NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

южн.

746мм 60%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Город

Догхантер с коляской: в лесу Академгородка охотятся на собак

Мужчина с пистолетом нападает на хаски и самоедов — в органах их хозяевам советуют нанять детектива

Хозяйка Джека уверяет, что её пес — очень дружелюбный. Однако он чуть не пострадал от рук неизвестного мужчины 

Жители Академа уже полгода боятся гулять с собаками в пироговском лесу — они то и дело сталкиваются с мужчиной с пистолетом, который угрожает им. В воскресенье, 13 августа, жительница Академгородка Светлана А. шла по тропинке леса со своей овчаркой Гретой. Ей навстречу — семейная пара с ребёнком. Издалека женщина услышала крик: «Уйдите отсюда!», следом — нецензурная лексика. Светлана слышала о нападении мужчины с коляской на самоеда в марте и поэтому сразу поняла, кто оказался перед ней.


«Я узнала этого мужчину, Ивана П. (имя изменено. — НГС.НОВОСТИ). Он был в светлой куртке, рядом с ним была невысокая женщина азиатской внешности и ребёнок, которому на вид было меньше года. От них исходил резкий запах — как потом я поняла, запах перцового баллончика. Сразу поняла, что это он — тот, кто угрожает владельцам собак. Я спросила его, есть ли у него оружие? Он промолчал. Тогда я сказала его жене: "Почему же вы так не любите собак?". Она мне ответила, что полностью поддерживает супруга и считает, что собаки опасны. Я развернулась и ушла», — поделилась Светлана.

Шестилетний Джек — любимец детей 

На тропинке женщина встретила другого собаковода — мужчина гулял с сыном и щенком лабрадора. Он рассказал, что несколько минут назад тоже повстречал эту пару. Увидев пса, глава семейства вытащил из кармана перцовый баллончик и распылил на собаку и её владельца.


Хозяйка хаски Джека Евгения Барышева столкнулась лицом к лицу с Иваном в конце марта, в тот же день, когда был ранен Аметист. «Я шла в наушниках и увидела, что в нескольких десятках метров от меня идёт мужчина с зелёной коляской. Я поняла, что он мне что-то кричит и машет руками, матерится. Я подтянула собаку на поводке максимально к себе, держала её практически за ошейник.

Он достал пистолет, направил на меня и закричал, что сейчас всех поубивает. Я замерла, собака рядом со мной стоит. Я начала кричать и звать на помощь. Увидела вдали лыжника. Мужчина тут же засобирался и ушёл»,

— описала свою весеннюю встречу с мужчиной девушка.

Лабрадоры из Первомайского сквера 

Дмитрий, супруг Евгении, узнал об охоте на собак из публикации НГС.НОВОСТИ. Он решил предупредить свою знакомую, которая гуляет с лабрадором, — и узнал от неё, что нападения были систематическими. Две пенсионерки гуляли с собаками в лесу в районе улицы Шатурской, в сторону Нижней Ельцовки. Одна вела на поводке самоеда, а вторая несла на руках шпица.


Когда женщины увидели перед собой мужчину, решили его пропустить и отошли в сторону. Он поравнялся с ними, достал пистолет, направил в лицо и снова начал кричать, что «всех поубивает». В полиции, куда обратились женщины, уверяет Дмитрий, так долго опрашивали обеих хозяек собак, что пенсионерка вообще перестала узнавать кого-либо.

Днями позже Дмитрий пошёл выгуливать собаку и столкнулся с охотником на чужих собак сам — им оказался всё тот же Иван П., как и весной. Тот, по словам мужчины, попытался достать пистолет и стал угрожать, началась перепалка. В итоге заявление в полицию, как оказалось, подал сам Иван П. Он утверждал, что ему угрожали ножом и его покусала собака, однако в справке из судмедэкспертизы никаких упоминаний об укусах нет, говорит Дмитрий.


«Человек ведёт себя целенаправленно. Он выбирает людей, которые гуляют с "безопасными" породами собак — хаски, лабрадорами, самоедами — в тех местах, где нет свидетелей и мужчин.

Ни одного случая угроз владельцам ротвейлеров, доберманов нам не известно», — утверждает Дмитрий.


В МВД, по мнению мужчины, намеренно не хотят браться за это дело. «После случая с пенсионерками полиция уже не отрицает, что это были сознательные нападения, но открывать уголовное дело не спешит. Вероятность, что в Академе одновременно два человека без серьёзных поводов угрожают оружием людям, гуляющим с собаками, крайне мала. Видимо, в полиции не хотят открывать дело "втёмную", потому что пенсионерка после допроса не узнала нападавшего», — говорит собеседник.

Кинологи уверяют: ездовые собаки не способны на агрессию

Собаководы побывали на приёме у прокурора Советского района Николая Земерова. Шесть человек, среди которых была и Евгения Барышева, пришли к нему с сорока подписями под заявлением с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Прокурор их выслушал и посоветовал нанять детектива,

утверждают побывавшие на приёме.


Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось связаться с Иваном П., которого подозревают в нападениях на собак сами жители Академгородка, но он отказался от общения и попросил больше его не беспокоить, потому что у него спит маленький ребёнок. Не удалось получить оперативный ответ о расследовании нападений на собак в пироговском лесу и от областной полиции. На момент публикации материала запрос информации в ГУ МВД РФ по Новосибирской области оставался без ответа.

Кинологи уверяют, что собаки таких пород, как хаски, маламуты, самоеды и лабрадоры в принципе не способны на агрессию.

«Ездовые собаки — очень добрые, они в принципе не могут причинить вреда человеку, потому что никогда не предназначались для охраны. Это породы, в выведении которых человек принял минимальное участие. Они относятся к группе, которая называется "шпицеобразные" или "примитивные" породы, потому что человек на них минимально повлиял. Ждать, что эти собаки будут агрессивными, — то же самое, что ждать, что ребёнок набросится на взрослого человека. Лабрадоры — это вовсе собаки-спасатели. Их используют для спасения людей из воды, как поводырей для слепых. Напасть на собаку, которая в принципе не ждёт от человека никакой подлости и агрессии, можно без вреда для себя, но это подло», — констатирует руководитель Новосибирского городского кинологического центра «Мэджестик» Григорий Попов.

В Новосибирске лабрадоры и хаски, ко всему прочему, ещё и постоянные участники благотворительных фотосессий и выставок. Этих псов часто можно увидеть на фотографиях с детьми из Первомайского сквера и Заельцовского парка. Самая знаменитая в городе пара лабрадоров в очках — Тефтель и Милка, они часто лежат около фонтана рядом с краеведческим музеем. Этой весной у них появилось потомство, сразу десять щенков. Девятерых раздали, а один остался вместе с родителями.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ольга Власова

Фото предоставлены Евгенией Барышевой (1, 2), Александра Ощепкова (3), Андрея Гребнева (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления