NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Шампур вошёл в голову

Шампур вошёл в голову

Студентка лишилась слуха, решив почесать ухо шампуром, — её неудачно толкнул прохожий

Несмотря на серьёзную травму, Ольга Гартиг не унывает и держится

Ольга Гартиг, 21-летняя студентка РАНХиГС, частично лишилась слуха, когда решила почесать себе ухо тонким деревянным шампуром от кукурузы. В конце июля Ольга с друзьями полетела в Сочи на свадьбу общего знакомого. Отгуляв на торжестве, молодые люди задержались на курорте, чтобы просто отдохнуть. Вечером 2 августа компания друзей прогуливалась по олимпийским новостройкам, на ходу жуя кукурузу на деревянных шампурах — такую в Сочи продают на каждом шагу.

«Мы гуляем, а мусорок, чтобы выкинуть шампур, не было. Вот я его (шампур. — И.К.) кручу-кручу в руках... И приспичило мне почесать правое ухо. Вставляю тихонечко шампур в ухо, отвлекаюсь, чешу… Всё — удар, и я просыпаюсь в реанимации», — вспомнила тот злополучный вечер Ольга Гартиг.

Как потом рассказали друзья, в этот момент кто-то из прохожих случайно задел её руку и шампур вошёл в голову, оставшись торчать из уха упавшей девушки. Подъехавшая «скорая» увезла девушку в больницу, где пострадавшей зашили разбитое при падении веко и сделали томографию головного мозга. Никаких повреждений врачи не обнаружили и отпустили пострадавшую в отель.

Вскоре у Ольги началась сильная рвота и головокружение: ей стало сложно ходить. Доктора «скорой помощи» решили, что это отравление, и увезли девушку в местную инфекционную больницу. Потом к этому диагнозу врачи добавили ещё и сотрясение мозга. Через четыре дня девушку выписали из клиники, а 13 августа она вместе с другом вернулась в Новосибирск. Ольга заметила, что врачи в Сочи разводили руками и ничего не могли предложить девушке в качестве лечения — у неё всё ещё оставалось нарушение координации, а одно ухо ничего не слышало.

В Сочи врачи разводили руками и не могли поставить точный диагноз

После возвращения в родной город для девушки начались хождения по частным клиникам, где ей тоже не могли поставить точный диагноз. Окончательно всё установили только через три недели врачи Дорожной больницы:

они заявили, что пробита барабанная перепонка, раздроблена ушная кость, а восстановить всё можно только на операции.

Поиски хирурга привели Ольгу снова в одну из частных медицинских клиник города — там попросили 150 тысяч рублей. Тогда знакомые посоветовали ей обратиться к известному оториноларингологу Алексею Киселёву; в итоге выяснилось, что он сделает операцию бесплатно — по полису ОМС.

Операция назначена в областной больнице на январь: к этому времени в Новосибирск придёт необходимый имплантат повреждённой ушной кости, рассосётся обнаруженная внутри уха гематома и заживет повреждённый в голове нерв. Врачи заверили девушку, что слух после операции через какое-то время восстановится.

«Для меня во всём этом было неожиданностью, что в нашем огромном городе оказалось всего два хирурга, которые взялись за это и смогли ответить на все вопросы, — заметила Ольга и, на мгновение задумавшись, продолжила. — А ещё, пока я лежала в инфекционной больнице, я поняла, что вся наша обычная суета в жизни ничего не значит. Я тогда была на грани жизни и думала: "Как я хочу ходить, просто ходить без головокружения. Как я просто хочу ездить в машине и слушать музыку. Просто общаться со своими любимыми девочками. Как я просто хочу жить"».

Сейчас Ольга уже нормально передвигается, ходит на учёбу и даже водит машину. Правда, пока ещё ничего не слышит правым ухом. В какой-то момент общения с корреспондентом НГС.НОВОСТИ она улыбнулась и вспомнила, что около десяти лет назад подобный случай с ней уже происходил. Тогда она решила почесать в ухе тонкой рукояткой расчёски, что привело к небольшой травме, зажившей довольно быстро. «Конечно, я больше этого делать не буду», — пообещала девушка.

Ольга заметила, что после этой травмы она стала как-то спокойней относиться к окружающей суете

«Сам по себе механизм повреждения и причинённая травма типичны. Мы в ухе, извините за выражение, часто ковыряемся или зубочисткой, или вязальной палочкой, и обязательно кто-нибудь найдётся, кто толкнёт тебя в локоть», — заметил главный внештатный оториноларинголог минздрава НСО, заведующий кафедрой оториноларингологии медуниверситета и заведующий лор-отделением городской больницы № 1 профессор Алексей Киселёв и добавил, что он в недоумении, почему многие врачи не установили правильный диагноз.

Доктор Киселёв заметил, что девушке очень сильно повезло: ещё два-три миллиметра, и шампур вошёл бы в среднее ухо — так называемую «улитку». А это привело бы к полной потере слуха и продолжительным вестибулярным нарушениям: сильному головокружению и нарушению координации.

Кстати, недавно врачи областной больницы пришили искусственное ухо 14-летнему новосибирцу, родившемуся практически без ушных раковин, — деньги на операцию собирали по всей Новосибирской области.

Илья Калинин


Фото автора (1), предоставлены Ольгой Гартиг (2, 3)
  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления