NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Страна и мир Приставы хотят взыскать с Михаила Абызова 35 млрд рублей

Приставы хотят взыскать с Михаила Абызова 35 млрд рублей

Часть денег экс-министр обязан выплатить государству, а часть на содержание детей

Экс-министр (справа) находится в СИЗО больше двух лет

Судебные приставы намерены взыскать с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова 35 млрд рублей. Такие данные появились в базе федеральной службы судебных приставов России.

На сайте приставов указано два производства в отношении Абызова: один на основании решения Гагаринского районного суда о взыскании с него более 32 млрд рублей, исполнительный сбор по которому составляет 2,2 млрд рублей. Второй касается задолженности по алиментам с сентября 2016 года — почти 143 млн рублей. Кроме этого, в базе есть и еще одно производство, на основании которого на имущество экс-министра был наложен арест.

Гагаринский суд 20 октября прошлого года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к Абызову о взыскании миллиардов рублей, которые, по версии надзора, он заработал незаконно.

Эта сумма стала рекордной для России по аналогичным искам.

Как заявляли в Генпрокуратуре, при поступлении на госслужбу Абызов скрыл информацию о том, что у него есть минимум 5 офшорных компаний на Кипре. На протяжении 5 лет работы госслужащим он их не декларировал.

Более того, утверждали в Генпрокуратуре, в период службы Абызов тайно от работодателя продолжал заниматься предпринимательством.

Абызова задержали в марте 2019 года по обвинению в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК), особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК). Экс-чиновник себя виновным не признает, сейчас он находится в СИЗО.

По данным следствия, Абызов с соучастниками (среди которых — бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников) с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го похитил у СИБЭКО и «Региональных электрических сетей» 4 миллиарда рублей и вывел их за рубеж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления