NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Мекка для инстаграмов»: Слава Степанов съездил в самый древний город Узбекистана

«Мекка для инстаграмов»: Слава Степанов съездил в самый древний город Узбекистана

Фотограф опубликовал фотоснимки в социальных сетях

История Самарканда насчитывает больше 2500 лет

Новосибирский фотограф Слава Степанов опубликовал в социальных сетях снимки города эпохи Тамерлана — красивые фотографии Самарканда он сделал в мае 2019 года.

Фотограф опубликовал снимки в своих социальных сетях утром 30 июля.

«Есть много городов, которые известны по архитектуре. Но Самарканд — это "Мекка для инстаграмов". Куда не наведешь телефон везде очень инстаграмные ракурсы, фактуры, текстуры. Туда люди многие ездят, чтобы пополнить свой "Инстаграм"», - рассказал корреспонденту НГС фотограф Слава Степанов.

Самарканд — третий по величине город в Узбекистане

«Был я там тогда же, когда снимал Ташкент — в мае. Текстура и архитектура запомнились больше всего. Какое-то конкретное место выделить я не могу, у меня была плотная и насыщенная поездка, ни минуты отдыха. Наверное, доминанта — это площадь Регистан. Наибольшее впечатление на меня она произвела вечером, при специальном освещении. В России такого нет. <…> Плюс ко всему это история», — говорит Степанов.

Самарканд — один из древнейших городов мира, иногда его называют ровесником первых Олимпийских игр
Фотограф рассказал, что Самарканд — это «Мекка для инстаграмщиков»

По его словам, буквально посреди обычной, современной застройки Самарканда находится исторический центр, который ни на что не похож.

В античной истории Самарканд известен как столица древнейшего государства Согдиана

«Это совершенно обычный город. Едешь по нему, едешь и тут резко начинается исторический центр, который совершенно ни на что не похож. Просто посреди типичной застройки это оазис, с высоты это точно заметно. Мне Самарканд достался не таким забитым туристами, а аутентичным: удалось и побродить, и походить по дворам и базару. Самарканд стал известной точкой по той же причине, что и Новосибирск — он был серединой Шелкового пути, перевалочным пунктом. Как и Новосибирск», — добавил Слава Степанов.

Недавно Слава Степанов опубликовал фотографии 55-этажного жилого небоскрёба Ponte City Apartments в Йоханнесбурге — это здание снимали для фильмов «9-й район», «Судья Дредд», «Робот по имени Чаппи».

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления