NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

760мм 27%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир К Луне приблизится ярчайшая звезда из созвездия Скорпиона — когда новосибирцы увидят «небесное представление»

К Луне приблизится ярчайшая звезда из созвездия Скорпиона — когда новосибирцы увидят «небесное представление»

Антарес имеет красноватый оттенок

Явление можно увидеть утром в понедельник

Утром 5 февраля, около 07:30 по новосибирскому времени, произойдет сближение Луны и Антареса. Как рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин, жители Новосибирской области могут увидеть яркую звезду возле серпика Луны.

— В это утро наш естественный спутник будет находиться в тесном сближении с Антаресом — ярчайшей звездой из созвездия Скорпиона. Однако это лишь часть «небесного представления». Жители Урала смогут наблюдать, как Луна закроет своим диском Антарес. Это так называемое покрытие Антареса Луной в регионах наблюдателей тесное сближение Луны и Антареса, — объяснил Олег Кашин.

Явление обещает быть эффектным из-за красноватого вида Антареса. Как добавил специалист планетария, Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и занимает 15-е место по яркости среди всех звезд неба.

Ночью с 16 на 17 января, примерно в 02:40 в небе над Новосибирском заметили «световые столбы». Явление похоже на северное сияние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления