NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Где отдохнуть: обзор мест истории «Самолет был весь забит»: 10 кадров из Турции, куда после открытия границ хлынули туристы

«Самолет был весь забит»: 10 кадров из Турции, куда после открытия границ хлынули туристы

Отпускники рассказали, сколько туристов сейчас в стране и как они защищаются от коронавируса

На курортах Турции сейчас немноголюдно. Свободные лежаки и пустынные пляжи — скорее норма, чем аномалия

Первый рейс из Новосибирска в Анталью после открытия границ вылетел 22 июня. Спустя неделю мы попросили туристов рассказать, как им отдыхается на популярных курортах в такое непростое время. Что с коронавирусом в Турции? Какие запреты там действуют? И нужен ли прививочный сертификат для путешествия? Публикуем короткие рассказы сибирских отпускников и фотографии из заграничного отпуска.

Новосибирец Иван Перепелкин полетел в Турцию на следующий день после возобновления регулярных рейсов.

— Туристов с каждым днем становится всё больше и больше, — рассказывает мужчина. — На развлекательных объектах возникают очереди. Например, в популярном парке The land of legends уже достаточно много людей. Масочный режим в отелях у персонала соблюдается строго, но туристы маски практически не носят. С 1 июля отменили комендантский час, все работают в обычном режиме.

Первое время после открытия границ в Турции было немного туристов, но с каждым днем их становится больше
В популярном Сиде отели заселены не полностью. Большинство столиков и лежаков свободны

Екатерина Колесова отдыхает в курортном городе Кемер на юге средиземноморского побережья Турции вместе с мужем и двумя детьми.

— Мы поехали по путевке, которую купили еще полтора года назад. У нас был забронирован тур, но потом из-за ковида границы закрыли. Мы перенесли путевку на год вперед. И как только этим летом Турцию открыли, мы в срочном порядке поехали отдыхать. Тест на ковид сдавали за 72 часа до пересечения границы. Поехали всей семьей. Детям до 6 лет сдавать тест на коронавирус не надо.

Сибиряки наслаждаются шведским столом в турецких отелях

— Мы прилетели в аэропорт Антальи. Там было достаточно много народу, долго стояли в очереди. Самолет был весь забит. Но багаж получили быстро. До отеля добирались на мини-автобусе около 1,5 часа. В трансфере была только наша семья и незнакомый мужчина, который вышел чуть раньше.

По словам Екатерины, в отеле неполная и достаточно комфортная загрузка

По сути, рассказывает сибирячка, никаких ограничений для туристов сейчас нет. Единственное, свой досуг приходится продумывать самостоятельно — вечеринки и вечерние программы отменены.

— Туристов меньше, чем обычно. Отель заполнен примерно на 70%, — говорит Екатерина Колесова.

В столовых туристы могут находиться без масок. Впрочем, аналогичные правила и в новосибирских заведениях общепита

Ольга Гредникова улетела в Турцию всего несколько дней назад:

— Мы прилетели 27 июня в аэропорт Антальи. Сильного скопления людей там не было, багаж получили очень быстро. От аэропорта нас на комфортабельном автобусе привезли в отель «Эфталия Аква», он находится в 18 километрах от Алании.

На территории отеля, как и на пляжах, туристы находятся без масок

— Везде стоят антисептики. Не успели отойти от столика, за которым сидели, как тут же появляется человек и всё обрабатывает. На территории отеля люди ходят без масок. Но на входе всем обязательно измеряют температуру. Медицинская служба дежурит круглосуточно рядом с каждым отелем. Сейчас можно по страховке вызвать врача, и через 5–8 минут карета скорой помощи будет на месте. Поэтому можно не бояться ехать в Турцию.

А вот другую сибирячку Ольгу Степанову сперва даже насторожила тишина и безлюдность в отеле:

— Мы прилетели 25-го числа. Народу в этот день было мало. Нас заселили в номер, который находится в углу. Даже света на этаже не было, мы шли к номеру по темноте.

Детские горки пустуют без туристов

— Спустя несколько дней народу стало больше. Очереди стали появляться. Сотрудники отеля ходят в масках, но из отдыхающих маски в столовой никто не носит. Везде стоят антисептики. Когда мы сами ездили в старый город в Сиде, то в автобусе водитель всех заставил надеть маски, — рассказывает туристка из Сибири.

В Турции прекрасная солнечная погода

Олеся Мальцева прилетела в Турцию накануне. По ее словам, ПЦР-тесты спрашивают только в аэропорту на стойке регистрации — больше они нигде не пригодились.

— На автобусные поездки распространяется новое правило — впускают только по карте, которую привязывают к вашему QR-коду. Наличкой рассчитываться нельзя. Также только по этим кодам можно заходить в торговые центры. Маски рекомендуют носить с собой на случай, если полиция остановит.

Черное море теплое и прозрачное — сезон сейчас в самом разгаре

QR-код туристы оформили с помощью туроператора.

— Нам скинули ссылку, мы зарегистрировались по ней, ввели все наши данные, а также указали даты пребывания в Турции. В конце регистрации нам выдали QR-код.

После приезда в Турцию гид прикрепила к QR-коду сибиряков банковскую карту, теперь они рассчитываются с ее помощью.

— Если банковской карты нет (мы вот думали, что можно просто телефоном рассчитываться), то придется купить карточку в банкомате — она обойдется в 7 лир. После этого гид привяжет ее к коду. Мы кладем на нее деньги и рассчитываемся в автобусе. В магазинах можно и телефоном, — рассказывает сибирячка.

Что еще почитать про отдых этим летом?


Ехать или нет? Какая обстановка с коронавирусом на популярных курортах России и сколько там заболевших? Читайте подробный ликбез.

В Крым теперь пустят только с прививкой? Здесь мы объясняем, какие ограничения ввели на российском курорте.

В Европе тоже все болеют ковидом? Или там нет никакой третьей волны? Публикуем рассказы местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления