NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Заповедный Забой: прогулка с НГС на дикое озеро в старом карьере (живописнее, чем в Искитиме)

Заповедный Забой: прогулка с НГС на дикое озеро в старом карьере (живописнее, чем в Искитиме)

Рассказываем, как добраться до малоизвестного озера всего в часе езды от города и почему его любят дайверы

Озеро окружают отвесные скалы

Продолжаем экскурсии по интересным окрестностям Новосибирска. На этот раз перед вами место, которое вообще нельзя назвать зоной отдыха. К затопленному карьеру у поселка Горный не так просто добраться, но сюда приезжают не только за эффектными фото. Это место любят дайверы, а любители прыжков в воду с высоты могут попробовать последовать за местными мальчишками. Обозреватель НГС Стас Соколов нашел путь к дикому озеру вопреки попыткам навигаторов увести его не туда и рассказал, почему к нему стоит съездить.

По пути можно остановиться на пару часов на Карпысакском водопаде

Озеро с не самым благозвучным названием Забой находится на краю поселка Горный в Тогучинском районе. Строго говоря, если вас интересует купание и вы нуждаетесь в относительном комфорте, то вполне можете ограничиться Карпысакским водопадом и озером возле него, которые вы всё равно будете проезжать (они к тому же и ближе). Там можно и плавать, и загорать, и даже остановиться на ночлег.

Забой — это совершенно иное место. Озеро ценно как раз не то чтобы полным отсутствием какой бы то ни было инфраструктуры, но и понятных путей подъезда к нему. Просто добраться до Забоя — уже маленький квест. Но можно совместить посещение двух этих объектов, получив удовольствие и от цивилизованного отдыха тоже.

Озеро на въезде в поселок Горный

Во-первых, вам не стоит доверяться навигаторам от 2ГИС и Apple — они почему-то упорно пытаются проложить маршрут через территорию промпредприятия, куда вас, скорее всего, не пустят. Но вам туда и не нужно. Минуя въезд в поселок, езжайте вдоль небольшого озерца (оно будет по левую сторону) до остановки общественного транспорта «Старый» (это ближайшая остановка в этом направлении) и сворачивайте с дороги налево.

По проселку, на котором вы окажетесь, нужно ехать, пока не упретесь в железнодорожные пути — они будут за кустами, но вы их наверняка узнаете по стоящим вагонам. Там нужно будет повернуть направо и, следуя по дороге, эти пути объехать и двигаться в обратном направлении по грунтовке, но уже с другой стороны путей, которые здесь упираются в тупик. Вот тут нужно не прозевать поворот направо, через пустырь, к виднеющимся невдалеке насыпям. Дорога здесь не очень, встречаются и ямы, и камни, но в принципе, если проявлять осторожность, то ее могут осилить и обычные «пузотерки».

Озеро Забой

Конец пути на машине вы, скорее всего, узнаете по стоящим на импровизированном паркинге другим автомобилям. Если нет, то дорога упрется в каменный вал с гостеприимно проложенной поверх него колючей проволокой. Здесь начинается тропинка, но идти недолго, и проволоку, скорее всего, до вас уже отодвинут чуть в сторону.

Гулять по берегу озера стоит с осторожностью

Забой — это не зона отдыха, а заброшенный и затопленный каменный карьер, так что вести себя стоит осторожно. Камни на краю местами дали трещину, и садиться на них, романтически свесив ноги над водой, я бы не рекомендовал. То же самое касается лазанья по окрестным скалам. По крайней мере, вам стоит озаботиться наличием компании, которая, случись что, готова вытаскивать вас из воды и нести ваше тело до машины.

После того, как карьер был заброшен, он уже успел частично зарасти деревьями

К воде есть более или менее удобный пологий спуск и несколько тропинок по скалам, требующим минимальной спортивной подготовки. Вода выглядит чистой и довольно прозрачной, за что озеро любят дайверы. На глубине даже есть на что посмотреть: если верить дайверским видео, там стоит корпус легкового автомобиля.

Поскольку вода здесь никуда не течет, то камни довольно острые, так что в случае купания полезно захватить какую-то обувь. Это могут быть сланцы, но местные мальчишки, например, используют обычные кеды. В них и в воду ныряют, и плавают, и вылезают потом наверх по скалам. Довольно практично.

Местные мальчишки ходят на озеро нырять с окружающих его скал

Отдельное экстремальное развлечение — прыжки в воду с окружающих карьер скал. Перед тем, как им заняться, конечно, необходимо оценить глубину в месте, куда вы намерены прыгать. Подсказать место для прыжков могут всё те же местные мальчишки, которые бесстрашно сигают в воду с высоты не менее семи метров. Но стоит учитывать разницу в весе. И на всякий случай (стоит повторить это еще раз) иметь под рукой компанию, которая вам поможет добраться до машины со сломанной ногой.

Церковь в поселке Горный

Раз уж вы доехали до Горного, то можно потратить немного времени на осмотр и поселка тоже. Инфраструктура особенно не блещет разнообразием, но базовые элементы имеются: красивая бревенчатая церковь (новая), советский Дом культуры, маленькая гостиница, служба доставки суши и аллея с фонарями для прогулок.

Расстояние до Горного от центра Новосибирска — 73 километра. Дорога в целом находится в нормальном состоянии. Если в пути не будет пробок, то добраться до места, не превышая разрешенной скорости, можно менее чем за полтора часа. А до ближайшей границы города и вовсе за час.

Интересные места для прогулок можно найти совсем рядом. Наукоград Кольцово расположен даже ближе к центру города, чем некоторые удаленные районы. Но попав сюда, вы наверняка почувствуете, что находитесь не в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления