NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Арктика пришла

Арктика пришла

Теплые дни в Новосибирске прервал долгий холод с Северного полюса — власти назвали дату включения отопления в домах, а врачи рассказали, когда начнутся простуды

Несколько дней назад погода поманила новосибирцев бабьим летом, но холод из Арктики, обрушившийся в выходные, опустил температуру воздуха ниже нормы. Синоптики не прогнозируют потепления, готовя горожан к холоду и долговременным осадкам, в том числе в виде мокрого снега. Замерзающие горожане ждут потепления батарей, которые власти обещают прогреть уже на этой неделе. О том, какая погода будет в сентябре, как готовятся к зиме животные и что нужно делать, чтобы не разболеться в сезон простуд, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Как рассказала начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, теплый воздух из районов Урала и Поволжья, который в начале месяца принес жаркую погоду до

градусов, сменился арктическим холодом.

«К нам сейчас поступает воздух с Арктики, побережья Карского моря, — отметила синоптик. — Среднесуточная температура понизилась на 10–14 градусов. На метеостанциях Новосибирской области отмечаются осадки — пролетают снежинки». По словам Лапчик, холод завладеет территорией как минимум на полторы недели.

После легкого потепления 16–17 сентября, когда воздух прогреется на пару градусов, до +9…+14, снова похолодает. Начиная с 18 сентября, днем температура будет до +5…+11, а ночью 0…+6, местами до –3…–4 градусов.

Впрочем, минусовая температура пока прогнозируется только на ночь. При этом бьшую часть недели будут идти дожди, временами похожие на снег.

«Конечно, в октябре могут быть еще волны тепла, но пока оптимистичного прогноза мы дать не можем. Воздух идет с севера, тепла ждать не стоит», — резюмировала специалист гидрометцентра.

Из-за внезапного холода температура в помещениях, естественно, упала. Как рассказали в администрации детского сада № 164 «Золотой петушок», по нормам в группах должно быть не меньше +19 градусов. 14 сентября с утра температура была ниже на 2 градуса, поэтому включали обогреватель воздуха, чтобы довести ее до нужной отметки. «Дети теперь потеплее одеты, спят в пижамах», — рассказали в детсаду, добавив, что пока все в норме, ежедневно показатели температуры отправляются в администрацию округа. Школьникам позволяют временно отойти от строгого дресс-кода. По словам директора школы № 13 Татьяны Устиновой, в холодное время школьникам разрешают поверх формы, состоящей из легкой блузки и жилетки, надевать дополнительные кофты. «Разрешаем водолазочку теплую. Девочкам можно прийти в брючках. Даем рекомендации, чтобы чай пошли попили ребятишки», — поделилась директор.

15 сентября в Новосибирске начинается отопительный сезон, о чем накануне подписал постановление мэр Анатолий Локоть. За 9 дней власти планируют подключить все жилые и административные здания. Первыми отопление получат больницы, детские дома, садики, школы.

С 17 сентября должно потеплеть и в квартирах.

Как уточнили в пресс-службе компании «СИБЭКО», в городе еще остаются улицы, на которых продолжается благоустройство дорог после проверки теплотрасс, но это уже остаточные работы, которые не мешают отопительной кампании. Также в «СИБЭКО» напомнили, что в момент подачи тепла ключевую роль играют ТСЖ и ЖЭУ. «Если слесарь в подвале не открыл вентиль, то вне зависимости от того, что и как развернуто в городе с отопительной системой, дома не потеплеет», — заключили в пресс-службе компании.

Пока в Новосибирске нет явного всплеска заболеваемости ОРЗ, случаев гриппа тоже не зарегистрировано, но врачи уже готовятся к этой волне, рассказала главный врач городской инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова.

«Ожидаем к концу последней недели сентября – к началу октября. Заболеваемость скоро будет расти, так как началась школа и открылись детские сады», — сообщила главврач, напомнив, что с начала августа уже началась вакцинация населения, в городе закуплена вакцина, которая изготовлена с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В этом году, по словам Поздняковой, ВОЗ дала прогноз по циркуляции трех штаммов гриппа: A/H3N2 (сезонный), в небольшом количестве A/H1N1 (свиной грипп) и грипп B.

Зато для животных в Новосибирской области начинается самая сытая пора, когда они накапливают жир перед зимой, рассказал научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) Евгений Федоров.

Для хищников сейчас полно грызунов, которые расплодились к концу лета. Пока не выпал снег, животные делают запасы и готовят на зиму норки. Первыми в зимний анабиоз уже впали змеи, лягушки и ящерицы. Сделав запасы, в спячку залегли ежи и суслики. Медведь тоже готовится к спячке, но пока активно ест, запасаясь жиром на зиму. «Он до самого снега ходит. Место для берлоги медведи присматривают заранее, у них жизненный опыт достаточный. Готовят обычно несколько вариантов. Если их в одном месте что-то насторожит, выберут запасной вариант», — поделился Федоров.

Анна Богданова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления