NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Она поехала мстить за дядю

На Донбассе погибла продавщица из Краснозёрки — она оставила мужа и дочь, чтобы воевать в ДНР

Анастасия с дочерью

16 августа украинские СМИ со ссылкой на офицера минобороны Украины Анатолия Штефана сообщили о гибели россиянки Анастасии Паутовой, которая приехала на Донбасс из Новосибирска. По данным «Обозревателя», на Украине сибирячка оказалась в 2014 году и воевала на стороне ДНР и ЛНР.

Информацию о гибели Анастасии подтвердила НГС.НОВОСТИ её мама Лариса Ослопова.

«Настя погибла в ночь с 12 на 13 августа. Не знаю, как там всё произошло. Позвонил её друг... Просто погибла, и всё. Мы сейчас ждём, когда привезут её тело», — рассказала женщина.

По словам матери, Анастасия поехала в зону военных действий после того, как её дядя Денис Морозов, воевавший на стороне ополченцев, погиб во время боевых действий. «Денис умер 21 сентября, в 2014 году, — поясняет Лариса Викторовна. — И сразу после похорон дочь поехала туда. Ничем не объяснила, порыв, видимо, такой был. Собралась и уехала. Ничего никому не сказала».

Своей подруге, Любови Калининой, Настя всё же пояснила туманно: убили дядю, поеду. «Но на Украине у неё возникли сложности с документами, — рассказала Любовь. — И она осталась там».

Анастасия с подругой 

Мать погибшей вспоминает: когда-то её дочь совсем не интересовалась политикой и автоматами — она мечтала работать учительницей русского и литературы, но не сложилось. Анастасия родилась в Казахстане, в 12 лет вместе с матерью переехала в Новосибирскую область, в посёлок Садовый, а после школы уехала в Волхов. «К отцу родному, — пояснила Лариса Ослопова. — Он сам её пригласил туда. Но потом проблемы с папой возникли, и Настя не доучилась».

Любовь вспоминает, что конфликт с отцом разгорелся из-за незапланированной беременности Анастасии. «Ну отец и отправил её к матери, в Сибирь, — рассказывает женщина. — А ребёнка Настя из-за этого потеряла».

В небольшом посёлке не было работы, поэтому Анастасия сняла квартиру в Краснозёрском, там же устроилась работать продавщицей в магазин связи. Вскоре вышла замуж за местного фермера, родила дочь.

Родные считают, что смерть дяди поделила жизнь Насти на «до» и «после»

«Она и мужу ничего не объяснила, — недоумевает мать погибшей. — Он, конечно, негативно относился к этому... Сейчас её пятилетняя дочь живёт с отцом, в Краснозёрке... Нам бы Настю сейчас похоронить — главное, чтобы тело привезли».

Подруга сибирячки говорит, что не может спокойно читать сообщения в интернете. «Сейчас везде читаю в украинских СМИ: "ликвидировали террористку". Я понять этого не могу — почему они все называют так нашу Настю?» — негодует Любовь.

Демонстрация техники ополченцев 

Новосибирцы довольно часто фигурируют в упоминаниях о военных столкновениях на востоке Украины. Так, генпрокуратура Украины сообщала о розыске российского генерал-майора Алексея Завизьона, который командует базирующейся в Новосибирске 41-й армией. Украинские власти уверены в том, что Алексей Завизьон координировал боевые действия в Донбассе. А в 2015 году украинцы опубликовали видео допроса бердчанина Ивана Копылова, который попал в плен во время атаки украинской армии на шахту у села Авдеевка. В конце января сибиряка освободили, обменяв на пленных украинцев.

Алёна Истомина
Фото предоставлено Любовью Калининой (1), с личной страницы Анастасии Паутовой vk.com (2–4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления