NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима Морозы идут: спасатели предупредили новосибирцев о надвигающейся непогоде

Морозы идут: спасатели предупредили новосибирцев о надвигающейся непогоде

МЧС выпустило памятку с правилами поведения в холодную погоду

Спасатели рассказали, что нужно обязательно делать во время похолодания

МЧС выпустило памятку с правилами поведения в холодную погоду

Спасатели ГУ МЧС по Новосибирской области предупредили жителей о надвигающемся похолодании — согласно информации МЧС, в ближайшие дни в области ожидаются сильные морозы и порывистый ветер.

Спасатели сообщают, что непогода может привести к происшествиям не только в доме, но и на улице.

«Важно помнить, что сильный ветер расшатывает линии электропередачи, в результате чего могут возникнуть проблемы с электроприборами у вас дома, в том числе перехлест и замыкание проводки. Поэтому в период непогоды не перегружайте электросеть мощными бытовыми приборами, а также не оставляйте их надолго включенными», — предупреждают в областном управлении МЧС.

Также спасатели настаивают, что владельцы печного отопления должны внимательно следить за оборудованием.

«Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы растопкой и присмотром за печью не занимались дети и недееспособные родственники. Если вы пользуетесь газовыми баллонами в частном доме, то при эксплуатации последних не допускайте резких перепадов температуры, которые могут привезти к взрыву. Если баллон стоит на холоде, его нужно на некоторое время занести в сени и только потом вносить в дом», — советуют спасатели.

Предупреждение МЧС распространяется и на автомобилистов: при низких температурах и сильном ветре в первую очередь страдает аккумулятор машины. Для того чтобы утром можно было спокойно завести автомобиль, спасатели рекомендуют на ночь заносить аккумулятор домой. При этом категорически запрещается отогревать машину открытым огнём.

«Отправляясь в дальнюю поездку на машине, будьте осторожны на дороге, поскольку в условиях низких температур, гололеда и возможных снежных заносов значительно повышается риск происшествий. Заранее узнайте, где на трассе находятся кафе, АЗС и гостиницы, в которых можно переждать непогоду и согреться», — информируют в областном МЧС.

Если во время поездки вы поняли, что автомобиль не доедет до места назначения, нужно добраться до ближайшего населённого пункта.

В случае когда в городе и области будет объявлено экстренное предупреждение из-за непогоды, спасатели советуют воздержаться от поездок на личном автотранспорте. А в случае возникновения ЧС первым делом необходимо звонить по номерам 112 и 101.

Ранее НГС составил хронику работы новосибирских властей по уборке снега за последние несколько лет — для борьбы с «аномальными» снегопадами чиновники покупают новую технику, придумывают альтернативные правила уборки города и сваливают вину друг на друга.

Актуальную температуру воздуха и погодные явления с собственной метеостанции НГС всегда можно посмотреть на портале НГС.ПОГОДА.

Внимание, у нас появилась новая рубрика «Что-то тут не чисто». Присылайте на news@ngs.ru фотографии с самыми огромными сугробами, нечищеными улицами, обледенелыми тротуарами и с самой бестолковой работой дорожников по очистке от снега.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 


Александр Сильченко
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления