NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Наши девочки путают право и лево»

«Наши девочки путают право и лево»

Эксперты назвали самые сильные страхи девушек за рулем и разрушили миф о мужчинах как идеальных водителях, указав на их главное слабое место

Девушки более ранимы и ответственны, нежели мужчины, — это заметно и на дороге. Дам пугают большие джипы и грузовики, грубияны в соседнем ряду и, конечно, сложности с парковкой, зато они не боятся в этом признаться и потому рискуют меньше. Преподаватели автошкол и частные инструкторы рассказали НГС.АВТО, чего еще страшатся новосибирские водительницы и что заставляет мужчин испытывать стресс, не присущий женщинам.

Заместитель директора и старший инструктор автошколы «За рулем» Валерий Трубин: «Наши девочки путают право и лево, от этого начинаются огромные проблемы. Полушария мужчины и женщины по-разному работают же в этом плане. До смешного доходит: девушка приходит на экзамен, руки положила на руль. На правой руке написано "пр", на левой — "лев". Второе — очень сложно наших девушек научить перестраиваться: не хотят пользоваться зеркалами заднего вида, ведут себя так, как будто окружающих нет. Конкретный случай, не анекдот: женщина едет с супругом, смотрит, как ее супруг ведет автомобиль, и спрашивает: "Ты, когда перестраиваешься, смотришь в зеркала?". Он: "А ты как?" — "Ну я просто включаю поворотник, считаю до пяти и перестраиваюсь". Он такими глазами на нее смотрит: "Дорогая, а вдруг там КамАЗ летит?".

Мужчинам значительно легче, ведь настоящий мужчина абсолютно спокойно себя ведет — никаких резких движений. Но когда приходит время экзамена в ГАИ, они начинают перед лицом инспектора ГАИ бравировать — где 40 км/ч надо ехать, едут 60 — и все выходит боком. Вообще, Господь Бог не планировал изначально, что женщина будет сидеть за рулем. Но есть, конечно, девушки, которые родились с бензином в крови».

Частный инструктор по вождению Сергей Воронов: «Женщины отличаются от мужчин тем, что они не любят непредсказуемых ситуаций, поэтому они боятся, что на дороге кто-то себя поведет неадекватно. Боятся, что кто-то подрежет, выскочит на дорогу, т.е. будут какие-то ситуации, в которых они не смогут быстро сориентироваться. Вот когда можно было бы проскочить, успеть повернуть — женщины не успевают, потому что у них анализ ситуаций более углубленный. Второе — женщины гораздо ответственнее нас, мужчин, поэтому боятся сами часто что-то делать неправильно, что приведет к аварийной ситуации.

Мужчины, в свою очередь, боятся выглядеть глупо за рулем. Женщина, когда учится, задает вопросы, а мужчина не задает — сидит, краснеет, пыхтит, он даже не склонен вешать значок "начинающий водитель"».

Преподаватель курса психологии вождения в автошколе «За рулем» Елена Нанковская: «Девушки сами по себе более ранимы в плане "наездов" — любое отрицательное поведение водителя мужского пола воспринимают острее. Мужчина — наоборот. Если женщина ему на что-то укажет, он сагрессирует и будет пытаться ее как-то подавлять. К примеру, надо сделать поворот — двойная сплошная, поворачивать нельзя, поток желающих повернуть ждет, пока можно разворот делать. Женщина включила поворотник, и можно ведь проскочить, а не решается. Тут же мужики сзади — что встала, обезьяна с гранатой… В одинаковых экстремальных ситуациях мужчина будет быстрее женщины, несмотря на то что функции внимательности в ее голове будут в порядке. Позитив в том, что они более осторожны. Ответственность присуща женщине больше, чем мужчине. За свою собственную жизнь и других участников движения.

Мужчины не признаются в своих страхах. Что бы ни сказал — это будет маленькая ложь. Но они больше боятся навредить своему автомобилю — ремонт и все другие последствия переносят гораздо болезненнее».

Директор школы высшего водительского мастерства «Автодрайвер» Павел Григорьев: «Они (женщины — М.М.) просто боятся ездить. Страх в принципе управлять автомобилем — иногда наступает настоящий мышечный паралич, они бросают руль, закрывают глаза и едут так дальше. Женщинам страшно, когда большие автомобили рядом едут — они боязно, конечно, к этому относятся, шарахаются от них, больше пугая других, чем себя. Есть еще проблема. Если у мужчин есть дальтонизм, то женщины хуже видят в темноте. И поэтому боятся ездить в темное время суток.

Мужчины любят показать себя, даже когда на деле ничего не умеют, в классе хихикают, а потом часто на практике нет 90 % необходимых знаний».

Частный инструктор Дмитрий Пальшин: «Первое, чего боятся женщины, когда садятся за руль, — габаритов машин не увидеть, пытаются там что-то выглядывать, увидеть впереди… пододвигаются ближе к рулю. Боятся перестроений, даже под моим руководством. Говоришь — есть возможность повернуть, но не видят расстояния. Боятся колец, конечно, круговых движений — даже когда все объяснишь, все страшно им. Паника, когда кто-то им сзади бибикает — сразу дерганье, суета, постоянно приходится перехватывать руль. Боятся этого сигнала, хотя я говорю, что из ста машин необязательно, что это тебе сигналят. Пешеходов тоже.

Парни по жизни более рисковые, более расположены к экстриму. С женщинами проще работать — им говоришь, они сразу это делают, а парень еще по-своему попытается это перекрутить, маневр сделать, боятся, наверное, выглядеть глуповато».

Инструктор автошколы «Фаворит» Анна Минаева: «Агрессивное поведение на дороге других участников движения заставляет нервничать (женщин — М.М.) — если ты движешься по своему приоритету, а дорогу пересекает огромный черный джип, едет не по правилам… Спорить с большим дядей на большой машине никто не будет. Колец и парковки, естественно, боятся, потому что очень большой поток. Боятся очень внутренних парковок — в "Ройял Парке", в "Ауре", не в силах сразу разобраться, что к чему.

Мужчины более устойчивы психологически, но мужчины боятся быть слабыми, показаться хуже женщин».

Эксперты подчеркивают — не все девушки одинаково пугливы. Однако дамы-водители больше испытывают стресс от неожиданных ситуаций, в чем бы они ни проявлялись: внезапно выскакивающие автомобили серьезных габаритов, пешеходы или неадекватные выкрики со стороны водителей на соседней полосе. К тому же на женщин давят стереотипы — от неумения парковаться до заведомо плохой ориентации на кольце. Но понятно, чем обусловлено такое поведение со стороны мужчин — они начинают вести себя агрессивно, боясь показаться новичками, чего, в свою очередь, совсем не страшатся девушки.

Мария Морсина

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления