну и, наконец, мы — новосибирская компания. Это значит, что вы может прийти к нам и познакомиться с первыми лицами компании, пообщаться, понять наши принципы работы, понять, насколько они приемлемы для вас, насколько мы мыслим в одном ключе, и тогда уже принять решение о том, нужно ли доверять нам в управление свои деньги.

Анна Богданова

Наталья:
Здраствуйте. Стоит ли брать ипотеку?

Ответ:
Здесь нужно рассмотреть все параметры: срок, ставка, первоначальный взнос. И, конечно, главное — нужно оценить возможности по выплате ипотеки.

Анна Богданова

Марина:
Что происходит на финансовом рынке России? Насколько он зависит от политической ситуации в стране?

Ответ:
Если коротко: Центробанк снижает ставки, избыток ликвидности в банках, после длительного периода замедления растет инфляция. Сильно снизилась доходность инструментов с фиксированной доходностью (банковские депозиты, облигации). И наоборот — те же факторы очень благоприятны для рынка акций. Бюджетные системы многих стран испытывают трудности с долговой нагрузкой. Доверие к мировым валютам слабеет. Самый быстро адаптирующийся к внешней среде актив — это акции, он был им и еще долго будет оставаться.
Все финансовые инструменты зависят от политики властей. Другой вопрос, что есть адаптирующиеся инструменты, а есть менее адаптирующиеся. Если мы говорим про фондовый рынок в целом или фонды акций в частности, то это, наверно, самый адаптирующийся инструмент к любым решениям властей (кроме прямого запрета рынка в целом, разумеется). Потому что акции — это часть компаний, компании — это люди, которые сознательно действуют в интересах своего дела в зависимости от состояния окружающего мира. Если мир меняется, то менеджмент и акционеры компании предпринимают какие-то действия, таким образом происходит подстройка.
Государство также заинтересовано в развитии фондового рынка, поскольку само активно использует его в своих интересах, привлекая инвестиции через IPO, евробонды и т.д.

Анна Богданова

Кириченко Анна:
Доброго дня Вадим!
Я руководитель детско-молодежного шоу-тетра "SDFS" (www.show-sdfs.ru). Наша мечта обрасти финансовую независимость, но как известно, посредством творчества это почти невозможно без хорошего стартового капитала (иными словами - без грамотной PR-компании). Вопрос, какая организация могла бы стать меценатом, спонсором, просто добрым прохожим на благие начинания детей? Вот например Ваша бы могла?
Мы знаем свои силы, и в них уверены. Теперь ищим приемлемые условия сотрудничества везде. Быть может есть у Вас знакомые, которые могут профинансировать творчество?

Ответ:
Анна, здравствуйте!
Поскольку вопрос вы прислали заранее, у меня было время зайти на ваш сайт и ознакомиться с деятельностью коллектива. Вы очень позитивные и творческие люди. И, как мне кажется, принцип спонсорской помощи «выделить денег» не очень подходит в вашем случае — он предназначен для других целей, например для программ помощи нуждающимся в лечении детям. Более того, это не соответствует духу вашей команды.
У вас уже есть отличные инструменты зарабатывания денег для реализации своих идей — как я понял, вы готовите творческие номера на заказ, а огромное количество организаций ломает голову, чем бы удивить своих сотрудников на праздник. Конечно, последние два года многие компании были вынуждены экономить, однако сегодня ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Поэтому надеюсь, что, прочитав ваш пост, уже сейчас найдутся люди, кому интересны ваши услуги.

Анна Богданова

Наталья:
Добрый день, Вадим! На сайте вашей компании я прочитала о двух ваших фондах. Хотела бы вложить сбережения на 4 года. Какой из них Вы можете мне порекомендовать?

Ответ:
Зависит от целей. Приемлемый срок — 4 года для Фонда акций. Фонд облигаций — на срок от 1 года до 3 лет.

Анна Богданова

Наталья:
А какие преимущества вложения в ваш ПИФ по сравнению с банковским вкладом?

Ответ:
Если цели, которых вы планируете достичь, укладываются в рамки одного года, я бы не рекомендовал рассматривать никаких других способов сбережения, кроме вкладов в банках, входящих в систему страхования вкладов, либо сбережений в наличной форме в банковской ячейке или в другом хорошо защищенном месте. Банковские вклады надежны и позволяют сохранить капитал.
Однако в долгосрочной перспективе они не защищают капитал от воздействия инфляции, поскольку на длительном промежутке времени инфляция всегда выше банковских процентов. В этом случае предпочтительнее использовать такой инструмент сбережения, как паевой инвестиционный фонд.
Другими словами, банк платит вам фиксированный процент по вкладу вне зависимости от эффективности управления вашими деньгами. Всю остальную заработанную прибыль банк оставляет себе. В отличие от банка управляющая компания ПИФа, наоборот, выплачивает пайщикам при продаже паев всю прибыль, за минусом фиксированных вознаграждений.

Анна Богданова

630090:
Вадим, Вы аполитичный человек или состоите в какой либо партии?

Ответ:
Нет, я не состою ни в какой партии. Конечно, мы следим не только за развитием экономики.
Очевидно, что экономика и политика взаимосвязаны.

Анна Богданова

Андрей:
Здравствуйте. Стоит ли сегодня инвестировать в недвижимость? Если да то в какую и где?

Ответ:
Все зависит от ваших целей инвестирования и сумм, которыми вы располагаете.
Если вы рассматриваете инвестирование в недвижимость как защитный актив, то с этой точки зрения оптимальный вариант — купить паи закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости.
Здесь много плюсов, основные из них:
– ликвидная недвижимость стоит немало, а через покупку паев вы с относительно небольшой суммой сможете стать совладельцем качественных объектов;
– если фонд грамотно наполнен, то в него входят объекты разных категорий, купленные в разное время по разным ценам. Это защищает активы пайщиков фонда в периоды падения цен на недвижимость, как было в 2008-2009 гг.
Есть и другие плюсы, но также есть ряд ограничений. Вполне может оказаться, что лично вам инвестиции в недвижимость через паевой фонд не подходят — тут все же нужно обсуждать конкретно вашу ситуацию.

Анна Богданова

Светлана Анатольевна:
Добрый день, Вадим! Скажите, в чём принципиальная разница между вашими фондами? Как я могу приобрести паи?

Ответ:
Принципиальная разница в том, что в каждом фонде разный основной актив.
В Фонде акций более 60 % — акции ведущих российских компаний из различных секторов экономики, в Фонде облигаций — облигации высокого кредитного качества. Соответственно различается ожидаемая доходность.
Фонд акций мы рекомендуем, если срок инвестирования — от 3 лет. А Фонд облигаций — на более короткие сроки.
Для приобетения паев нужно обратиться в нашу компанию с паспортом для оформления документов. Оплата паев происходит через банк.

Анна Богданова

Ольга:
Вадим , а какие гарантии дает государство на разного рода сбережения?

Ответ:
Известно, что для физического лица единственным финансовым инструментом, который застрахован государством, является банковский вклад (страховка распространяется на сумму до 700 тыс. руб.).
Во всех остальных случаях государство может только контролировать процесс инвестирования.
Паевые инвестиционные фонды — это форма инвестиций, в которой соблюдение прав пайщиков жестко контролируется государством в лице Федеральной службы по финансовым рынкам и 4 независимыми организациями, имеющими государственные лицензии на осуществление своей деятельности: специализированный регистратор ведет учет прав собственности на инвестиционные паи; специализированный депозитарий ведет учет имущества и хранит активы фонда, проверяет поручения управляющей компании на предмет соответствия законодательству; независимый аудитор осуществляет финансовую проверку деятельности управляющей компании и инвестиционного фонда; управляющая компания осуществляет управление активами паевого инвестиционного фонда.
Все перечисленные участники несут солидарную ответственность, то есть за нарушение, допущенное любой из них, ответственность несут все.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления