NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Зима Нашествие лесных птиц: в Новосибирске заметили стаи дроздов и свиристелей

Нашествие лесных птиц: в Новосибирске заметили стаи дроздов и свиристелей

Они прилетели полакомиться рябиной и ранетками

Свиристели залетают в город зимой, только если на деревьях много ранеток и рябины

Жители Новосибирска заметили стаи дроздов и свиристелей, которые прилетели в город. Об этом в редакцию НГС сообщил читатель Вячеслав, который снял их сегодня на улице Сибиряков-Гвардейцев.

«Наверное, еда в лесу кончилась», — написал он.

Как пояснил орнитолог Алексей Яновский, в этом году в парках и скверах нашего города много рябины, ранеток и боярышника, которые любят зимующие птицы, прежде всего, дрозды-рябинники и свиристели.

— Дрозды прилетают в город как из ближайших окрестностей, так и из более северных районов. Свиристели же летом обитают далеко к северу от Новосибирска, то есть не ближе 400 километров от нашего города. В октябре стаи свиристелей обычно пролетают через Новосибирск транзитом по пути в более южные районы. В годы, когда урожай рябины обильный, как нынче, свиристели задерживаются у нас зимой на несколько недель, пока не расправятся с урожаем рябины, ранеток и боярышника. Обратный пролет свиристелей с юга на север наблюдается в апреле, когда птицы кормятся остатками урожая на ветках и вытаявшими на снегу и земле ягодами, и плодами, оброненными при суетливой кормежке зимой, — рассказал он.

Орнитолог также заметил, что с налётам дроздов и свиристелей на город связаны неприятности для владельцев автомобилей, которые птицы забрызгивают помётом. Кроме того, пернатые часто гибнут от столкновения с преградами.

Два дня назад горожане заметили других необычных птиц, которые залетели в Академгородок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления