NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Мы не притягиваем возможности имеющихся продуктов к вашему бизнесу»

«Мы не притягиваем возможности имеющихся продуктов к вашему бизнесу»

Банк, которому интересно, чем вы занимаетесь и как вам помочь в развитии

Позитивные изменения в экономике всё чаще подталкивают предпринимателей принимать решение об использовании заёмных средств для развития бизнеса. О том, как меняются банки и банковские продукты в эпоху кредитной оттепели, рассказывает директор по массовому бизнесу Альфа-Банка в Новосибирске Максим Куракулов.

Рынок кредитования малого бизнеса сегодня набирает обороты. Какие тренды и перспективы вы видите в этом сегменте?

Действительно, ещё в 2015 году банки стремились перевести работу в безрисковое транзакционное поле, а предприниматели опасались лишний раз связывать себя финансовыми обязательствами. Но с конца прошлого года бизнес стал чувствовать себя более уверенно и заметно вырос интерес к заёмным средствам. Сказались и стабилизация экономической ситуации, и снижение ключевой ставки ЦБ.

Наш опыт показывает: сегодня всё больше компаний берут финансирование на развитие бизнеса, а не на поддержание. О чём это говорит? О том, что предприниматели, которые набрали хорошую экспертизу за сложный экономический период 2014–2015 годов, сумели построить или перестроить модель бизнеса так, что сегодня могут не просто поддерживать себя на плаву, но и развиваться.

Бизнесмены больше не боятся займов и готовы вступать в партнёрские отношения с банком. И цифры это подтверждают: за шесть месяцев 2017 года мы уже выдали столько же кредитов, сколько за весь прошлый год. По итогам 2016 года доля Альфа-Банка в работе с малым бизнесом составила 5,6 % по стране и 11,5 % по Новосибирску. По всей стране мы привлекаем около 20 тысяч клиентов ежемесячно, в Новосибирске — до 500 клиентов. Клиенты идут к нам, потому что мы давно перестали быть для них просто банком, нас воспринимают как честного партнёра, который поможет даже в экономически нестабильные времена.

На какие нужды сегодня берут кредиты предприниматели и какие кредитные продукты им интересны?

Финансирование сегодня нужно компаниям для разных целей. В настоящий момент наибольшей популярностью пользуются кредиты на развитие бизнеса. К примеру, мы прокредитовали компанию по продаже женской одежды на 4 млн рублей, что открыло для неё новые возможности. Ещё недавно компания была представлена в четырёх торговых центрах Новосибирска, а благодаря кредиту клиент открыл пятый магазин и параллельно запустил швейное производство.

Если произошёл кассовый разрыв, когда покупатель задержал оплату, а нужно платить поставщику, или сегодня надо оплатить по срочным счетам, а средств на счёте недостаточно, то в таких случаях лучшим решением будет овердрафт. Получить его можно довольно быстро, а платить проценты нужно только за те дни, в которые фактически пользуешься заёмными средствами. При этом ставка зависит от того, сколько клиент с нами работает, и скидка здесь может достигать 3 %.

А ещё у нас клиенты могут получать предодобренные предложения, например наш экспресс-овердрафт, который вообще формируется автоматически, и по заявке клиент может получить хороший лимит средств. Поскольку мы знаем историю клиента, то сами делаем предложение, а клиенту остаётся только прийти к нам с минимальным пакетом документов и подписать договор.

Если для развития бизнеса предприниматель хочет приобрести легковой или грузовой автомобиль, а также спецтехнику, не наращивая при этом свою долговую нагрузку, самортизировать имущество с коэффициентом до трёх (для грузового транспорта и спецтехники), получить экономию на налогах, отнеся все расходы на себестоимость, то в таком случае мы рекомендуем рассмотреть лизинг. В лизинговый платёж возможно включить любые дополнительные услуги, например регистрацию автомобиля и постановку на учёт. Это позволит значительно экономить время на администрировании данных услуг.

В чём главное отличие Альфа-Банка?

В философии. Мы не притягиваем возможности имеющихся продуктов к вашему бизнесу, идём не от продукта, а от клиента. Мы анализируем жизненный цикл компании и выявляем первоочередные задачи и предлагаем: для решения такой проблемы подойдёт этот продукт, а для другой лучше тот.

Мы постоянно работаем над совершенствованием продуктов и упрощением процесса оформления кредита. В прошлом году мы существенно снизили ставки, расширили список отраслей и географию кредитования. Теперь клиенты, находящиеся в радиусе 100 км от города присутствия Альфа-Банка, смогут получить кредит.

Мы видим, что банковская гарантия очень востребована клиентами, и планируем запустить этот продукт в ближайшие месяцы. Но самое главное для нас — мы бы хотели предоставлять нашим клиентам лучший сервис в кредитовании. Для этого мы будем упрощать для клиента многие кредитные процессы, развивать систему предодобренных предложений, планируем внедрить программу льготных процентных ставок.

Поддержка — это не только деньги, но и нефинансовые сервисы. Что в этой области предлагает клиентам Альфа-Банк?

Альфа-Банк — это консультант и надёжный помощник в развитии бизнеса. Мы нацелены не на то, чтобы продать как можно больше кредитных продуктов, а на то, чтобы клиент получил возможность растить своё любимое детище.

Например, с открытием счёта клиенты получают сертификаты номиналом 33 000 рублей на рекламу в интернете, социальных сетях, e-mail-рассылку партнёров банка. У нас действует Клуб клиентов — это площадка для общения, сообщество, где предприниматели могут найти партнёров, получить выгодные предложения, принять участие в семинарах.

По всей стране при поддержке Альфа-Банка проходят масштабные бизнес-форумы Alfa Business Week «Точки роста вашего бизнеса» с участием лучших экспертов в области маркетинга, HR, продаж и интернет-продвижения, а также практические отраслевые семинары и конференции.

А для любителей футбола мы запустили программу лояльности FIFA-2018 для индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса. Совершая привычные банковские операции, участники программы получают баллы, которые можно обменять на спортивную атрибутику, сувениры и билеты на чемпионат мира FIFA-2018™.

АО «Альфа-Банк»:

тел. 8-800-100-77-33

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления