NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Работать полезно

Работать полезно

Пенсионный возраст повышают до 65 лет — половина новосибирцев-мужчин до него не доживет

Федеральные чиновники всерьез обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста, который в нашей стране не менялся уже более 80 лет. С учетом демографической ситуации в Новосибирской области пенсионное удостоверение достанется не каждому. А тем, кому повезет, все-таки придется работать, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Газета «Ведомости» раскрыла новые планы Минфина РФ в области пенсионной реформы.

С учетом повышения пенсионного возраста для женщин сразу на 10 лет время выхода предлагается повышать постепенно — с шагом 6–12 месяцев в год. Идею поддержало и другое федеральное ведомство — Министерство экономического развития, но окончательное решение еще не принято.

Пенсионный возраст в России не меняется уже более 80 лет: срок выхода на пенсию был введен в СССР в далеком 1932 году еще при Иосифе Сталине. Зато государства, образовавшиеся в результате распада СССР, постепенно повышают пенсионный возраст, доставшийся им в наследство от советской эпохи.

На такой шаг, позволяющий экономить бюджетные средства и сохранять численность трудоспособного населения, решились, в частности, Белоруссия и Казахстан.

В Белоруссии уже в 2017 году возраст выхода на заслуженный отдых будет повышен до 58 и 63 лет для женщин и мужчин соответственно. Мужчинам — гражданам Казахстана также повысили пенсионный возраст до 63 лет, женщины этой страны пока идут на покой в 58 лет, но с 2018 года их возраст выхода на пенсию будет повышаться на 6 месяцев каждый год и к 2027 году будет таким же, как и у мужчин.

Более поздний срок выхода на пенсию может серьезно осложнить жизнь новосибирцам, а многие, в первую очередь мужчины, до него просто могут не дожить.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Новосибирской области в 2014 году составляла 63–65 лет, женщин — 75–77 лет, приводит данные доцент кафедры статистики Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н. Наталья Овечкина.

По ее словам, продолжительность жизни в России медленно растет и она немного выше, чем во многих странах СНГ, но сильно уступает европейским показателям. Для сравнения: в западных странах ожидаемая продолжительность жизни мужчин превышает 80 лет, и по этому показателю мужчины уступают женщинам всего 3–6 лет, а не 12, как в России.

«Вероятность умереть возрастает у мужчин в предпенсионном возрасте — около 57–58 лет, после выхода на пенсию вероятность несколько снижается, а дальше уже возрастные причины. Выход на пенсию для мужчины — стресс», — говорит Наталья Овечкина. Основная причина смерти новосибирцев на протяжении многих лет не меняется — это болезни системы кровообращения, которые унесли жизни более половины всех умерших. Еще 15,1 % смертей вызвано новообразованиями, в том числе раком.

Одно из следствий очередной пенсионной реформы — рост трудоспособного населения в Новосибирской области. По словам Овечкиной, при повышении пенсионного возраста в течение 5 лет работников в Новосибирской области станет больше на 60 тыс. — если сравнивать с числом занятых без повышения.

Притока работников на рынке труда ожидает и директор агентства HR-Trend Юлия Свитковская. По ее словам, опыт зрелых работников может быть востребован: среди представителей этого поколения больше людей с техническим образованием, которое сейчас востребовано в производственном и аграрном секторах. «Сейчас, если кандидату более 40 лет, уже мало компаний возьмут его на работу. Но возрастной ценз отодвинется, потому что у людей останется впереди еще как минимум 25 лет трудового стажа. Нужно брать людей с опытом и профессиональным багажом, который у них есть. Кандидаты без опыта могут начинать с уровня дохода на уровне 18–23 тыс., а когда человек с опытом — условия будут рассматриваться индивидуально», — считает эксперт.

На 1 января 2015 года, по данным официальной статистики, в Новосибирской области проживало более 654,5 тыс. людей старше 60 лет (23,8 % от общего числа жителей региона), при этом пожилых мужчин было почти втрое меньше, чем женщин. Около 190 тыс. пенсионеров продолжают работу, а работать ни при каких условиях не хотели бы только 9 % опрошенных пенсионеров, сообщало две недели назад отделение ПФР в Новосибирской области со ссылкой на исследование Центра изучения пенсионной реформы.

Работать пенсионерам приходится из-за нужды. По данным регионального отделения ПФР, средний размер страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 12 939 руб.

Это на 58 % выше прожиточного минимума пенсионера, но вдвое ниже средней заработной платы по Новосибирской области. «Разве на эту сумму можно прожить?» — задается вопросом член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Журавлев. Решение о повышении пенсионного возраста и отмене пенсий работающим пенсионерам, по его мнению, негативно скажется на уровне жизни пожилых людей, хоть и позволит сэкономить бюджет. «Работающих по своей специальности пенсионеров очень мало. Остальных держат на местах, на которые никто не идет или с минимумом оплаты. Разве это работа для отставного подполковника — открывать и закрывать ворота?» — говорит Журавлев. С другой стороны, вспоминает депутат, сейчас «старых и опытных спецов» начали звать на некоторые оборонные заводы Новосибирска в связи с ростом гособоронзаказа и переходом предприятий на три смены.

Зато на днях научно-популярное издание N+1 со ссылкой на Journal of Epidemiology and Community Health опубликовало данные американского исследования о связи долголетия и работы в преклонном возрасте.

Ученые из США невольно успокоили россиян: выяснилось, что выход на пенсию на год позже положенного срока снижает риск смерти от любых причин.

То есть ранний выход на пенсию является фактором, способствующим преждевременной смерти, а работа, напротив, продлевает жизнь пенсионеров.

Михаил Руднев

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления