NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «В 8-м классе я вел занятия вместо учителя»

«В 8-м классе я вел занятия вместо учителя»

Известные и успешные новосибирцы рассказали, какую школу они закончили, дала ли она им что-нибудь полезное — и что должно быть у модного школьника 1 сентября

День 1 сентября у многих остается в памяти как самое яркое и волнительное воспоминание из детства, у других — как обычный официоз. Некоторые вспоминают школу как место унылой казенной зубрежки, а некоторые — как место, которому они обязаны своей взрослой личностью. Известные новосибирцы — от соавтора открытия бозона Хиггса и олимпийского чемпиона до известного писателя и владельца торгового комплекса на Гусинобродке — рассказали НГС.НОВОСТИ, чем им запомнилось 1 сентября, какой самый волнительный момент был на их первой торжественной линейке и за что они благодарны школе.

Роман Власов, двукратный олимпийский чемпион: «В первый класс я пошел в 1997 году в школу № 193, сейчас это гимназия № 11. Я еще до 1 сентября знал, что мне надо очень хорошо учиться, боялся получить плохую оценку, ведь моя мама работала в той же школе учителем истории. Она меня контролировала, вариантов плохо учиться не было! Прям горел желанием учиться. Помню, что то 1 сентября было очень волнительным, я по-детски переживал сильно, понимал, что это новый очень ответственный этап в жизни. В то утро я надел красивый костюм, повязал галстук, взял большой букет цветов, и мы пошли с мамой на линейку.

Будущий олимпийский чемпион с мамой. Фото предоставлено Романом Власовым

До сих пор с большой теплотой вспоминаю свою первую учительницу Светлану Анатольевну, которая делала всё, чтобы мы становились умнее, она была нам как мама. Одноклассников было много, больше 20. До этого все время проводишь с мамой, а тут столько людей! Любил природоведение и географию — с большим удовольствием узнавал новое о природе, человеке и странах. Перед школой начал заниматься борьбой, мне приходилось часто пропускать уроки из-за тренировок и соревнований. Школа дала мне не только знания, но и уверенность, что в жизни нужно бороться, работать над собой, а чтобы добиться успеха, нужно много трудиться».

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «Жила напротив школы № 42, сейчас это гимназия № 1. Половина двора ходили туда, многих старших ребят и одноклассников я уже знала.

Вспоминаю до сих пор, как мама заплетала мне косичку, видимо, она тоже волновалась и так туго затянула волосы, что я аж заплакала от боли. Мама подумала, что я в школу не хочу, — а мне больно.

У своей первой учительницы мы были тоже первый класс, она очень трепетно к нам относилась. Вот говорят, что есть образ "первая учительница моя" — она была именно такой. Помню, еще на нашем этаже занимались десятиклассники — они взрослые, солидные, а мы, мелюзга, очень их уважали».

Геннадий Прашкевич, писатель: «Когда я пришел на линейку в первый класс, узнал, что я единственный ученик. Школа была в селе Абалаково на Енисее, детей было крайне мало. Учительницу звали как в детской сказке — Настасьей Петровной. Была очень строгая: если провинился, она заставляла выставлять ладошки перед собой и очень хорошо так шлепала линейкой. В школе была большая книжная полка, на которой люди оставляли разные книги, библиотеки тогда не было. Мне казалось, что книг так много. К тому времени уже много читал, часто не понимая книгу, учительница заметила, что я читаю Сервантеса, Конан Дойла и сказки. В моей голове было всё перепутано, а она объясняла, что нужно читать».

Юрий Тихонов, заместитель директора ИЯФ им. Г.И. Будкера, участник открытия бозона Хиггса в экспериментах на Большом адронном коллайдере: «В школу я пошел очень давно, в 1957 году. Это была простая школа-восьмилетка села Тарасово Курской области — в том месте Курской дуги были самые большие бои во время Великой Отечественной. Школа была очень маленькая, всех не вмещала. Линейка в первом классе была в основной школе — помню, кто-то играл на горне и барабанах, нас построили. А начальная школа училась в деревенской избе, бывшем доме попа — его репрессировали, а дом отдали школе. Избу нужно было постоянно топить торфом, учились вместе с третьим классом, детей полная изба. На первую линейку нарвали цветов в огороде.

Помню, что тогда все носили кепки. Можно было быть хоть босиком, но обязательно должны были быть чуб и кепка.

С одной стороны, в школу очень хотелось, но помню, как однажды маленький не пошел в школу, потому что бабушка мало дала с собой еды. Я обиделся и целый день просидел под мостом.

С математикой всегда было хорошо, а в 7-8-м классе я вел занятия вместо учителя — он был назначен, но ничего в физике не понимал, а я уже тогда собирал детекторные приемники. Мама была учительницей в школе, очень строгой: если кто-то баловался, ему прощалось, а мне нет».

Николай Мочалин, член комитета Заксобрания НСО по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, гендиректор ООО «ЗЖБИ-4»: «Впечатления на всю жизнь, я пошел в среднюю восьмилетнюю школу в Сузуне в 1959 году. Читать и писать совсем не умел, радовался любой оценке, и двойке, и единице. По деревне шел и радостно кричал: "Мама, я двойку получил!". Радовался сильно, не понимал, что это плохие оценки. Очень любил первую учительницу Зою Прохоровну Карабасову. Она подарила мне книжку про Лёньку Пантелеева, до сих пор ее храню. На 1 сентября, помню, море цветов, это были гладиолусы. С букетами и ранцами шли на линейку, и форма была такая мышиного цвета. Был тогда балбес балбесом, потом всё изменилось».

Дмитрий Башмаков, предприниматель, владелец торгового комплекса «Восток» на Гусинобродском шоссе: «У меня, наверное, самая удивительная история 1 сентября — на линейку в первом классе я не попал, потому что накануне летом сломал позвоночник. Тогда учительница стала через день приходить и заниматься, чтобы я не отставал. После уроков в школе, несмотря ни на морозы, ни на что, она на час-два ко мне заходила. Через год я смог ходить и пошел сразу во второй класс. Удивительно было всё: я заново хожу, вокруг море цветов, одноклассники, все знают, как себя вести, а я растерялся, не знал, что и как, куда идти. Из предметов любил математику, хотя сперва немного отставал от одноклассников. Это была самая обычная школа на левом берегу — школа № 73, здесь было всякое, и драки тоже были.

Чему я благодарен школе и первой учительнице — так тому, что людей нельзя бросать в беде. Вот сломается у моего друга машина, я дам свою вторую ему. А в моей московской квартире уже пол-Новосибирска жили, иногда даже не знаю, у кого ключи.

Я научился слушать людей, их истории. Да, некоторые пытаются обмануть, но я стараюсь идти навстречу тем, кто в этом реально нуждается. Если б тогда со мной не случилась бы беда и учительница не помогла бы, я б таким не был».

Дарья Януш
Фото Бориса Кавашкина (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы