NGS
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+15°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

6 м/c,

ю-з.

748мм 35%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ну как вы там, потомки: в стене школы нашли письмо из прошлого (фото)

Ну как вы там, потомки: в стене школы нашли письмо из прошлого (фото)

Его написали ученики 1967-го — они поклялись изучить жизнь Ленина и собрать новый трамвай

Капсулу нашли во время ремонта школы

Находку сделали рабочие, которые днем 25 июля неспешно ремонтировали кирпичное крыльцо средней школы № 111 на ул. Промышленной в Дзержинском районе. «Мы сбивали старую штукатурку, вдруг обнаружили выемку вместо кирпича. Под неё была выдолблена выемка, специально, — ребята даже думали, что клад нашли!» — рассказал НГС.НОВОСТИ прораб подрядной организации Алексей Дементьев.

Рабочие повертели в руках странную железную штуку — открылась она на удивление легко.

«А это капсула. Она очень хорошо открылась, как тубус, — бумага совсем была не повреждена, так что долго бы там ещё, наверное, пролежала»,

— оценил прораб. Вчитавшись, строители поняли: они держат в руках письмо от школьников из 1967-го, которое пролежало около 50 лет. Отлично сохранившийся лист покрывал текст, напечатанный на машинке.

«Мы, ученики 1967–1968 учебного года, в которой наша страна отмечает большой праздник — 50-летие советской власти, шлёт вам привет! Мы живём в славном юбилейном году, когда нашей родине исполняется 50 лет. В честь юбилея наш школьный коллектив — пионерская и комсомольская организация обязуется хорошо учиться, принимать активное участие в общественной жизни школы, района», — радостно обещают в письме. Оно подписано секретарём комитета ВЛКСМ Людмилой Некрасовой и председателем Совета дружины Татьяной Рыбак.

Капсулу нашли случайно — во время ремонта перед новым учебным годом

В том же письме ученики дают обещание потомкам: собрать металлолом для постройки моторного вагона трамвая, закончить оборудование спортивной площадки школы, порадовать школу своими достижениями,

а также «изучить революционное прошлое нашей родины, изучить жизненный путь Владимира Ильича Ленина и его соратников».

Вероятно, письмо займёт особое место в школьном музее

Найденное письмо отнесли в школу — директор, правда, пока в отпуске, а его заместители так и не решили, что делать с посланием. «Мы, конечно, на линейке в этом году озвучим, а потом… У нас есть музей трудовой и военной славы — думаю, что там разместим», — рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы Татьяна Дуганова, предположив, что об этой капсуле в прошлом веке просто забыли.

Единственный старожил школы — 70-летний тренер — не смог навскидку вспомнить, кто мог написать такое послание. Но он работает в школе с 70-х годов и может не всех знать, заметила замдиректора. На вопрос, выполнили ли в школе один из пунктов — оборудовать спортивную площадку, — Татьяна Дуганова похвасталась: «Да, в этом году у нас новая [хоккейная] даже коробка!».

Хоккейную коробку в школе действительно сделали — правда, не к 1980 году, а к 2017-му

Редакция НГС.НОВОСТИ ищет учеников, оставивших послание в стене школы, — по нашим подсчетам, сейчас им уже больше 60 лет. Если вы знаете кого-то из них, напишите, пожалуйста, на почту news@ngs.ru или в мобильные приложения Viber, WhatsApp или Telegram на редакционный номер 8-923-157-0000.

Кстати, новосибирские школьники не бросили писать трогательные послания в будущее и в XXI веке. Этим летом выпускники школ Дзержинского района Новосибирска заложили в сквере капсулу для потомков, которые должны будут вскрыть её через 26 лет.

Мария Морсина
Фото Алексея Кошлякова (1, 4), предоставлены Павлом Захаровым (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления