NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 14 братьев Новосибирска: Саппоро

14 братьев Новосибирска: Саппоро

Удивительные для сибиряков факты об одном из крупнейших городов Японии: сугробы, роботы и мусор

Ночной проспект в Саппоро

В Саппоро — очень сознательные люди


Японские школьницы

Как, в принципе, и во всей Японии. Горожане не лезут впереди очереди, не перебегают дорогу на красный и ничего не крадут. Об одном из случаев, иллюстрирующих эту черту характера японцев, рассказала жительница Новосибирска Мария Березовская, которая в детстве 10 дней прожила в японской семье в Саппоро по обмену.

«Был случай. Мне нужно было купить родителям сигареты (сигареты продавались тогда у них в автоматах). Я подошла, закинула деньги — сигареты выпали. Надо было видеть лицо моей ровесницы-японки, которая стояла рядом. Мало сказать, что она была в шоке, подумав, что я покупаю их себе, так всё ещё сопровождалось фразами на японском. И вряд ли она говорила что-то приятное», — смеётся она.

Японцы — островная нация, поэтому на свою страну они смотрят как на закрытую пещеру, где все вокруг свои, а у своих воровать не принято.

В Саппоро сугробы копятся на обочинах

Торговый центр в Саппоро на заснеженной улице

А ещё страдают от гололёда — совсем как у нас. Правда, здесь с ним стараются активно бороться. Так, на улицах Саппоро стоят ящики с небольшими мешками песка — его может взять любой прохожий и посыпать опасные участки тротуара. А ещё здесь тоже кладут асфальт во время осадков. Зимой на колёса автобусов крепят цепи, чтобы те не скользили на дорогах.

Секс-игрушки — это нормально

Интим-магазинов очень много в японских городах

Интимная сторона жизни японцев удивляет приезжих больше всего. В Японии найти секс-шоп проще, чем «Макдоналдс». В каждом предлагают огромный ассортимент порнографических DVD, комиксов, журналов, не говоря уже о секс-игрушках, костюмах, БДСМ-атрибутике и секс-роботах.

В Саппоро, например, есть обычный уличный крытый рынок, где рядом с замороженной рыбой продают советские военные фуражки и береты для игр в постели.

Стоит отметить, что в Японии при этом очень низкий уровень преступлений, которые связаны с действиями сексуального характера.

Ледовый городок почти как на набережной

Замок из снега на Снежном фестивале

Саппоро славится своим Снежным фестивалем. Каждый год в начале февраля сюда съезжаются сотни команд со всего мира — создают удивительные фигуры изо льда и снега и строят огромные ледовые городки. На некоторых фестивальных фото Саппоро смотрится как зимняя набережная Новосибирска.

63-й Снежный фестиваль в Саппоро

Для одного из фестивалей в центре Саппоро соорудили из снега целую сцену с морской тематикой.

Японцы не любят прибираться


В Японии чисто на улицах, но грязно дома

Принято считать, что в Японии помешаны на чистоте. В домах есть отдельные тапочки для посещения туалета, на улицах чистые дороги и даже канавы для сточных вод — в них плавают рыбы. Но вот порядок в доме — не про японцев.

«Я жила в японской семье и поняла, что японцы нечистоплотные. Дома всегда было очень много грязной посуды, прям гора. В комнатах всё разбросано, творческий беспорядок, ага», — заметила Мария.

Неубранные квартиры японцев частично можно объяснить стремлением к экономии чистой воды — Япония окружена океаном, поэтому пресную воду они могут использовать несколько раз. Например, в воде после принятия ванны могут помыться ещё несколько человек, а затем слить её в стиральную машину. Для этого даже насосы специальные есть.

Зелёный горошек — полноценная еда


Японцы не любят консервированный зелёный горошек

В Японии не продают привычный нам консервированный зелёный горошек. Свежий или мороженый горох жарят или готовят с васаби и подают на стол как гарнир. «Японцы-подростки были в шоке, когда у нас в России увидели, что мы в салаты добавляем зелёный горошек. Для них это фу», — говорит Мария.

Ещё здесь почти невозможно найти кефир, семечки в шелухе и недорогой твёрдый сыр, не говоря уже о халве и блинах. Зато прилавки супермаркетов забиты роллами в виде колбасок, множеством видов риса и самыми разными сладостями из самых разных ингредиентов.

Культ роботов


Робот, встречающий посетителей одного из торговых центров в Саппоро

Роботы здесь повсюду и уже почти никого не удивляют. Они помогают пенсионерам ходить по городу, регулируют движение на перекрёстках, а ещё сопровождают гостей в офисах и разносят еду в ресторанах. Конечно, так не везде, но встретить такое можно часто.

Японские технологии опережают время. Так, в каждом доме и отеле вместо обычных туалетов вас встретит многофункциональный и навороченный унитаз. Туристов пугает множество кнопок на нём. С их помощью можно настроить напор струи для биде, температуру сиденья и задействовать множество других приятных функций.

Роботы проникли и в машины обычных людей. «Ездили с семьёй в другой город в зоопарк и на лавандовые поля. Так вот, когда японский папа увеличивал скорость (не специально), машина начинала говорить, что не стоит этого делать, на этой дороге ограничение и т.д.», — рассказывает Мария.

Дорога в Саппоро — не из дешёвых. В ближайшие выходные билет на самолёт из Новосибирска в один конец с пересадкой в Сеуле будет стоить около 40 тысяч рублей. Можно сэкономить 10 тысяч, отправившись в какой-нибудь будний день.

Все материалы про города-побратимы сибирской столицы можно найти в рубрике «14 братьев Новосибирска».

В нашем Instagram уже больше 21 тысячи подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Кирилл Шматков
Фото pixabay.com (1–5, 8, 9), wikimedia.org (6), Густаво Зырянова (7)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления