8 августа суббота
СЕЙЧАС +18°С

«Умею показать эффектно»: новосибирец снимает крутые портреты рабочих (звездам Instagram на зависть)

Фотограф уверен, что они интереснее офисных работников и идеальных моделей — и лезет за ними в шахту

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

15 апр 2019 в 21:03

Хорошие фоты.
Наглядно показывают как тяжело сейчас без образования.
Либо повышать свой профессиональный уровень, либо грязь, роба "настоящих профессий" и конкуренция за рабочие места с мигрантами из Азии.

Женщина с опытом
15 апр 2019 в 21:06

Потрясающие фотографии, удивительные лица!

Фото пользователя
15 апр 2019 в 21:07

Молодец фотограф, достойных людей запечатлел для Истории!

15 апр 2019 в 21:10

Великолепно!

Один
15 апр 2019 в 21:15

не люблю постановочное фото (для календарей)

Фото пользователя
15 апр 2019 в 21:15

Круто!!! Мощно!

прохожий
15 апр 2019 в 21:18

это не хомячки и лоскутковы однозначно и сетевые тролли здесь

Аркадий
15 апр 2019 в 21:22

Мне всегда было стыдно за инстаграмщиц с каректированными губёнками. И я понимаю насколько красивые и осмысленные лица у простых рабочих людей. Видно что труд одухотворяет и облагораживает человека, а офис отупляет и делает людей безликими и неинтересными.

15 апр 2019 в 21:31

Прекрасные фотографии, глаз не отвести!

Фото пользователя
15 апр 2019 в 21:41

Классные фото!Рабочие люди это сердце страны, если их сердце остановятся.страна перестанет дышать!В этих фотографиях запечатлено реальное ощущение действительности,морщинки,показывающие каждый год кропотливой и трудной работы, все тяготы жизни,все переживания, а главное душа видна понимаете??У людей «выше»-души на фото нет ,их снимать это все равно что картину маслом писать-сколько красок и в каких пропорциях захотел так и нанес..

Фото пользователя
15 апр 2019 в 21:43

Сильные фото, красивые натуральные девушки и мужественные мужчины!

девочка-припевочка
15 апр 2019 в 21:44

Потрясающе! Глаз не отвести

15 апр 2019 в 21:44

Замечательные фотографии! Вот это Настоящие Люди. Можно долго смотреть на их лица, в их глаза. Это вам не безликие "сиси и попы". Молодец!

Слышали
15 апр 2019 в 22:01

Некоторые фото какие-то неестественные, гламурно-лощеные.
Не пойму, что не так.
Может, обработка такая.

15 апр 2019 в 22:01

Очень талантливо! Пейзажи тоже умеет снимать на высочайшем уровне (посмотрите в Контакте)

маруся
15 апр 2019 в 22:03

начну ка я бомжей снимать, у них лица тоже колоритные

Фото пользователя
15 апр 2019 в 22:15

Неплохо для постановки. Особенно сварщик понравился.

15 апр 2019 в 22:20

Уже и не вспомню, когда я получал столько удовольствия от фоторепортажа на НГС.

Фото пользователя
15 апр 2019 в 22:23

Думала, все ниши в сфере фотографии уже заняты, ан нет....
Фотографии рабочих - интересно и неожиданно)

15 апр 2019 в 22:44

Отличный материал! Давайте побольше таких!

Фото пользователя
15 апр 2019 в 22:55

Офигенно!
Это заявка на репортаж года, имхо

Тот случай когда девушка с первого фото красивее всех пафосных мукл вместе взятых )

"Шахтёр - он как подводник или космонавт"

Отличное сравнение, имхо

Мировоззрение работяг, имхо, не без перекосов (лишь бы не было войны), но я думаю что и жители американской глубинки тоже не идеальны. В любом случае это все наши соотечественники и граждане.

Алексей
15 апр 2019 в 23:19

Какие красивые люди... Фотограф - ты молодец...

Фото пользователя
15 апр 2019 в 23:21

Фотографии прекрасны именно тем , что нет в них фальши и искусственной "красоты".

15 апр 2019 в 23:27

Надо почаще снимать обычных людей, обычных мужчин и женщин, труженников, каких много. Но их не видят, не замечают, не снимают и не показывают. Сейчас все сплошь и рядом фитоняшки, гламущицы, спортивные прилизаные качочки с фигушками на голове. А обычных то нет. Про женщин вообще молчу. Богини фотошопа, ресницы, брови и все на одно лицо.
Хотим видеть нормальных людей и не только шахтёров и геологов

Фото пользователя
15 апр 2019 в 23:46

Теперь нужно снять фото людей интеллектуального труда - врачей, учителей, ученых за работой.

Интересно, чудо под зонтиком понимает, что настоящие труженики, достойные уважения, это мужчины в касках, стоящие внизу....

16 апр 2019 в 00:13

Пусть фотограф в следующий раз озаботится комментаторами НГС. Вот тоже интересные будут фото, скорее всего:))) Причем лучше в естественной среде, конечно, как и в представленных фото. На диване, с пивасом, в труселях и тела чтобы было видно, конечно. С трудовыми мозолями в характерных местах:))))

16 апр 2019 в 00:54

"Конечно, в то время учиться [фотографии] было негде."
такое впечатление, что фотографу не 31, а 131 :))))) но снимки класс, всегда на порядок интереснее, когда к фото есть история

Фото пользователя
16 апр 2019 в 07:45

Фото настоящих людей, а не "пластилиновых". Автор большой молодец!

777
16 апр 2019 в 08:00

Роман, спасибо!!! Спасибо за возможность увидеть лица НАСТОЯЩИХ, КРАСИВЫХ людей!

Вася
16 апр 2019 в 08:22

Молодец, пофотал прихватизированный владельцем СГК СУЭК.

Па панятиям
16 апр 2019 в 08:24

Вот на ком страна держится.

пять+
16 апр 2019 в 08:31

Роман большой молодец! удачи тебе и в профессии, и в жизни!

Серафима неСаровская
16 апр 2019 в 08:32

Ага, случайно заметил руководитель издательства PVN, по странному совпадению тоже Шаленкин. Хорошая реклама бизнесу папы. А фотографии, как ни крути, однообразные по жанру. Во всяком случае крыт тот же Кламм, про Ильнара Салахиева я просто молчу. ИМХО

Без комментариев
16 апр 2019 в 08:54

Вчера посмотрел фильм Юрия Быкова "ЗАВОД", теперь смотрю несколько иначе на работников тяжелого физического труда. А вот фотографии тут - показуха какая-то, не отражают сути вещей. Я думал покажут людей за работой, и как они цепляются за жизнь каждый день. А тут какая-то фотовакханалия!

Ппппп
16 апр 2019 в 09:02

Мощные фотки!!! В глазах такая мощь и глубина!!! Такие фотографии мне лично больше нравятся, чем инстаграмские, где каждый пытается не зная уже как сфоткаться, что бы его заметило больше народу.

Фото пользователя
16 апр 2019 в 09:14

Вот это фото! просто потрясающе!! Получила настоящее эстетическое удовольствие от Ваших работ.
Когда у Художника есть вкус и талант, получается шедевр. Удачи Вам, Роман, творческих и личных успехов!

Berkov
16 апр 2019 в 10:00

Так очевидно, что людей с историей, колоритных, фотографировать куда проще и интересней, да и результат лучше выйдет. Я когда фотографией увлекался - просто порой стариков фотал, да хоть в автобусе, если бабушка напротив сидит колоритная - сфотографирую, покажу ей, она довольная - "какая я оказывается красивая, спасибо сынок".
А когда рыбу пустоголовую фотаешь, у которой из своего только худая жопа, вот тогда и приходится потеть - смысл какой-то в фотографию впихивать, сюжет, костюмы там...
Молодец фотограф, вот такие работы и надо вешать на уличных выставках в центре, можно тематические вагоны в метро оформлять и т.д.

Фото пользователя
16 апр 2019 в 10:37

Много комментов на тему вот на ком страна держится, классные фото и т.д и т.п.
На ком страна то держится?: на Суэке или на обогатительных фабриках которые отжали у страны во время залоговых аукционов? Тогда уж лучше задницыгубысиськи смотреть в гграмме чем это

Фото пользователя
16 апр 2019 в 10:51

На мой взгляд - некоего "гламура" выше крыши. Естественно - надо ставить композицию, освещение, глубину резкости, в конечном результате умело корректировать экспозицию, контраст, теневой баланс. Но зачем эта запредельная искусственная резкость, превращающая лица рабочих в безжизненные маски?

Мари
16 апр 2019 в 10:51

Потрясающие фотографии! Отдельное спасибо за Сахалин, Углегорский район (разрез Солнцевский))))

ALexa
16 апр 2019 в 11:22

Роман, спасибо Вам огромное! Это замечательные работы: атмосфера, чувство цвета, освещение - и ведь это не студия, а снято в условиях далеко не комфортных. Сварщик великолепен, чем-то напоминает средневекового рыцаря - благородство в чертах лица, маска как забрало шлема, затейливый табурет.

789
16 апр 2019 в 11:58

Фотографии очень слабые. Все на технической стороне (резкость и контраст бросаются в глаза, местами "вылизанность" изображения) и постановке (абсолютно неестественные позы и лица). Форма есть, содержания нет.
Видно, что т. н. фотограф представления не имеет о том, что такое съемка без постановки. Он просто "не видит".
Посмотрите старые (и не очень) фотографии из газет и журналов советского времени, даже перестроечного - этот цифровой фотограф тем, пленочным товарищам, в подметки не годится.
Впрочем, проблема еще в том, что современный зритель, сформированный убогими картинками, сам ничего "не видит".
Вам подсовывают еще одного дельца, который возделывает свою деляночку, реклама ему нужна и все.

Валерия
16 апр 2019 в 12:04

Вот это я понимаю статья! вот это молодец!!!

54й2й
16 апр 2019 в 12:09

Вот эти люди работают, а не те, что сидят в думах и играют на планшетах.
Снимки шикарные!

Фото пользователя
16 апр 2019 в 13:39

Молодцы,НГС ! Смогли оторваться наконец от инстаграм-фиф с их утиными губами и пустыми лицами.Респект !

сосед
16 апр 2019 в 13:49

вот эти люди, что на фотографиях, достойны иметь и яхты, и дорогие машины, и качественное медицинское лечение.

Фото пользователя
16 апр 2019 в 13:59

Роман - мастер!

Фото пользователя
16 апр 2019 в 14:01

Молодец, что фотографирует обычных работяг - пролетариев. Ведь всё держится за счёт простого рабочего.
Не будет рабочих, мир остановится. А олигархи, богатые и мажоры, всё больше раздражают. Скоро, богатых, как класс буржуев будут ненавидеть, ибо сейчас между гражданами разрастается большая пропасть.
Я вообще против всяких каст, и вседозволенности.
Перед законом должны быть все ровны. Пусть будет, всё по справедливости.

16 апр 2019 в 14:04

Преклоняюсь.

Алексей
16 апр 2019 в 14:09

Отличные фото - живые Люди и их лица!!!

Молодец автор фото - это настоящее...