NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Новосибирская область: итоги и перспективы

Новосибирская область: итоги и перспективы

25 декабря состоялась онлайн-конференция первого заместителя губернатора Василия Юрченко.

25 декабря на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко на тему «Новосибирская область: итоги и перспективы».

Основные итоги экономической деятельности Новосибирской области в 2008 году.
Прогнозы развития региона на 2009 год.
Конкретные меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций.


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференциии ответит первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Дмитрий Андреевич Ламерт:
Уважаемый Василий Алексеевич!

Какое направление бизнеса на территории Новосибирской области необходимо развивать более активно в 2009 году?

Ответ:
Безусловно, зависит от способности и желания предпринимателей заниматься бизнесом. Это все, что связано с малым предпринимательством (услуги, производственная деятельность). Это показатель устойчивости развития региона. Это инновационные виды бизнеса, производство, высокие технологии. Это зависит от предпринимателя, от того, чем он хочет заниматься. Все, кроме запрещенного законодательством вида деятельности.

Анна Богданова

Вячеслав:
Уважаемый Василий Алексеевич!
В настоящий момент предприятия ЖКХ Новосибирской области, в своем большинстве убыточны и соответсвенно находятся на грани банкротсва. Причин много: слабое руководство, устаревшеее оборудовоние, неплатежи населения, и пр. Экономический кризис в следующим году усугубит ситуацию.
Вопрос: Будут ли Администрацией области в 2009 году приняты какие-либо программы и проекты по выводу предприятий ЖКХ из убыточных в прибыльные?

Ответ:
Да, проблемы есть. В этом году проведена серьезная работа для улучшения ситуации. При формировании тарифов на энергию, водообеспечение впервые сформированы экономически обоснованные тарифы. То, что по некоторым программам средства заложены на водоснабжение - средства будут доведены до муниципальных образований. Всегда выделялся запас на ремонт отопительной системы. На следующий год выделение средств предусмотрено. Самое главное - экономически обоснованные тарифы - гарантированный источник деятельности предприятий ЖКХ.

Анна Богданова

Сергей:
Хотелось бы узнать что будет происходить дальше с недвижимостью? И ожидается ли хотябы небольшое повышение уровня продаж?

Ответ:
Уровень продаж недостаточный. В этом году мы увеличиваем уставной капитал на 170 млн руб. Новосибирского агентства ипотечного жилищного кредитования. Разрабатываем программу по стимулированию спросу и выкупу квартир для определенных категорий граждан. Получили решение о выделении 470 млн рублей для реформирования системы ЖКХ. В 2009 году будет создан новый механизм, который позволит стимулировать и повысить возможность для большего количества людей приобретать жилье, в том числе будем компенсировать процентную ставку по ипотечным кредитам за счет облбюджета. Нужно использовать всем меры поддержки со стороны региональной власти через НОАИЖК на ипотечном рынке поддерживать долю минимума - 25%.

Анна Богданова

Гигин Сергей Михайлович:
Как вы лично относитесь к увилечению таможенны пошлин на подерженные атомобиле?Вы лично преобретете себе Ладу?

Ответ:
Мое мнение, что в ввозе иностранных автомобилей на территорию РФ есть несколько аспектов: большое количество праворульных автомобилей попадает на российский рынок. Это оказывает существенное влияние на безопасность на дорогах. Доказано, что автомобили с правым рулем на 60% чаще попадают в аварии, чем автомобили с левым рулем. Таких автомбилей, на мой взгляд, на территории России быть не должно. При безусловной поддержке отечественных товаропроизводителей необходимо не устранять конкуренцию на рынке, а создавать условия для повышения качества отечественных автомобилей. На автомобили дорогой ценовой категории и автомобили праворульные должна быть максимальная таможенная пошлина. На эконом-класс - пошлины должны быть не дискриминационными, а стимулирующими повышение качества отечественных автомобилей.

Анна Богданова

Павел:
Что будет с Технопарком в Аакадемгородке, думаю если бы рванули б тогда (раньше), может и ситуация в целом у Новосибирска была бы по лучше. Ваше мнение? Какие перспективы его развития?

Ответ:
Перспективы развития достаточно определенные. Идет строительство объектов инфраструктуры. На совещании в Москве отчитывались регионы о ходе реализации программы строительства технопарков. Мы вместе с Казанью являемся в этом вопросе лучшими. Не буду останавливаться на всех сложностях, которые были и еще пока есть, но на сегодня в отличие от двухлетней давности четкий план по созданию технопарка есть, и в 2011-2012 гг. первая очередь технопарка начнет работу.

Анна Богданова

Анна:
Добрый день
Скажи, пожалуйста, будет ли происходить финансирование строительного рынка жилья. Мы купили квартиру в новостройке, а срок сдачи дома 4 кв. 2009 года. Очень сильно переживаем, вдруг строительсво заморозят. И что делать тогда дальше.

Ответ:
Строительный рынок, безусловно, ни в коей мере не заморозится. При заключении договора долевого участия нужно очень ответственно подходить к заключению договора с застройщиком. Здесь мелочей нет. По 214 Федеральному закону такие договоры должны быть зарегистрированы. Департамент строительства области такую работу ведет. Советую прежде, чем заключить договор и заплатить денежные средства, проконсультироваться, в том числе в обладминистрации для получения полной информации по застройщику. Сейчас мы составляем реестр, анализируем состояние дел у застройщиков, которые строят жилье с привлечением средств граждан. Меры господдержки компаниям будут оказаны только при гарантированном выполнении обязательств перед гражданами, и направлением этих средств именно на достройку начатых объектов.

Анна Богданова

Роман:
Будут ли выделяться средства на покупку новых игроков для ПХК "Сибсельмаш". Спасибо.

Ответ:
В этом году - нет.

Анна Богданова

Иван:
Цены на бензин снизелись,почему не изменилась стоимость за проезд в общественном транспорте?

Ответ:
Стоимость ГСМ - это одна из составляющих частей платы за проезд. Повышение стоимости проезда в связи со снижением стоимости ГСМ не будет (это рассматривалось на совещании у губернатора). Кроме стоимости ГСМ есть другие факторы, влияющие на стоимость проезда в транспорте. Вот почему снижения не будет, но зато и не будет повышения.

Анна Богданова

Ольга Борисовна:
Исходя из итогов экономической деятельности НСО в 2008г и прогнозов на 2009год очень хочу знать когда же наконец мне выплатят детское пособие за 5 лет за 90-е годы??? Притом с компенсацией на инфляцию за 15 лет. А то приставы утверждают, что в бюджете денег нет и в отделе детских пособий говорят, чтобы я про них вообще забыла.

Ответ:
Этой проблемой мы занимались в 2007 году и задолженность выплачена полностью, как мне докладывали департамент финансов и департамент социального развития. Я прошу обратиться на мое имя с указанием данных: место проживания, период задолженности. В короткий срок пособия будут выплачены.

Анна Богданова

Стегниенко Марина:
Подскажите пожалуйста!Где можно подробно узнать о федеральной программе по ипотеке для матери одиночке? Какие условия? Спасибо.

Ответ:
В Новосибирском агентстве ипотечного жилищного кредитования. Директор Струков Алексей Николаевич, телефоны можно узнать в моей приемной.

Анна Богданова

Виталий:
В.А.! Планируется ли изменение параметров бюджета НСО, утвержденного на 2009 год? Если планируется, то в каких объемах ожидается это изменение и когда администрация приступит к этой работе? Спасибо.

Ответ:
Планируется. В первом квартале 2009 года мы приступим к этой работе. В объемах порядка 15-18 млрд рублей.

Анна Богданова

Дмитрий:
Какие шаги предпримет администрация области в сфере развития рабочих мест в области высоких технологии?

Ответ:
Поддержка инновационных компаний, создание специальных льготных условий в технопарке. Выделение грантов молодым ученым, предпринимателям в инновационной деятельности. Создан венчурный фонд с финансированием из облбюджета в размере 100 млн рублей, из федерального бюджета - 100 млн рублей в уставной капитал. Эти средства будут предоставляться компаниям, отвечающим определенным кретериям.

Анна Богданова

Ольга Коберник:
Василий Алексеевич, день добрый!
У меня вопрос по привлечению фармбизнеса в Новосибирскую область. Осенью речь шла о последней стадии переговоров с компанией Nykomed, чем они завершились? Существуют ли другие проекты по размещению производств на нашей территории, - если да, то каких компаний, и в какой стадии реализации они находятся. Началось ли освоение инвестиций, выделенных на создание фармкластера, не повлияет ли непростое экономическое состояние на реализацию этого проекта?

Ответ:
Работа с компанией "Никомед" ведется. Предложены для нее площадки. Сегодня компания оценивает предложения, которые поступили от части субъектов РФ по размещению производства. Что касается создания фармкластера с участием других фармкомпаний, работа идет по определению технических условий выделенной площадки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления