NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Зима онлайн-трансляция Почему в Новосибирске ввели режим ЧС: объяснение мэра Локтя и онлайн-репортаж с городских улиц

Почему в Новосибирске ввели режим ЧС: объяснение мэра Локтя и онлайн-репортаж с городских улиц

Анатолий Локоть признал ситуацию в городе критической

Власти признали, что перебои в уборке снега представляют реальную угрозу для горожан

Мэрия Новосибирска ввела режим ЧС из-за сильных снегопадов. Соответствующий приказ мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал в пятницу, 24 января. Между тем сильные снегопады накрыли город ещё в понедельник, 20 января. Всю неделю жители города жаловались на заваленные улицы и дворы. Кто-то даже пытался убрать снег своими силами.

Мы начинаем следить за ситуацией со снегом в городе в режиме онлайн — присылайте нам фотографии заснеженных тротуаров, парковок и лестниц с указанием места на электронную почту news@ngs.ru. Либо свяжитесь с нами через WhatsApp, Viber, Telegram по номеру 8 923 157–00–00.

Информацию о введении режима ЧС подтвердил пресс-секретарь Анатолия Локтя Глеб Черепанов.

Мэр Новосибирска подписал документ о введении режима «Чрезвычайной ситуации» 24 января. За день до этого на встрече с журналистами Анатолий Локоть говорил, что город хорошо оснащён снегоуборочной техникой.

— Снегопад — это серьёзное испытание, особенно для зимы, для города Новосибирска, для всех коммунальных служб. Работа ведётся напряжённо, в напряжённом режиме, напряжение я не намерен снимать. То есть я строго спрашиваю за исполнение. Не без замечаний, есть серьёзные замечания. В нормативном состоянии улицы магистральные находятся, есть замечания сегодня по тротуарам, внутриквартальным территориям, и в этом отношении продолжаем работать. Снег продолжает падать, и здесь нельзя ни на минуту ослаблять. Здесь связано не с наличием количества техники и её состоянием, а больше с организационными вопросами. Я со своей стороны только увеличиваю спрос со своих подчинённых по этой теме.

Снег вывозят на те временные хранилища, которые оговорены районными администрациями, и на снегоплавильную станцию в Ленинском районе.

Маша Вьюн

Документ о введении Локтем режима ЧС опубликовал на своей странице в Facebook общественник Владимир Кириллов.

Маша Вьюн
— Тротуар у Архитектурной академии, ходим как козы по тропе всю зиму, и это центр города. Позор всем: мэрии, администрации Центрального округа и руководству академии, — пишет нам читательница Ольга. 
Анна Богданова

Почему ввели режим ЧС: объяснение Локтя

— В связи с обильными снегопадами в течение прошедшей недели основной упор был на уборку и вывоз снега из Новосибирска. Всего за неделю вывезено 116 тысяч кубометров снега. Для того чтобы всё-таки усилить эту работу, был вынужден в пятницу подписать документ — решение о ЧС, и оно введено. Что позволило увеличить на 30% количество привлеченной техники для уборки и вывоза снега, — объяснил Анатолий Локоть на оперативном утреннем совещании у губернатора.

По его словам, в выходные с улиц города вывозили по 20 тысяч кубометров снега в сутки.

Анна Богданова

Также мэр подчеркнул, что в связи с усилением ветра есть опасность срыва козырьков.

— Случаи есть по городу Новосибирску. Поэтому все управляющие компании, все службы, все усилия направлены на то, чтобы обеспечить эту безопасность, — сообщил он на оперативном совещании у губернатора.

Маша Вьюн

Как выглядят дороги во дворах

Нечищеный снег и сосульки не только мешают передвижению, но могут быть опасными для жизни. Как передают наши читатели, с крыши дома на Пермитина, 6 свисают снег и сосульки
— Внутриквартальная дорога в ужасном состоянии. Около дома пройти невозможно, с крыш свисают снег и сосульки. По дороге не пройти — колея сантиметров 50. Особенно трудно с санками или с детьми, — пишет наша читательница Елена.
Колея, по словам Елены, достигает 50 см 
Маша Вьюн
Впрочем, ответственность за уборку снега несет не только мэрия, но и управляющие компании. Именно они отвечают за уборку с крыш и во дворах многоквартирных домов
— В Заельцовском районе, по адресу Галущака, дом № 3, где я проживаю, на мой автомобиль, припаркованный возле дома, произошел сход снега и льда с крыши дома. Автомобиль получил повреждения в виде разбитого лобового стекла и царапин ЛКП на крыше и капоте. Дежурным участковым по Заельцовскому району был составлен протокол по факту произошедшего, — пишет нам читатель Денис
Анна Богданова

Мокрый снег ожидается сегодня в течение полутора-двух часов и в ночь на 28 января, сообщили сегодня на оперативном совещании у губернатора. Ветер усилится до 15–20 м/сек, местами — до 25–27 м/сек. На дорогах сильные заносы и гололёд.

— Возможные последствия мы понимаем. Это и обрывы линий электропередачи. Это перекрытие трасс, возможные повреждения кровель, — предупредил глав районов губернатор Андрей Травников.

Маша Вьюн

В конце недели синоптики рассказывали, что снег и метели ожидаются в городе до среды. А сегодня МЧС выпустило экстренное предупреждение для горожан

— По данным Гидрометцентра, в Новосибирской области в ближайшие два часа 27 января и в ночь на 28 января ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений в виде снега, мокрого снега, метелей, местами гололедных явлений, на дорогах снежные заносы, местами сильный гололед, усиление ветра до 15–20 м/c, местами до 25–27 м/c. Силы МЧС России переведены в режим повышенной готовности, — передали в ведомстве.

Маша Вьюн
Снег не убирают не только в отдаленных районах, но и в центре города. Наш фотограф сделал несколько фотографий центральных улиц 
Снежные горы не только под ногами, но и над головой
Снегом завалены дороги, тротуары и парковки
Некоторые дороги очищены, но тротуары ещё больше напоминают сугробы
В большинстве дворов города ситуация совсем плачевная
Маша Вьюн
На нечищеные тротуары жалуются жители 5-го микрорайона. 

— От кольца вдоль безымянной дороги в сторону улицы Объединения и в сторону Родников тротуар не чищен с начала января, — пишет читательница Надежда 
Маша Вьюн
А так выглядит остановка «Завод торгового оборудования» на Большевистской 
— Фото с остановки напротив Большевистской, 151. Ещё летом убрали здесь парковку, теперь весь снег на бывшей парковке, с дороги загребают сюда и не убирают, невозможно подойти к транспорту, — пишет Ирина
Маша Вьюн
— Лестница к гимназии № 9 от Линейной, 31/4. Ступеней нет, сплошная горка, а лестница высокая, и перил нет, дети спускаются на попе. Взрослые поднимаются ещё ничего, спускаются боком, стариков держат за руки и спускают, — пишет в редакцию Елена Кислицына
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления