NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Пляж-гора

Пляж-гора

Самая высокая дюна Европы, дикие устрицы на отмелях и безлюдные сосновые леса в двух шагах от цивилизации

Дюна Пила (la Dune du Pila) — одна из самых необычных достопримечательностей Франции. Огромная гора песка, длиной больше 2 км и высотой 130 м, лежит между бескрайней Атлантикой и сосновыми лесами, уходящими за горизонт. Кажется, это край мира — стоит пройти еще немного, и попадешь в другое измерение.

Причина, по которой на берегу Бискайского залива образовалась эта огромная куча песка, до конца непонятна. Возможно, дело в отмелях, которые тянутся в этом месте вдоль берега, и постоянно дующем с Атлантики ветре, который за многие века намел дюну. И процесс постоянно идет — песок медленно, но верно наступает на сосновый лес, который тянется от берега до самого горизонта. Как будто огромная волна пришла из океана, да так и застыла, едва ворвавшись на берег. Сочетание этих трех красок — зелени леса, глубокой синевы океана и песка — действуют завораживающе.

Здесь можно, кажется, провести целый день, взбираясь по песчаным склонам, купаясь и загорая на этом вставшем на дыбы пляже. Склоны дюны со стороны леса настолько круты, что по ним вполне можно кататься на сноуборде. А размеры Пилпозволяют уйти достаточно далеко, чтобы совершенно потерять из виду других туристов (которых сюда приезжает немало) — разве что маленькие катера будут то и дело проходить внизу, у банки (едва выступающего из моря острова) Аргена. Да где-то там, вдалеке, настоящие океанские волны накатывать на отмели у мыса Форе. А над твоей головой покачиваются раскидистые сосны, время от времени роняющие на землю огромного размера (с большой кулак) шишки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления