NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Очки, линзы или лазер: смета для тех, кто следит за своими расходами

Эксперты выяснили, во сколько обходится плохое зрение

Что за автобус едет вдалеке? Знакомый ли это человек прошел мимо или показалось? Как выглядит актер на сцене театра с десятого ряда? Каждый человек даже с небольшим нарушением зрения хоть раз задавался такими вопросами. Для коррекции зрения многие выбирают очки или контактные линзы. Во сколько они обходятся бюджету?

Сколько стоят линзы?

Стоимость линз сильно варьируется в зависимости от бренда, типа носки, особенностей зрения человека. В среднем ежедневные контактные линзы стоят от 1200 рублей за упаковку. Если в коробке 30 штук или 15 пар, на месяц их понадобится ровно две, а это 2400 рублей, или 28 800 рублей в год.

Более экономный вариант — линзы, которые можно носить по две недели. Стоят они 1300 рублей за упаковку, хватит ее на полтора месяца. Итого в год такие линзы обойдутся в сумму от 10 400 рублей. Но это еще не все. При первой покупке нужно будет раскошелиться на контейнеры — до 100 рублей, пинцеты — до 100 рублей, увлажняющие капли (иногда линзы сушат глаза) — от 300 до 600 рублей за упаковку, в год потребуется около трех упаковок. Также потребуется раствор для обработки и очистки линз. Стоимость варьируется от объема — от 100 до 800 рублей. Многие предпочитают покупать сразу большие бутылки, которых хватает на три месяца. А значит, к годовой стоимости двухнедельных линз нужно добавить расходные материалы стоимостью от 2600 рублей. Если прибавить эту сумму к стоимости линз, в год выйдет около 13 000 рублей.

Выгоднее ли носить очки?

Кто-то скажет: но ведь можно пользоваться очками. Правильно, этот вариант тоже стоит просчитать. Вариантов моделей, цветов и форматов сейчас огромное множество. Такая же ситуация с ценами, но в среднем приличную оправу можно подобрать за сумму от 3000 рублей. К этому добавится проверка зрения — от 500 рублей, стоимость линз — от 1000 рублей на каждый глаз, а также работа мастера — около 1500 рублей. Итого: от 7000 рублей. Хорошие очки при грамотном уходе и правильной носке прослужат в лучшем случае два-три года. А дальше неизвестно, изменится ли цена, найдется ли нужная оправа, модель. При этом никто не может гарантировать, что очки не сломаются раньше этого срока.

Инвестиция в здоровье на долгие годы

И наконец, третий вариант возможной коррекции зрения — операция. В офтальмологическом центре «Омикрон» она обойдется в 46 000 рублей на оба глаза. Любое оперативное вмешательство требует консультации специалиста, поэтому на прием офтальмолога нужно заложить 1500 рублей, но для читателей НГС в феврале клиника вычтет стоимость диагностики из стоимости операции. Всё вместе: 46 000 рублей — стоимость вложений в зрение, тратиться на которое больше не придется никогда.

Что же выгоднее в долгосрочной перспективе? Применив математический расчет, получается, что операция окупится всего за три года без покупки линз экономварианта и сопутствующих материалов. Если же человек предпочитает носить ежедневные контактные линзы, операция окупится чуть больше чем за год. Если же сравнивать операцию и очки в идеальной ситуации, когда они стоят 7000 рублей и прослужат минимум два года, лазерная коррекция окупится уже за 10 лет.

Вступая в новый год, многие мечтают совершить маленькие и большие перемены в жизни, хотят стать лучше, планируют поправить здоровье и сделать то, что давно откладывалось. Возможно, среди отложенных дел у людей с плохим зрением — операция по лазерной коррекции, на которую они почему-то до сих пор не решились. Если этот материал помог разобраться, что на самом деле выгоднее, но вопросы по коррекции зрения все еще остались, стоит обратиться в офтальмологический центр «Омикрон».

В прошлом году основатель сети глазных клиники Александр Падар получил награду как лучший предпринимателей в сфере медицинских услуг Новокузнецка. А этот год начался с того, что о «Омикроне» написали в Forbes.

Офтальмологический центр «Омикрон»:

ул. Коммунистическая, 48«а»

тел.: 8-800-700-35-25, 8 (383) 363-10-63

Лицензия № ЛО-54-01-004374 от 24.05.2017

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления